Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Крах великого экстрасенса




ОНИ ГАДАЮТ, ВОРОЖАТ, КОЛДУЮТ. И не думают, что всех их ждет крах и Божья кара…

Кто такие маги и экстрасенсы? Это люди, остро чувствующие невидимый духовный мир. Через различные манипуляции они входят с этим невидимым миром в контакт и оттуда черпают свою информацию. Как правило, это умные, образованные люди, имеющие высшее образование.

Экстрасенсы верят в существование Космического (или Вселенского) Разума. Правда, они не называют этот Разум напрямую Богом (или Небесным Отцом — как христиане). А — Высшим Светом, Иерархией, Абсолютом...

Большинство из них считают себя православными. Однако, как правило, в церковь они не ходят, не причащаются и не исповедуются.

Зато верят в небиблейские понятия, такие как карма, чакра, реинкарнация...

* * *

Экстрасенсы настаивают на божественном происхождении своего «дара»: «Ведь мы лечим людей, помогаем». Однако проследил ли кто судьбу больного, «исцеленного» экстрасенсом? Существуют ли на этот счет научные, медицинские и статистические данные?

Из письма, подписанного служителями Русской православной, католической и евангелической церквей Санкт-Петербурга: «Мы, руководители и служители христианских церквей, свидетельствуем, что в последнее время к нам все чаще обращаются люди, чья психика и физическое здоровье разрушены воздействием “целителей”. Российские психологи и медики также отмечают зависимость роста числа самоубийств и психических заболеваний от захлестнувшей страну волны оккультизма».

Исцеления не происходит. По оценкам исследователей, болезнь, в результате экстрасенсорных манипуляций, не исчезает. Она мигрирует в теле больного. К примеру, исцеляются почки, но спустя некоторое время заболевает печень. Больной вновь идет к экстрасенсу, платит деньги за сеанс, получает облегчение: болезнь уходит из печени и перемещается в сердце. И т. д. и т. п.

* * *

Почему же к ним идут? Идут к ним по разным причинам.

Во-первых, срабатывает человеческая логика: «Все можно купить за деньги, даже здоровье». Во-вторых, людей ведет на сеансы вера, но не в Бога, а в человека и в его способности. При этом мало кто из них удосужится разобраться в причине собственной болезни. Ведь если причина болезни — грех (к примеру, зачастую результатом абортов является бесплодие, злоупотребление алкоголем приводит к циррозу печени и т. д.), то для того, чтобы получить сверхъестественное исцеление, необходимо пред Богом покаяться. А для этого нужно прийти в церковь на исповедь к батюшке.

Кто же из приходящих к экстрасенсу на прием это сделал (и делают ли это сами экстрасенсы)?

Гораздо проще, оставаясь во грехе и в непослушании, попытаться купить Божий дар за деньги...

В одном из номеров газеты «Санкт-Петербургские ведомости» был опубликован материал на эту тему. Вот выдержка из него. «Алеша рос болезненным ребенком. Атопическая бронхиальная астма, инсулинозависимый сахарный диабет — так звучали врачебные диагнозы. Несколько месяцев назад 14-летнего мальчика чудом удалось спасти. Он выписался из больницы с целым списком рекомендаций, которым надо было следовать, чтобы кризис не повторился.

Но как заманчивы объявления в газетах! “Доктор тибетско-индийской медицины, экстрасенс-целитель международной категории избавит вас от мешающих вам недугов”. И телефон.

Разве сто рублей за сеанс — это деньги, по сравнению со здоровьем сына?! Усталые родители откликнулись на объявление.

Целитель начал лечение резко: все лекарства отменить, врачей не вызывать. День прошел спокойно, но ночью Алеша стал задыхаться и едва дожил до утра, когда приехал “доктор тибетско-индийской медицины”.

— Все идет хорошо, — заявил он. — Продолжаем сеанс.

Через несколько часов мальчик перестал дышать, пульса не было слышно, тело похолодело.

— Он спит летаргическим сном, — сообщил “целитель”, — через неделю ваш сын проснется абсолютно здоровым. Все это время входить в его комнату вам нельзя.

Через неделю Алеша не проснулся, как не проснулся и через месяц и не проснется уже никогда. Сосед, почувствовавший на лестнице стойкий и неприятный запах разложения, вызвал милицию. Тот день родителям мальчика будет казаться кошмарным сном до конца их жизни — прибывший судмедэксперт в присутствии работников милиции и понятых констатировал у их первого и горячо любимого сына СМЕРТЬ...

— Такого не может быть! Это средневековье, скажете вы, — добавил рассказавший нам эту трагическую историю врач-педиатр М. Ю. Погорельский, — но это правда. Случай произошел в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Но он мог быть и в любом другом».

Комментарии, как говорится, излишни...

* * *

Невозможно грешить бесконечно. Приходит время, чаша беззаконий, творимых экстрасенсом, переполняется. И — наступает возмездие.

В свое время общественность Санкт-Петербурга была шокирована чрезвычайным событием: известный петербургский маг и чародей Вадим Поляков был найден мертвым в ванной собственной квартиры. Его тело было обезображено побоями и ножевыми ранами. Вадим Поляков был президентом Ассоциации прикладной парапсихологии, заведующим лабораторией биодинамических измерений Технического университета.

Поляков был азартным человеком: любил рулетку, обладая даром ясновидения, делал прогнозы относительно исхода губернаторских выборов. Маг и чародей Поляков мог пройти по Эрмитажу с закрытыми глазами и сказать, где какая картина висит. При помощи психометрии мог установить авторство неизвестного полотна. По подписи художника определял его болезни.

Почему же он погиб? И почему дар прорицания и ясновидения подвел его на этот раз?

Вот мнение его коллеги Евгения Зуева: «Он обучил сотни врачей (вдумайтесь: физик — обучил сотни врачей!) и целителей. Они брали с больных, отчаявшихся людей огромные деньги за лечение. Проклятия многих людей, которых не вылечили и обобрали, пали на его голову».

А вот еще одно мнение — редактора журнала «Сердце» Ольги Стуковой: «Перед человеком, обладающим даром ясновидения, открывается масса соблазнов. И если он за большие деньги занимается ворожбой, политическими прогнозами, азартными играми и т. д. — рано или поздно это плохо кончится».

* * *

Почему же им разрешают делать то, что ни наукой, ни медициной официально не подтверждено, и что, как мы знаем, Бог в Библии запрещает? Почему их рекламируют?

Потому что они платят деньги. Платят, очевидно — как официальным лицам, закрывающим глаза на их деятельность, так и журналистам, делающим им рекламу. Вопросы нравственного аспекта их, как правило, мало волнуют. Они — атеисты, материалисты и прочие «исты», и Бога, верно, не боятся.

Платят — значит, должны удовлетворять рекламодателей. Вот и сочиняют разные байки о похождениях очередной «спасительницы» и чудесах, якобы ею творимых. Из месяца в месяц, из номера в номера — этакая бесконечная российская мыльная опера со счастливым исходом и примечанием в конце: поверьте, придите, увидите! Бесплатно!

Но однажды и журналисты (редакторы, телерепортеры, чиновники) пожнут то, что сами же сеяли!.. Не принесут им счастья эти омытые людскими слезами деньги!..

Вспомните, почему умер Алеша! Родители прочитали рекламу в газете...

* * *

Приходилось и мне бывать на таких вот «благотворительных» сеансах, где сцена заставлена бутылками и банками с водой и тюбиками с мазями (для зарядки). А еще — портретами любимых.

Это все мне напомнило кладбище. Жуткое зрелище!

Церкви — пустуют, а залы, где проводятся сеансы, полны до отказа.

А «спасительница» ублажает народ: «Дорогие мои, сердечные и хорошие! Вас сглазили! Порчу напустили! А я вам помогу!» Больные плачут от умиления, отдавая себя во власть «целительницы», которая сама находится во власти демонов.

А потом идет бойкая распродажа ее портретов, трав и снадобий и книг с ее советами!

Вот это рынок!..

* * *

И ведь верят! И ведь мнимо-исцеляются. Расплачиваясь наличными и навлекая на себя долгие проклятия и пожиная, как итог, еще более страшные (чем те, что имели) болезни: депрессии, сумасшествие и душевное опустошение...

Опомнитесь!

Сергей РОМАНОВ

...ОНА ПРИШЛА НА БОГОСЛУЖЕНИЕ и все два часа проплакала. А потом подошла к священнику — отцу С. и попросила его прийти помолиться за тяжелобольного сына. Я попросился пойти с ним.

Когда священник переступил порог ее дома, произошло нечто невероятное: сын Дима соскочил с постели и с плачем помчался в кухню. Там он забился в угол и не хотел выйти к гостю. Пришлось его силой привести. Но он не успокаивался.

— В чем вы согрешили против сына, что он так себя ведет? — спросит отец С.

— Ни в чем, батюшка. Мы все для него делали: кормили, поили, обеспечивали...

— А не водили вы его случаем к бабкам-заклинательницам или к экстрасенсам каким?

— Нет, батюшка. Правда, когда он у нас впервые приболел, показали его одному целителю. И он дал нам оберег — кусочек материи заговоренной, и мы его положили сыну под подушку... Целый год сынок был с оберегом, и не помогло!

— Где этот кусочек материи?

— Пропал бесследно...

— Ну а в церковь вы его водили?

— Нет!

Горько было на душе священника. Он помолился над притихшим мальчиком и, открыв Писание, долго беседовал с ними...

Когда мы вышли от них, стояла глубокая ночь, и горели высокие звезды...

Город спал. И спала великая страна, исполненная скорби, страха и печали...

— Боже, спаси нас грешных! — помолился отец С.

И горько-горько заплакал.

Арсений НОВИКОВ,
(«Воспоминания»)


| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх