Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Со смертью можно договориться? (читатель спрашивает)


СУЩЕСТВУЮТ ЛИ научные данные в подтверждение благостного влияния молитвы на человека?
Ольга Данилова, г. Санкт-Петербург


О чем чаще всего просят немощные у Бога, когда ставят свечи перед образами? Пожить подольше. И оказалось, что Бог откликается. Даже смертельно больные, если искренно молятся и веруют, могут отложить свою смерть до какой-то определенной, важной для них даты. Это доказали исследования доктора Донна Юнга из университета Огайо.

Ученый обратился к базе данных по смертности в своем штате, проанализировал медицинские карты 300 тысяч человек, скончавшихся от рака в период между 1989 и 2000 годами. За основу Юнг взял три особые даты — Рождество, День Благодарения и день рождения пациента — и стал смотреть, не уменьшалось ли количество смертей в это время. Результат, конечно, был не ошеломительный, но впечатляющий: почти 4000 умирающим — это более одного процента — каким-то необъяснимым образом удавалось откладывать смерть до следующего дня сразу после празднеств. Значит, у смерти все-таки бывают выходные.

Проводились и другие исследования. Так, например, в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и местном госпитале ученые пригласили нескольких монахов, сестер и священников различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93 процента.

«Я не знаю, отчего это происходит, — признается профессор. — Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит еще изучить».

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России», уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения, Слова Божьего и целебные свойства святой воды. Вот что она рассказывает: «Я проверила действие молитвы “Отче наш" и православного крест-ного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и золотистый стафилококк. Оказалось, что если с верою прочесть молитву “Отче наш" и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз».

Вот один из примеров чудотворного действия святой воды — рассказа пожилой женщины:

«Я родилась в 1918 году, и, хотя моя мать была верующая, религия была мне чужда.

Я была уже замужем, когда захворала тяжелой формой плеврита и была при смерти. Слышала, как врач говорил моей матери: “Оставьте ее, она безнадежна”.

В состоянии смертельной агонии, в полузабытьи, у меня промелькнула мысль: “Господи, что мне сделать, чтобы выздороветь?” И тогда я ясно услышала голос, отвечающий мне: “Выпей святой воды, съешь артоса и веруй в Меня”.

До тех пор я не знала слова “артос”, но, очнувшись, хорошо запомнила его. Я позвала маму и попросила дать мне святой воды и артоса. Мать, удивленная моей просьбой, сказала: “Видно, ты умираешь, если просишь святой воды и артоса”.

Она исполнила тотчас же мою просьбу, и я с большим усилием проглотила глоток воды и кусочек артоса. После этого я тотчас заснула и долго спала, а проснулась совсем здоровой. С тех пор моя жизнь изменилась. Я живу верою и в вере в Господа воспитываю своих детей».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх