Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Живущий на небесах посмеётся...»
(письмо в редакцию)


ЦЕРКОВЬ свв. равноапостольных Константина  и Елены недалеко от проспекта, носящего ее имя (Ленинский пр., 67-69)
ЦЕРКОВЬ свв. равноапостольных Константина и Елены недалеко от проспекта, носящего ее имя (Ленинский пр., 67-69)

РОДИЛАСЬ Я В УДИВИТЕЛЬНОМ ГОРОДЕ, носившем женское имя: в Ленинграде. И сколько же раз это имя меняли! Кто-то заметил, что это, может быть, как «отзвук» того, что Апостол Петр в свое время трижды отрекся от Христа. Так и мы не раз отрекались от его имени.

Не знаю, что подразумевал разрушитель, когда брал псевдоним «Ленин». Но несколько лет назад, на Светлой Седмице, во время водосвяточного молебна, когда я переживала, что мы не можем переименовать все, что носит его имя, стереть его из памяти потомков, я как будто услышала в душе: «А вы сердцем примите, что все Ленинские проспекты и улицы названы в честь Святой Елены!» Действительно, сколько километров пройдено ею, найден Крест, на котором был распят Христос, построены храмы. А ведь ей тогда было более 80 лет, как сейчас моей совершенно беспомощной мамочке.

«А город Ульяновск почитайте как город, носящий имя святой Иулиании; там надо поставить в честь нее церковь. И никогда не призывайте имя разрушителя». Ибо чрезвычайно важно произносимое слово, т. к. «все чрез Него начало быть...» (Иоан. 1:3). Это было на Ленинском проспекте, в церкви Иоанна Кронштадтского.

И вот спустя пять лет, когда я стояла перед входом в храм Воскресения Господня в Иерусалиме, по мобильному телефону звонит мне старушка. Я объясняю, что она ошиблась. Но она мне позвонила снова. Тогда уже в России набираю ее номер, знакомлюсь. «Меня звать Рая». — «Какое прекрасное имя! А откуда вы мне звоните?» — «Из деревни Ульяновка Челябинской области». — «Да вы понимаете, баба Рая, что вас не иначе как Ангелы со Святой Землей соединяли?! Не дайте погибнуть моей душе грешной, скажите батюшке, что деревня ваша названа в честь Святой Иулиании, что надо ей поставить часовенку и просить заступничества. И жизнь в вашей деревне изменится!»

Вот и название города Санкт-Петербурга все чаще связывают с именем Петра I. Нас называют петербуржцами. Когда я осмеливаюсь спросить: почему не санкт-петербуржцами, или святопетровцами, ведь существуют же в нашей стране архангелогородцы? — меня обвиняют в гордыне. Но тогда имеем ли мы право называться христианами и вставать под знамена Христа? Как важно, кому мы стремимся подражать и за кем следовать! Очень хотелось бы, чтобы уже в школе дети прочли два послания Апостола Петра, ценою жизней ранних христиан сбереженные для нас в Евангелии, и узнали, что в честь него назван их город. Что-то должно изменить нас. Даже наша православная радиостанция называется скромно — «Град Петров». Но, наверное, не зря враг все время стремился изменить название города, убирая приставку «санкт» — святой.

Но как промыслительно всё у Бога! Псалмопевец Давид говорит о замыслах «князей» против Господа: «Расторгнем узы их и свергнем с себя оковы их». (Пс. 2:3) Эти слова революционеры и использовали! Но далее: «Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им» (Пс. 2:4). Вот и пришло время посмеяться над любителями псевдонимов!

Закончила писать статью, и в эту же минуту опять «ошибочно» звонит баба Рая, как будто кто-то напоминает нам об ответственности исполнить все! Ответственности, которую мы-то до конца и не осознаем. Как я люблю ее голос — доброй, ласковой, смиренной русской бабушки. Теперь я спрашиваю ее: «Вы все передали?» — «Передала!» — «Баба Рая, я обязательно пришлю вам икону святой Иулиании. Ждите, у нас с вами очень крепкая, удивительная связь!»

А вот молитва Апостола Петра за нас: «Благодать и мир вам...» «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, и убежит от вас» (1 Пет. 5:8)!

Из города Св. Апостола Петра,
Наталья БЕЗРУК


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх