Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Вот так родился новый храм!
(письмо в редакцию)


ЗА НЕДЕЛЮ глава семьи, Владимир Александрович, объявил всем, что впервые состоится служба в новой церкви в деревне Телятниково, что расположена на берегу Онежского озера почти напротив острова Кижи. Возглавляя строительство и принимая в нем участие, вкладывая всю свою душу, благородство, мастерство и энергию, он — известный в этих краях предприниматель — как никто другой понимал, что построит эту церковь вопреки всем трудностям, потому что далеко не каждому в жизни выпадает такая ответственная и поистине высокодуховная задача!

«Теплоход отходит!»


Бригада строителей из села Великая Губа («великогубов», как назвал их перед службой батюшка, отец Николай) рубила церковь в своем селе с начала года. Создатели церкви делали все по совести, «крепко, как деды наши делали».

Срубленную церковь разобрали и перевезли на корабле к месту возведения, где собирали ее в течение месяца. Всего за один месяц в маленькой деревушке на берегу онежского озера возвысилась новенькая церковь с куполами из лемеха (как в Кижах), издали притягивая взоры своим изяществом. «Когда возводили первый купол, а над ним крест, то восторг в глазах и гордость за свой труд у всех работающих стали для меня величайшим удовлетворением», — поделился со мной глубоким чувством радости от своей работы Владимир Александрович.

* * *

Несмотря на заранее объявленное время отхода теплохода, в доме с утра царила суета. Кто-то искал утюг, кто-то косынку на голову, кого-то послали в магазин, а красивая и деятельная молодежь только еще вставала после ночной дискотеки... Трехлетний Максимка, самый младший пока представитель семьи Аверьяновых, не знающий еще ничего о почти исторической важности этого дня, умело выруливал на велосипеде между снующими взрослыми.

— Все ли дети у нас накормлены? — прозвучал озабоченный возглас хозяйки, Галины Николаевны.

Шутка ли? Ведь у семейного очага собралось сейчас 14 человек! Звонит мобильный телефон — «Все на берег! Владимир Александрович больше не ждет — теплоход отходит!» И мы, наконец, в один миг завершив все приготовления, отправились на берег. У нас праздник — Ильин день и служба в новой церкви, построенной главой семьи, хранителем и продолжателем традиций наших отцов и дедов!

* * *

...Прошли Великую Губу — село, расположенное вдоль берега одноименного залива Онежского озера. И смотреть вперед мне стало жутко! Подаренная природой на все время моего отпуска великолепная погода, кажется, сейчас закончится из-за черной огромной тучи, которая закрыла все небо прямо по ходу судна, быстро приближаясь и устрашающе сверкая молниями. Да... Ильин день, праздник...

Вот уже скрылось солнце, и первые крупные капли дождя резко забарабанили по крыше каюты, в которую спустились все, не занятые управлением судна. Мы вошли в плотную стену дождя. Я подумала, что мы вернемся назад. Впереди и вокруг ничего не видно. Легкое покачивание судна и едва уловимый шум мотора говорили о том, что мы все-таки движемся и, по-видимому, вперед. «Зачем? Какой праздник среди разгулявшейся не на шутку стихии? — зашептало шевельнувшееся в моей душе сомнение. — Кажется, надеяться теперь остается только на чудо!» Я заставила себя отбросить эти мысли и думать о светлой цели нашего путешествия.

Чудо произошло!


Трудно сказать, сколько времени прошло с момента начала этой грозы. Мне казалось, что время просто исчезло, или мы находились вне времени. Но… я до сих пор не могу в это поверить: милостью Божией, не иначе — чудо произошло! На удивление, постепенно и незаметно дождь прекращался, стало светлеть, черная туча, погромыхивая, уходила за корму. Вот уже впереди оставшиеся обрывки ее стали раздвигаться, открывая голубое небо и пропуская солнечный свет. И теперь уже я ликовала и укоряла себя за свои сомнения: ведь иначе в этот день, действительно, не могло быть!

Заповедный остров Кижи открылся нам по левому борту, уже залитый солнцем, во всем своем первозданном величии, великолепным ансамблем деревянного зодчества, жемчужиной которого является церковь Преображения Господня. Стоящая на пригорке, она двадцатью двумя деревянными кружевными куполами, стремящимися ввысь, приветствовала нас, возвышая наши чувства.

Наконец показалась она — резко выделяясь среди немногочисленных старинных домов своими еще белыми рублеными стенами, с куполом из лемеха, завершенным крестом, — наша церковь, вызывая восторг и благоговение, гордость и трепет в душе! Подошли к новенькому причалу, сошли на берег. Строители умудрились даже не нарушить вокруг церкви ковер многоцветных трав! Как будто, действительно, появилась она здесь, как нерукотворное явление! Но я-то видела, как создавали ее золотые руки простых, но замечательных «великогубов» в цехе, недалеко от нашего дома!

Следом за нами подошел еще один теплоход с туристами и несколько катеров с жителями окрестных деревень. Приехал батюшка — отец Николай, настоятель Спасо-Преображенского прихода острова Кижи, поздравил всех присутствующих с праздником, с радостью отметив, что не ожидал такого большого числа желающих прикоснуться к святому событию, большому празднику, которого все ждали долгие-долгие годы, — созданию в наши дни по заветам глубокой старины новой церкви и первой службы в ней.

Открытая, но пока еще не освещенная новенькая церковь приглашала нас войти. Внутренние помещения, согретые солнцем и наполненные его лучами, охватили наши души благостным ощущением чего-то в высшей степени сокровенного и неземного... Состоялась небольшая служба отца Николая, поддержанная пением нескольких мужских голосов. Все подошли к батюшке на благословение...

* * *

Прекрасно, что есть в России спонсоры, которые финансируют светлые проекты — и не для себя, а для людей! Есть в России замечательные люди, которые уверенно живут «на земле» и по-хозяйски берутся реализовать своими руками эти благородные проекты, подключая других к своему созидательному труду и возрождая духовность.

С такими людьми России быть!

Татьяна АВЕРЬЯНОВА,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх