Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Мудрый старец Паисий рассуждает
о вечном...

(О любви)


(Продолжение. Нач. в № за сентябрь 2009)

Любовь извещает


— Геронда, как я могу проявить любовь?

— Проявить любовь ? Я этого не понимаю. Это ложь и лицемерие. В нас есть любовь, и эта любовь нас выдает? Это понятно. Настоящая любовь сама извещает о себе другого человека без показных выражений. Любовь — это значит выслушать с состраданием чужую боль.

Любовь — это значит сострадательный взгляд и слово, сказанное человеку в тяжелую минуту. Любовь — это значит разделить его горе, успокоить в трудностях. Любовь — это значит принять от него грубое слово. Все это полезнее многих слов и показных выражений.

Когда ты внутренне сострадаешь другому человеку, то Бог его извещает о твоем расположении, твоей любви, и он понимает ее без показных проявлений. Так же и злоба, если она внешне не выражается, но внутри есть, то другой человек ее чувствует. Ведь и диавол, когда является в образе «ангела светла», приносит смущение, а настоящий Ангел приносит невыразимую лёгкую радость.

— Что, геронда, мне мешает получать извещение о любви ко мне других людей?

— Наверное, ты не развила в себе любовь? Человек, который любит, получает извещение о любви к нему другого человека, но и другого извещает о своей к нему любви.

Человек понимает, любишь ли ты его по-настоящему или притворяешься, потому что любовь летит к нему, как телеграмма. Если, например, мы придем в детский дом, дети сразу поймут, с каким расположением мы пришли. Как-то ко мне в келью пришли несколько человек, которые хотели организовать детский приют. «Главное, — сказал я им, — переживать за этих детей, как за своих собственных, и даже больше, чем за своих. Если этого не будет, то лучше ничего и не начинать». Тогда один врач, человек очень благочестивый, сказал: «Ты прав, геронда. Когда мы пришли первый раз в детский дом, дети сразу поняли, с чем пришел каждый. “Этот господин, — говорят, — пришел просто так, этот пришел с нами поиграть, а этот господин по-настоящему нас любит”». Видите, каким образом любовь извещает?

Любовь упраздняет расстояния


— Геронда, как люди духовно общаются друг с другом на расстоянии?

— Передают друг другу послания по рации или с помощью азбуки Морзе!..

— Как это?

— Чтобы люди могли друг с другом духовно общаться, они должны работать на одной частоте. Этого никак не могут понять люди ученые. Помнишь случай, о котором говорится в книге «Отцы-святогорцы...»? Как-то раз монах собрался посетить другого монаха, жившего в Капсале, и стал прикидывать, что ему отнести в подарок. Он добыл две рыбы и стал их чистить, готовясь подарить. Между тем другой отец получил извещение от Бога о визите брата и задумался: «Чем мне угостить брата, когда он придет?» В то время, когда первый брат чистил рыбу, неожиданно прилетел ворон, схватил одну из рыб и отнес ее второму монаху в Капсалу на расстояние пять с половиной часов пути. Понимаете? Один человек думал о том, как порадовать другого, а ворон стал между ними посредником!

Когда человек имеет Любовь — Христа, даже если он нем, он найдет общий язык с миллиардами разных людей, с человеком любого возраста, хотя у каждого возраста есть свой язык общения. Посади рядом двух людей, которые не любят друг друга, и скажи им сидеть молча, — и посади тех, у кого взаимная любовь, и им скажи сидеть молча. Как будут чувствовать себя те и другие? И первые молчат, и вторые молчат. Однако вторые, хотя и молчат, разговаривают, потому что между ними есть связь. И, наоборот, первые не смогут общаться, потому что они изолированы один от другого. Когда нет любви, два человека физически могут находиться рядом, но быть далеки друг от друга.

— Геронда, мне жаль, что пришел день, когда вы опять должны нас покинуть и уехать далеко.

— В духовной жизни не существует «далеко» и «близко». Любовь Христову не разделяют расстояния, потому что Христос Своей любовью расстояния упраздняет. Следовательно, далеко или близко находится человек, он всегда чувствует, что находится рядом, когда он близок Христу и связан с другим человеком братскими узами Христовой любви.

Я благодарю Бога, что имею такого рода любовь, духовную, ангельскую, так что расстояния упраздняются, и я буду общаться с вами и в этой жизни на расстоянии, и при переходе в другую жизнь, хотя расстояние будет куда больше, — потому что и оно будет совсем недалеким, так как нас объединяет Любовь — Христос.

(www.taday.ru/text/131892.html)
Продолжение в след. номере


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх