Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Протоиерей Владимир Горюнов: Удивительные случаи в моей жизни




В ЖИЗНИ каждого человека бывают моменты, которые не укладываются в материалистические рамки восприятия этого мира, только они проходят как-то мимо, или просто забываются с годами. Мы стараемся не распространяться о них, чтобы не подняли нас на смех. Бывает, что нам просто не с кем поделиться. Такой случай был со мной в раннем детстве.

Как я тонул


Село Гремячка, Болтайский район Саратовской области. Рядом с селом был пруд, который назывался Косая гора. Годков мне было немного, еще дошкольный возраст. Молиться, креститься никто не заставлял, на горох никто не ставил, никаких принуждений со стороны тетки не было — царство ей небесное, рабе Божией Анастасии. Пацанами мы бегали купаться на пруд. Одежонки было — одни трусишки, и, как все пацаны, побежал я купаться. Плавать я не умел. Я старался ногами болтать по воде, а руками ходил по дну, и казалось, что я плыву.

Примчался я на этот пруд, а там нет никого. Не бежать же обратно! Я начал купаться. Ходил по дну на руках, потом стало скучно, решил понырять. Нырять в глубину было страшно, и я бултыхался у берега. Нырнул раз, другой, третий, четвертый, и такой азарт взял, что захотелось с разбегу войти в воду. Разбежался, нырнул — и попал в глубину. Под водой оказался, стою на краю, под ногами — подводная яма. Стою на самых цыпочках, чуб над водой развевается. Сделаю неверное движение — из-под ног песок осыпается, и я дальше сползаю, туда, в глубину. Никакого страха почему-то не было. Но я увидел очень интересное видение. Посмотрел на поверхность воды — а расстояние до поверхности небольшое, где-то сантиметров десять — и в преломленном свете показались мне как будто наклоненные купола церквей. Большие маковки церквей, с крестами. А до храма ближайшего — километров, наверное, 8-10. И то храм стоял порушенный, купола провалившиеся, без крестов. Потом слышу — бултых, кто-то в воду вошел. Я за ногу его ухватился, и он тут же выволок меня на поверхность, на берег. Это оказался Анатолий, сын соседки нашей тети Тоси Матрешиной, механизатор. Он никак не ожидал, что в воде его так лихо за ногу схватят.

Вот такой случай был со мной в раннем детстве. Никто не прививал мне азы веры. Родители сами были жизнью загнаны.

Напала бесовщина


Потом жизнь дальше колесом побежала. И еще один случай был, когда я, уже будучи священником, по благословению епископа поехал в село Столыпино. Там строился храм. Мне надлежало в этом храме быть священником, курировать строительство. Ну, первым делом выделили мне там избенку, в которой жила какая-то женщина. Она умерла, а родственники пустили меня пожить в избе на период строительства этого храма. Первым делом я дом освятил, потому что священник не может жить в неосвященном доме. Месяца два все было нормально. Тепло, уютно, хорошо в доме. Рано утром выходил на строительство храма. Крестил, отпевал, исповедовал, причащал — все в этом доме. И, видно, так бесяка ополчился...

Часу в 11-м возвращаюсь домой, вхожу в сени, и вдруг — спина заледенела. Я после рукоположения в священники присутствие сторонней силы начал ощущать особым образом. Чем больше этой дряни рядом находится, тем больше спина леденеет: от затылка по спине до самых пяток холод бежит. Открыл сени, и вот... Думаю: «Ничего себе!» Свет зажег. Я не мальчишка, взрослый человек в здравом уме и твердой памяти, а тут состояние не страха даже, а жути. Помолился. Вечернюю молитву вычитал как положено, потом еще какие-то молитвы читал, а потом у меня дилемма — погасить свет или нет. Может быть, со стороны это выглядело смешно — как курсистка из института благородных девиц! Однако же мне в тот момент было далеко не до смеха. Все-таки набрался я смелости, погасил свет, лег спать. «Господи, на Тебя уповаху!» И тут начало твориться что-то невообразимое.

Кровать стояла у окна. Сам дом — пятистенок, рубленный из хороших бревен. Вдруг у этих бревен под окнами расположилась собака и воет, душу вынимает. Попытался я ее шугнуть — не уходит. Ладно, думаю, Бог с тобой, вой. Потом в том углу, где лежу, начали раздаваться стуки. Как будто кто-то расположился с той стороны стены и чем-то по бревнам стучит: стук, стук, стук... Я думаю: что за негодяй там долбит, надо пойти посмотреть. Заодно и собаку прогнать. Зажигаю свет в комнате, в сенях, даже лампочку у входа на улицу. Время было уже далеко за полночь. Выхожу, пытаюсь что-то бросать в собаку. Собака скалится, но не уходит. Думаю, Бог с тобой, пойду посмотрю, кто долбит? Мешает спать, как будто молотком по дереву...

Повернул за угол — никого, ни души нет, а звук идет. Что делать? Такое вражье нападение... Я один. Никого, ни души. Темно в поселке, только вдалеке фонарь горит. Думаю: да Бог с вами, долбите, никого я не боюсь. «Господи, на Тебя уповаху!» Зашел, закрылся, свет погасил, но предварительно надел наперсный крест, взял его в руку. «Господи, на Тебя уповаху! Ничего не страшно, не боюсь». Закрыл я глаза. Постепенно собака замолкла, звук затих. Но тут зашумело под полом. Было такое впечатление, будто люди, обнявшись, катаются там. Потом и это затихло.

Я заснул. А наутро, проснувшись, не поверил своим глазам. Спустив ноги с кровати, я увидел, что весь пол был покрыт сплошным слоем травы, которая в простонародье зовется березкой. Бело-розовыми граммофончиками цветет. Я не знал, наступать на нее или нет. Удивительное состояние! Потом слез, срезал эту траву и вынес ее на улицу. Вопреки всем законам природы, в одну ночь из-под пола вдруг вылезло столько травищи!

Трава была только в той комнате, где я спал. Вот такое нападение вражьей силы. Бывают такие случаи, когда человек сталкивается с этой сторонней силой. В таких случаях самое главное — это молитва.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх