Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Правда ли, что дьявол знает Писание?
Что говорит Бог об эмиграции?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧЕГО КИРГИЗЫ НЕ ПОДЕЛЯТ? ПОЧЕМУ У НИХ БЕЗ КОНЦА ПРОИСХОДЯТ ЭТИ РЕВОЛЮЦИИ? ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О РЕВОЛЮЦИЯХ?

— Революции — БУНТ против власти. Люди неверующие хотят мир переустроить, сделать его «справедливым». «Вдохновляет» людей на революции зависть, попытка найти причину всех неустройств не в себе лично, не в своих грехах и несовершенствах, а во внешнем: властях, олигархах, чиновниках. «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Первым бунтарем был сатана — дьявол. Курманбек Бакиев, сместивший законного президента Оскара Акаева, и сам был смещен восставшим народом. Та же участь, скорее всего, ожидает и нынешнего лидера так называемой революции — Розу Отумбаеву. Покаяние, вера, смирение, пост — вот ответ на несправедливости, творимые вокруг нас. А еще — молитва. Молитва в квадрате. Будем также помнить: народ заслуживает ту власть, которую имеет.

— МОЙ МУЖ, ВЫПИВШИЙ УКСУСНОЙ ЭССЕНЦИИ, СЖЕГ СЕБЕ ПОЧКИ. 2 НЕДЕЛИ МУЧИЛСЯ, А ПОТОМ УМЕР. БАТЮШКА НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ПО НЕМУ МОЛИЛАСЬ ЦЕРКОВЬ, НАЗЫВАЕТ ЕГО САМОУБИЙЦЕЙ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ХОТЕЛ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ. ПРАВ ЛИ ОН?

— Бог ЗНАЕТ, как, с какими мыслями, чувствами и словами скончался ваш муж. Но, независимо от того, будет молиться о том или ином человеке Церковь или нет, вы всегда можете в частном порядке молиться о дорогом для вас человеке, о том, чтобы Бог простил его грехи и принял в Свое Царство. Молитва любящих людей имеет особую силу.

— В РОССИИ ЗА ГОД КРИЗИСА ЧИСЛО МИЛЛИАРДЕРОВ УДВОИЛОСЬ, УДВОИЛОСЬ И ИХ ЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. 62 ЧЕЛОВЕКА ВЛАДЕЮТ СОСТОЯНИЕМ В 300 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ. МОЖЕТЕ ВЫ КАК-ТО ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТОТ ФАКТ?

— Думаю, пусть этот факт лучше прокомментируют президент Д. А. Медведев и премьер-министр В. В. Путин, которые проводят ПОЛИТИКУ, столь стремительно умножающую число миллиардеров.

— ВРЕДИТ ЛИ КРЕМАЦИЯ ДУШЕ?

— Такой способ захоронения Православной Церковью НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ: «...Ибо прах ты, и в прах (в землю — не в огонь, не в печь — С. Р.) возвратишься» (Быт. 3:19), однако ввиду складывающегося для многих трудного финансового положения он допускается. В крематории, как вы знаете, перед сжиганием и отпевание проводится.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К «ДВИЖЕНИЮ ИСКАТЕЛЕЙ БОГА», ВОЗГЛАВЛЯЕМОМУ СЕРГЕЕМ ШИДЛОВСКИМ?

— В Библии сказано: «Наипаче ищите Царствия Божия...» (Лк. 12:31). Насколько мне известно, это протестантское движение. Любой искренне ищущий Бога человек, независимо от принадлежности к религиозной конфессии, не может не попытаться в своих поисках Бога ПОНЯТЬ, что же такое Православие. Как можно искать Бога без учета того великого наследия, которое накоплено Церковью за 2000 лет своего существования? Но, насколько я знаю, там православный опыт во внимание не берется.

— ПОЛЬСКИЙ ПИЛОТ ПЕРЕД СТОЛКНОВЕНИЕМ С ЗЕМЛЕЙ МОЛИЛСЯ, ОДНАКО ЖЕ ЭТО НЕ ПОМОГЛО ЕМУ...

— Как знать. Может быть, его душа в раю, а вы еще здесь мучаетесь. Если, конечно, для нас попасть в рай есть великая ценность, — тогда мы на этот факт будем смотреть ОСОБЫМИ глазами. Согласитесь, не у всякого найдется мужество за секунды до гибели молиться.

— ИЗ СТРАНЫ ПРОДОЛЖАЮТ ЭМИГРИРОВАТЬ ЛУЧШИЕ УМЫ, ЛЮДИ ОБРАЗОВАННЫЕ И ПРЕДПРИИМЧИВЫЕ. ГОВОРИТ ЛИ ЧТО-ТО БИБЛИЯ ПО ПОВОДУ ЭМИГРАЦИИ ЛЮДЕЙ?

— Напрямую нет. Но можно и самим поразмыслить на эту тему. Страна — это СЕМЬЯ, наш отчий дом. Покидают ли семью дети, когда ей плохо, когда она страдает? Можно ли бросить крест (общий для всех), который Сам Бог возложил на тот или иной народ? Да и куда убежишь от внутренних своих духовных проблем? Уезжают, в основном, невоцерковленные, неправославные, не ощущающие глубоко своих корней люди. Хотя, конечно, у людей для отъезда могут быть самые разные причины, и Бог их знает.

— КАК ОТНОСИТЬСЯ К ПРАВОСЛАВНЫМ, ВЫСТУПАЮЩИМ НА ПРОТЕСТАНТСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ? НЕ ИЗМЕНЯЮТ ЛИ ОНИ СВОЕЙ ВЕРЕ И УБЕЖДЕНИЯМ?

— Иисус Христос сказал: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми» (Мф. 5:14-16). Пусть свет православных людей светит ПЕРЕД ВСЕМИ ЛЮДЬМИ, в том числе не православными. Христос выступал в синагогах, ел и пил с мытарями и грешниками, проявляя нелицеприятную любовь к людям, Он вел их к пониманию истины. Не секрет, что многие православные священники преподают в евангелических учебных заведениях, выступают в католических и протестантских теле- и радиопрограммах, благодаря чему многие из инославных впервые соприкасаются с Православием.

— ЭТО ПРАВДА, ЧТО БОГ КО ВСЕМ ОТНОСИТСЯ ПО-РАЗНОМУ: ОДНИХ — ЛЮБИТ, ДРУГИХ — НЕТ? ПО КАКИМ ПРИНЦИПАМ ОН ПРОИЗВОДИТ СВОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ «ОТБОР»?

— Бог любит в равной степени всех, но вот мы, люди, не в равной степени любим Бога. В большинстве своем вообще Его не любим. Из Писания знаем, что ПРЕЖДЕ ВСЕГО Бог обращает внимание на кротких и смиренных людей: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66:2). А вот гордым Бог противится, «смиренным же дает благодать» (Иак. 4:6).

— СЫН СТАЛ ВЗРОСЛЫМ, НЕ СЛУШАЕТСЯ МЕНЯ, ХАМИТ, ПОПАЛ В ДУРНУЮ КОМПАНИЮ, ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПОЗДНО. МОЖНО ЛИ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОН СТАЛ ПРЕЖНИМ?

— Все возможно Богу, и все возможно верующему (Мр. 9:23). Мы имеем замечательное пророчество, записанное в книге пророка Малахии: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал. 4:5,6). Здесь речь идет об Иоанне-Крестителе, пришедшем в силе Илии и проповедующем людям покаяние. ПОКАЯТЬСЯ надо: детям перед отцами и отцам — перед детьми, и восстановится мир в семье. Не надо оглядываться друг на друга, ожидая чьей-то инициативы: кто сильный — пусть и покается. А покаявшись — изменится, и свое отношение к ближнему изменит.

— ЭТО ПРАВДА, ЧТО ДЬЯВОЛ ЗНАЕТ ПИСАНИЕ И ЧАСТО ИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ?

— Да, дьявол ЗНАЕТ Писание, но он НЕ ВЕРИТ в него и с ним не согласен, ему противится. Именно Словом Божиим он искушал Спасителя в пустыне, предлагая Ему броситься с крыла храма и цитируя 90-й псалом (Мф. 4:6). Однако дьявол часто перевирает Божии слова, добавляя к ним что-либо свое или что-то убавляя, либо неверно интерпретируя. Именно это является причиной существования множества культов, сект и заблуждений. Единственно точное и верное толкование Слова Божия содержится в учении Православной Церкви, основу которого составляют решения Вселенских Соборов и труды святых отцов.

— ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ПРИМЕТЫ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ? КАК ЕЕ ОТЛИЧИТЬ ОТ ВРЕМЕННОГО СТИХИЙНОГО ЧУВСТВА?

— Любовь, о которой говорят «была», — значит, она и не была вовсе. НАСТОЯЩАЯ любовь всегда чистая и святая, исходит от Бога, связана с самопожертвованием, она не страсть, всегда ЕСТЬ. О такой любви говорится в 1 Кор., 13 глава.

— МОЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ ПРИЧАСТИЯ ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТОМ ИЛИ ДРУГИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

— В многовековой практике нашей Церкви пока не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, чтобы человек, причастившись, заболел какой-нибудь инфекционной болезнью. А вот исцеления, наоборот, случаются часто. Нужно понимать: это же Таинство, а как и в любом Таинстве, в нем непосредственно принимает участие Сам Бог.

— В ОТКРОВЕНИИ ИОАННА БОГОСЛОВА СКАЗАНО, ЧТО САТАНА НАЙДЕТ СВОИХ ИЗБРАННЫХ. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ, ЧТО ЗА «ИЗБРАННЫЕ»?

— Определить очень просто. Все делающие беззаконие есть рабы дьявола. Это и есть те «избранные», о которых говорится в Слове Божьем.

— ДЛЯ ЧЕГО БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА?

— Библия говорит: «Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано» (Кол. 1:16). Человек создан для славы Божьей, для того, чтобы Бога прославить, создан на добрые дела, которые Бог предназначил ему исполнять (Еф. 2:10), для общения с Творцом.



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх