Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

От тюрьмы и от сумы не зарекайся...
(письмо в редакцию)


В ГОДЫ СВОЕЙ ЮНОСТИ я приобрел профессию мастера-строителя и еще совсем молодым начал работать прорабом в Нижегородской области. Но затем, по складу своего характера, склонного к романтике, по зову души и призыву Родины я отправился на великие стройки Сибири.

Работал я в основном на монтаже и строительстве промышленных объектов г. Братска, Усть-Илима, Амурска и др. Пришлось даже построить православный храм пр. Андрея Рублева в г. Братске! Работал в основном бригадиром, мастером, прорабом и по др. специальностям. В процессе семейной жизни родились дети (две дочери). Однажды старшая дочь сказала мне, что меня избрали в родительский комитет, и мне надо быть на собрании в школе. Когда на собрании сделали перерыв, то сидящая рядом со мной молодая мать одноклассницы моей дочери вышла со мной на улицу и спросила, нет ли у меня сигаретки. В то время я немало времени уделял спорту и курил совсем мало, 2-3 сигареты с фильтром в день. На работе я привык командовать, и даже излишне, и вот тут этот порок и сыграл свою роль. Сигарету женщине я дал, но не преминул саркастически прочитать нравоучение. Вначале я ей задал такой вопрос: «Вы не могли бы мне ответить почему Бог создал женщину из ребра, а не из какой-либо другой кости?»

Немного подумав, женщина сказала, что не знает, почему.

И тогда я с пафосом обрушился на нее с обличениями. Помню, я говорил, что в воспитании детей доминировать должен авторитет отца и что на собрании должен быть отец, а тут пришла мать, да еще и курит (я даже не удосужился спросить, а есть ли у нее муж). В конце своей речи я ответил на свой же вопрос: «В основном почти во всех костях есть мозг, но в ребре его нет, вот Бог и создал женщину из ребра»...

О, тогда эта женщина не спорила со мной, и я думал, что преподал хороший урок молодой матери (как я был тогда наивен). Она только сказала тогда тихо слова: «Время лечит», но я даже не обратил на них внимания...

Прошло немало времени, и я оказался в следственном изоляторе (в тюрьме). Во время прохождения необходимых медицинских и прочих процедур я обратил внимание на женщину-майора. Мне показалось, что я ее где-то ранее встречал... Когда назвали мою фамилию и я подошел к столу, за которым сидела эта женщина, я узнал ее. Это была та молодая мама одноклассницы моей дочери. Она поздоровалась со мной и как-то грустно, без тени превосходства сказала: «Василий Васильевич, я не знаю, каким критерием вы определяете разницу разума, заложенного Творцом в мужчину и женщину. Одно скажу — сюда попасть большого ума не надо! Я хотела бы увидеть, достаточно ли у вас разума, чтобы быстро выйти из этих стен». Затем, помолчав, она извинилась за свою колкость и добавила: «Дай Бог вам выйти отсюда человеком».

Прошло много лет, я вспоминаю этот хороший урок, преподанный мне в свое время и научивший меня не лицеприятствовать, а уважать любого человека, будь то женщина или мужчина, начальник или подчиненный.

Василий ГОРНУХИН,
Оренбургская обл., г.Соль-Илецк


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх