Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Не убий... матом хромосому!




СКВЕРНОСЛОВИЕ ПОЧИТАЕТСЯ ЦЕРКОВЬЮ ТЯЖКИМ ГРЕХОМ, потому что «В начале было Слово...» В стране некогда победившего нас коммунизма, где Бога официально не было, а Церковь была отцеплена от государства колючей проволокой, но нормы религиозные за многие века настолько проникли во все институты гражданского общества и уже кристаллизовались в них, что стали восприниматься — раз Церкви нет — как общественно приличные, «выражаться», особенно при дамах, считалось невоспитанностью, дурным тоном. В наше время и дамы выражаются так, что дадут фору всякому. Меж тем ученые — психологи и генетики — доказали, что сквернословие угнетающе влияет на психику и даже изменяет свойства и структуру ДНК. Именно эти молекулы ответственны за наследственность как женщины, так и мужчины.

«Слово гнилое да не изыдет из уст…»


Русскую культуру всегда отличала большая строгость к речи. Не то чтобы наше общество, как японцы, не знало бранных слов. Просто на них существовал всегда как бы внутренний запрет, табу. То, что считалось пошлым, безнравственным, традиционно не упоминалось в речи, почиталось неудобным. Это все равно, что культурному человеку плюнуть на пол.

Матерщина, или непечатные слова, передавались изустно. От одного поколения к другому, от отца к сыну, от забора к забору. Матерное слово всегда было патентованным средством от словесной, мозговой анемии. Бравируя, приправляли им свою речь в компаниях средней раскрепощенности, заполняли паузы, преодолевая собственное косноязычие (вместо красноречивого «э-э-э» или глотания слюней). Потому что у мата есть некоторое специфическое свойство: он может стать этаким джокером, принять на себя значение любого слова, оборота (раз уж по-другому не могем!). Часто мат использовался и используется, как считается, для снятия стресса (о результатах таких релаксаций — ниже). Словом, функций у матерщины предостаточно, только оставим это «благородное» дело для анализа специалистам, тем более что таковые имеются. А пока мы остановимся на одном ее «коньке». Вспомним, что матерщина всегда эмоциональна, что «выпускаются пары» обычно с нарочитой распущенностью, а то и с нескрываемой агрессией. А это есть ни что иное, как психологическое воздействие. И не только на собеседника, но, главным образом, и на себя любимого.

Информация имеет дух


Ученые-биологи поставили эксперимент. Человек в спокойном состоянии начинает произносить последовательно одно за другим грязные, нецензурные слова и выражения в течение заданного времени. Затем c помощью томографа снимают показания головного мозга испытуемого. Проанализировав снимок, специалисты обнаружили низкое содержание гамма-аминомасляных кислот, которое указывает на наличие у человека депрессивного состояния на фоне стресса или тоски. Иными словами, в мозге изменяется гормональный баланс: уменьшается выработка серотонина и норадреналина — гормонов, влияющих на хорошее настроение, и падает содержание вышеуказанных кислот. Получается, что большая часть мозга находится в режиме «угасания»; мозг начинает «тормозить» — так, как это бывает при глубокой депрессии. Таким образом, матерщина угнетающе действует на психику не только того, кто вынужден ее выслушивать, но и, главным образом, на самого сквернослова. Ведь слова, которые мы слышим или произносим — это не просто какие-то воздушные вибрации, они становятся частью нас самих. Это мы сами!

Иными словами, всякая информация имеет дух, и неважно, откуда она пришла: через телевизор, радио, книгу, газету. Это будет жить в нас, срастаться с нашей душой, станет нашей частью. И если мы будем допускать в свое сердце те или иные слова, чувства, переживания, впечатления, если будем давать своему уму оскверняться теми или иными мыслями, то рано или поздно наступит отуманивание. Такое, что станет невозможным восприятие культуры, красоты. Мы просто не сможем приобщиться к этому сердцем, потому что подобное притягивается подобным, а в нас его попросту уже не будет. Целостности не будет, такой, которая позволяет человеку преодолеть самого себя и сделаться той единственной личностью, которая есть у нас где-то в глубинах. Стать самим собой до предела. Вы не хотите этого, читатель?

Давно доказано, что слово, будучи нематериальным, способно воздействовать на нас вполне материально, реально. Принято считать, что доброе слово приятно даже кошке, не говоря уж о венце творения. И бранное, соответственно, имеет свою силу. Наши предки понимали это лучше нас. Доподлинно известно происхождение ругательств — это современные варианты древних магических заклинаний и проклятий. Наши предки-язычники, ощущая свое бессилие против природы или человека, обращались к своим противникам с пожеланиями смерти или болезни: «Чтоб ты ушел обратно в землю, которая тебя породила», «Чтобы ты покрылся землею, я для этого забросаю тебя грязью». К таким вариантам восходят все ругательства, связанные с «посыланиями». Говоря «пошел ты к дьяволу (лешему, черту...)», а также «чтоб ты провалился», «да провались (пропади) оно все», «гори оно синим пламенем» (известно, что огонь, вечное пламя — символ ада), — произнося такие ругательства, человек, не осознавая, использует видоизмененное древнее магическое послание не просто в мир иной, а прямиком в преисподнюю. Даже когда мы говорим слова типа «мне на тебя наплевать, начхать и т. п.», то, по сути дела, используем первобытные ругательства. Раз наплевать, значит, забросать грязью, покрыть землей, предать смерти.

Что есть «скверна»


Матерщину ведь неслучайно называют «черной» бранью. Черный цвет — отсутствие света, символизирует в данном случае цвет сатаны (в противоположность свету Божьему). В православном понимании мат — это грех, который называется сквернословием (от слова «скверна»). Хорошо бы здесь вовремя вспомнить из Даля: «скверна — мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, смрад, непотребство, разврат, нравственное растление, все богопротивное». Не самый, надо сказать, приятный из синонимических рядов. Такое перед обедом и не прочтешь. Что поделать, описывать свинство весьма тяжело и чревато, увы, мазохизмом.

А если серьезно, то нам дано Слово, которое есть Бог. И именно словом мы обращаемся к Нему. Другого способа, канала общения с Ним у нас попросту нет. В слове заключена сила. Доказано, что при чтении молитв над водой изменяется ее кристаллическая структура. Вода становится святой от слова. Человеческое тело на 80% состоит из воды. Слова молитв, как и всякие добрые слова, являются своеобразным камертоном — настройкой для всего организма. Ученый-физик Виктор Вейник в книге «Почему я верю в Бога» делится своим открытием: при произнесении вслух (или мысленно) молитвы «Отче наш» в тысячи раз увеличивается радиус эллипсоида, характеризующий энергетику человека. Церковь называет это чудом Божественной благодати.

О том, что молитва повышает энергетическое состояние человека, говорили и на недавней всемирной медицинской конференции в Аризонском университете США доктор биологических наук, заведующий лабораторией института им. В. Бехтерева, профессор В. Селезин и кандидат медицинских наук И. Рыбина. Эти ученые сделали также и вполне логичный вывод: когда в жизни человека по его же воле (свободной, надо сказать, воле) происходит удаление от Божественной благодати (я употребляю религиозный термин, ученые называют это необходимым «четвертым физиологическим состоянием мозга»), то в жизни человека начинают происходить негативные процессы. Это вполне объяснимо. В русском языке мат всегда связан с оскорблением Богородицы, собственной матери и матери собеседника, а также с отвратительным именованием детородных органов человека. Получается, что Словом, которое есть Бог, мы проклинаем Богородицу и людей, сотворенных по Божьему подобию. Так, по собственной воле, отходя от Бога, мы становимся ближе к Его противоположности. А эта персона, как известно, никогда и ничего доброго для человека не совершала.

Программа самоликвидации


У французского писателя Эмиля Золя есть цикл романов «Ругон Маккары». В нем автор описывает жизнь нескольких поколений одной семьи. Это люди разных профессий, характеров, связанные отношениями наследственности. В общем, картина жизни общества в миниатюре. На протяжении всего цикла Золя делает важное наблюдение: каждое новое поколение фамилии Маккаров слабее, хилее, менее адаптировано физически к жизни, чем предыдущее. Каков итог такой эволюции? Автор предоставляет сделать этот, в общем-то, легко вычленяемый вывод читателю.

Физическое вырождение — не есть литературная метафора. Несколько лет назад у нас, в России, в институте квантовой генетики кандидат наук Г. Т. Тертышный и кандидат биологических наук П. П. Горяев проводили исследования, пытаясь, на свой манер, найти хотя бы частично ответ на вопрос: что происходит с родом человеческим? С помощью разработанной ими аппаратуры человеческие слова рассматривались в виде электромагнитных колебаний. Ученые пришли к сенсационным выводам: эти колебания непосредственно влияют на структуру и свойства ДНК.

Установлено, что ДНК воспринимают речь и ее смысл, их «уши» приспособлены к восприятию акустических колебаний. Мало того, эти молекулы, отвечающие за наследственность человека, получают и световую информацию: человек может не произносить вслух, а мысленно читать текст, но содержание все равно дойдет до его генетического аппарата по электромагнитным каналам. Но, самое главное, ДНК не безразличны к получаемой информации. Одни сообщения оздоравливают их, другие — травмируют. Поэтому содержание речи непосредственно влияет на человеческий геном.

Например, человек постоянно употребляет браные слова или часто слышит матерную речь. Причем для ДНК не имеет значения, является ли собеседник живым человеком или телевизионным героем, вещающим журналистом, телеведущим. Во всех случаях в молекулах начинает вырабатываться, так сказать, «отрицательная программа». Постепенно эти изменения становятся столь значительными, что деформируют структуру ДНК, и это передается потомкам. Накопление такого негатива может быть названо «программой самоликвидации». Скажете, преувеличение? Отнюдь. Ученые зафиксировали, что браное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.

Различайте слова!


Что же произойдет, если детородные органы постоянно обзывать дикими матерными словами или употреблять для связки эти слова в общении? Ученые определили, что мутагенные изменения в данном случае приблизительно эквивалентны для дозы, которую получают в эпицентре атомного взрыва. Это губительно действует на произносящего и постоянно слышащего ругательства, на их детородные органы и половые функции, что, в конечном итоге, приводит не только к неспособности родить здорового ребенка, но и к невозможности вовсе иметь интимные отношения.

Здесь, как мне кажется, важен один момент. В языке заложено все, что есть в нашем бытии. А человек, как известно, состоит из духа, души, и тела. (Кстати, если кто-то думает о себе, что произошел от обезьяны, значит, так оно и есть.) Так вот, мы таковыми созданы Богом. Соответственно, в теле нет ничего стыдного, его называют даже вместилищем духа. Это как бы храм. Плоть безгрешна, есть только уродское обращение с ней человека, именующего части тела непотребными словами, растлевание ее отвязными лжефилософиями или, простите, скотским к ней отношением. И нет ничего удивительного в том, что происходит разрушение внутренних истоков гармонии при варварском обращении с ее, на первый взгляд, внешними продуктами.

Есть слова, несущие свет любви, и не надо делать вид и заставлять поверить других в то, что их и любви самой не существует. Это скучно и неново. Общество уже зомбировали тем, что в СССР нет секса, теперь внушают, что нет любви. Это также глупо и приемлемо только умственноотсталыми, глубоко несчастными людьми. Даже сама мысль об отсутствии Любви делает человека оставленным и несчастным, потому что человек — это человек, а не скот на откорме, как нас пытаются заверить. А так как мы существа все-таки разумные, то должны различать слова, несущие свет любви, и отрицательные по смыслу словообразования, которые повреждают даже обычные программы, обеспечивающие нормальную, естественную работу нашего организма. Зачем надо быть врагом себе, грешить против собственной природы в целом? Неужели быть физическим и духовным калекой — это наше счастье и конечная цель нашего развития?

Светлана ЧЕБОТАРЕВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх