Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как молиться, чтобы Бог услышал?
Что такое Священное Предание?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email:mail@vzov.ru



— КАК НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ПЛАСТИЧЕСКИМ ОПЕРАЦИЯМ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МОДНЫЕ АРТИСТЫ, ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?

— В этом есть что-то неестественное, языческое. Бог определил человеку жизни 70-80 лет, и каждый возраст хорош. Нам нужно МОЛОДЕТЬ ИЗНУТРИ, а не снаружи — к этому нас призывает Господь. К тому же операции небезопасны, непредсказуемы и часто приводят к уродству или к гибели. Думайте о Небе, где нет болезней, старости — там мы ОТ БОГА будем красивы, будем пребывать, «как Ангелы» на Небесах (Мф. 22:30). Дай Бог только добраться туда!

— ВЫ МНОГО ПИШЕТЕ О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ РОССИИ. ТАК ИДЕТ РОССИЯ К СВОЕМУ ВОЗРОЖДЕНИЮ ИЛИ НЕТ?

— Идет-идет. Где летит, где едет, где ползет, продираясь сквозь дебри лени и дремучего невежества. Самое главное при этом — понять, что есть такое «возрождение». Я бы сказал так: мы ВОЗРОЖДАЕМСЯ, ДЕГРАДИРУЯ.

— КАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МОЖЕТ ДАТЬ БИБЛИЯ В ПЛАНЕ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ДЬЯВОЛА?

— Рекомендаций, наставлений — много. Но главный совет: пребывание в Божьем Слове. «В делах человеческих, по слову уст Твоих, я охранял себя от путей притеснителя» (Пс. 16:4), — говорит Давид, испытавший немало нападок со стороны дьявола — притеснителя. ПО СЛОВУ УСТ! Уст, говорящих Божии слова, уст молящихся. Об этом немало говорят святые отцы, например, Антоний Великий.

— МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЙТИ КУРС ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ОРИГИНАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭФФЕКТА 25-ГО КАДРА. ЭТО НЕ ОПАСНО?

— Согласно исследованиям специалистов, использование эффекта 25-го кадра является ГИПНОТИЧЕСКИМ методом. 25-й кадр внедряется непосредственно в подсознание человека, и это не может оказаться без последствий, так как такое воздействие на психику человека — противоестественно, вредно и опасно.

— БИБЛИЯ СОСТОИТ ИЗ ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТА. А ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ЗАВЕТ»?

— Одно из значений слова «завет» — в данном (библейском) контексте «ДОГОВОР С БОГОМ». Бог неоднократно заключал с человеком договоры, но все они человеком нарушались. Последний, Новый Завет, скреплен Кровью Иисуса Христа. Он говорит о том, что всякий, верующий в Господа Иисуса Христа, спасется, то есть будет иметь вечную жизнь.

— ПРО ОДНУ ОЧЕНЬ МОДНУЮ АКТРИСУ N. В ЖУРНАЛЕ «ТЕЛЕКУРЬЕР» НАПИСАЛИ: «ОНА ПРИВЫКЛА НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ!» НЕ ТАК ДАВНО ОНА СКОНЧАЛАСЬ. ДУМАЮ, ЗНАЕТЕ, О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ...

— Думаю, знаю. Очень жаль мне эту актрису (не будем называть ее имени). Что хочется сказать? Стоит призадуматься и перестать «надеяться только на себя»! Почему? Да хотя бы потому, что НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что с нами будет завтра. Посему и сказал Давид в одном из своих псалмов: «Да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя» (Пс. 24:3).

— ПОЧЕМУ ОЧЕНЬ ВЕРУЮЩИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЛЮДИ ЗАЧАСТУЮ РАНО УМИРАЮТ, А НЕВЕРУЮЩИЕ, АТЕИСТЫ, ТАКИЕ, НАПРИМЕР, КАК АКАДЕМИК ГИНЗБУРГ, ЖИВУТ ДОЛГО?

— Одна из причин: милость Божья. Ведь верующие уходят в прекрасный мир, куда всю жизнь стремилась их душа, а неверующие в этот мир идти (по причине своего неверия) пока НЕ ГОТОВЫ. Куда Богу отправлять человека, которого Он любит? В ад? Возможно, это одна из причин, почему некоторые неверующие люди живут долго.

— Я МОЛЮСЬ ИНОГДА, ПОТОМУ ЧТО НАДО, А НЕ ПОТОМУ, ЧТО МНЕ САМОЙ ЭТОГО ХОЧЕТСЯ, МОЛЮСЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ СОВЕСТИ.

— Да, так бывает. Видите ли, мы не всегда делаем то, что нам хочется. Не секрет, существуют силы, которые препятствуют нам молиться. Апостол Павел говорит, что мы должны УПРАЖНЯТЬСЯ в молитве (1 Кор. 7:5), поддерживать себя в должной форме. А что касается «очистки совести», так ведь не в этом цель молитвы. Не думаем же мы, что Богу нужен формальный, сухой разговор с Ним. Помолился — и поставил галочку?

— ВЫ УБРАЛИ РУБРИКУ «ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ!», ПОЧЕМУ?

— Сделали паузу. Но вот, видите, возрождаем эту рубрику, так как продолжают поступать вопросы. Их уже много.

— ЧТО ТАКОЕ СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ И ЧТО В НЕГО ВХОДИТ?

— Жизнь народа Божия на протяжении его истории называется Священным Преданием. Священное Предание Ветхого Завета — это жизнь народа Израиля до Рождества Христова. Новозаветное, христианское Предание — это Предание Церкви. В Священном Предании первое место занимает Библия, затем следует литургическая жизнь Церкви и ее молитва, затем ее учредительные постановления и деяния признанных Церковью Соборов, писания отцов Церкви, жития святых, церковное право и, наконец, иконографическая традиция, музыка и архитектура.

— КАК МОЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ СЛЫШАЛ БОГ? ДОЛЖНА ЛИ Я ВКЛАДЫВАТЬ В МОЛИТВУ ЭМОЦИИ ИЛИ МОЛИТЬСЯ РОВНО И БЕССТРАСТНО?

— Есть понятие: «горячая молитва». Святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет: «Помни, что если ты во время молитвы не празднословишь, а С ЧУВСТВОМ (курсив мой — С. Р.) говоришь слова молитвы, то слова твои не возвращаются к тебе тощи, без силы (как шелуха от зерна), но непременно принесут тебе те самые плоды, которые заключаются в слове» (Молитвослов святого праведного Иоанна Кронштадтского, М., «Благо», 2005 г., стр. 50).

— БОГ САМОДОСТАТОЧЕН. МОЖЕМ ЛИ МЫ ЕГО РАДОВАТЬ КАКИМИ-ТО СВОИМИ ПОСТУПКАМИ?

— Солнце получает радость и удовольствие от того, что оно светит. Для Бога нет большей радости, чем видеть, как Его возлюбленные дети возвращаются в Его дом. У Бога больше радости об одном грешнике кающемся, чем о 99-ти праведниках, в покаянии не нуждающихся (Лк. 15:7). Чтобы Богу доставить радость, нам нужно только одно: признать очевидный факт, что все мы — ЕГО БЛУДНЫЕ дети.

— СКАЖИТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА В ЛК. 12:8, СКАЗАННЫЕ ИИСУСОМ ХРИСТОМ ОДНОМУ БОГАТОМУ ЮНОШЕ: «УВИДЕЛ И ПОЛЮБИЛ ЕГО»? ОДИН ГОМОСЕКСУАЛИСТ СВОЕОБРАЗНЫМ ОБРАЗОМ ИСТОЛКОВАЛ ЭТО МЕСТО.

— Полюбил — значит, увидел душу, самую суть этого человека, полюбил эту душу. Полюбил Своей божественной любовью, исключающей всякий грех и похоть. Это любовь-агапэ, присущая одному только Богу, любовь-дар. Эта любовь — ЧИСТАЯ, она не переносится на физическую составляющую. Это есть сама природа Бога.

— ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОСУДИЛ НЕДАВНИЙ ТЕРАКТ В МЕТРО, СКАЗАВ, ЧТО ЭТИМ ЛЮДЯМ НЕ БУДЕТ ОТ БОГА ПРОЩЕНИЯ. А РАЗВЕ БОГ НЕ ЛЮБОЙ ГРЕХ ПРОЩАЕТ?

— Библия говорит, что любой грех может быть прощен, КРОМЕ ХУЛЫ НА ДУХА СВЯТОГО (Мф. 12:31). Террористы, совершившие это злодеяние, БЫЛИ ОСЛЕПЛЕНЫ НЕНАВИСТЬЮ, обмануты ложной пропагандой, одержимы нечистыми духами. Человека Бог любит, грех ненавидит. Безусловно, существует граница, за которой покаяние уже невозможно. Именно такое случилось с Иудой, которому Бог не дал покаяние. Быть может, именно это имел в виду Патриарх?

— КАКИМ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ СЧИТАТЬ: ХОРОШИМ ИЛИ ПЛОХИМ? Я ЧИТАЛА, ЧТО СВЯТЫЕ СТАРЦЫ БЫЛИ ВСЕГДА СИЛЬНО СОБОЮ НЕДОВОЛЬНЫ?

— Независимо от того, какими мы себя считаем — хорошими или плохими, мы все однозначно — грешники. Согласно учению святых отцов, быть собой недовольным — ХОРОШО. Недовольство собой ведет к покаянию, а это угодно Богу (Лк. 12:11-32). Но важно в этом не переусердствовать. Иначе впадем в самоедство, а это грех не меньший, чем самодовольство.

— СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ОТДАТЬ ЦЕРКВИ ИКОНЫ, УТВАРЬ, ЗЕМЛИ? НЕ ПРИВЕДЕТ ЛИ ЭТО К ХАОСУ?

— Государство,обязанное Православной Церкви самим фактом своего существования, должно (обязано) немедленно отдать ей все, что было отнято безбожной советской властью. Оно совершило величайший грех, и сейчас наступило время платить по счетам.


























| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх