Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Если бы мы не ушли из дома , меня бы не было в живых




НЕРЕДКО МОЖЕТ ПРОЙТИ И ПОЛЖИЗНИ И БОЛЬШЕ, прежде чем человек поймет и уверует, что Бог не только есть, что Он рядом и Он хранит тебя.

Тогда только и начинаешь задумываться о Промысле Божием, и в памяти всплывают давно забытые и, на первый взгляд, незначительные эпизоды...

В тот вечер все было как обычно. Шел 1967-й или 68-й год, я ходила в начальную школу. Отсидев несколько дней, а может, и недель дома по болезни и будучи наконец-то выписана врачом в школу, я, собирая вечером портфель, очень переживала, что не знаю, что нам задано. Домашних телефонов тогда еще не было, а подружка-одноклассница Лена Коротченкова несколько дней почему-то не заходила. Болела я не первый раз и знала по опыту, что мама моя моими уроками никогда не интересовалась и не согласится пойти со мной к Лене узнавать, что задано. Никогда не волновалась она о том, что я что-то не сделала или не знала заданий. И мне заранее было ясно, что она, придя уставшая с работы, не захочет на ночь глядя снова одеваться и идти к соседям через двор в деревянную пристройку нашего дома. Было уже около 22 часов, и шансов уговорить маму пойти за уроками не было никаких. В это время я уже обычно засыпала. Однако, к моему большому удивлению, несмотря на поздний час, она сразу же согласилась сходить со мной к Лене. Действительно, было уже поздно, и, видимо, все спали, когда мы пришли и постучали к соседям. Тетя Нина, Ленина мама, очень удивилась нашему приходу. Я помню, что было неловко от того, что мы их разбудили! Чтобы не зажигать в комнате свет и не будить своих, тетя Нина вынесла в коридор Ленин дневник, который еще и не сразу нашла, продиктовала какие-то задания. Естественно, мне они не понадобились, так как делать их было уже некогда: надо было ложиться спать, чтобы назавтра идти в школу. Когда мы с мамой вернулись в нашу комнату и включили свет, то увидели на моей подушке огромный кусок бетона, обрушившийся с потолка! Почему он обрушился — непонятно, других разрушений в доме не было ни до, ни после. Мама разволновалась: если бы мы не ушли на те 10 минут, меня бы не было в живых.

Вспоминая этот эпизод из далекого детства, я удивляюсь терпению и любви Господа к непослушным и неверным Своим чадам, ведь мы тогда все были неверущие, и мама говорила, что спасло меня чудо. Но только не так давно я поняла и теперь знаю точно, что спас меня Бог, а не чудо.

Эльвира БОЛЬШАКОВА,
Германия, г. Гамбург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх