Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Где был Бог 11 сентября 2001 года?




ПОСЛЕ ТОГО, как на казавшиеся неуязвимейшими Нью-Йорк и Вашингтон рухнули самолеты, ведомые рукой террористов, немало людей задалось вопросом: а где же Бог, если Он есть? Куда Он смотрел?.. Где же присутствие Божье на фоне всего того зла, что ежедневно и ежеминутно творится на нашей планете? Где был Бог 11 сентября?..

Вот два ответа на этот вопрос, которые встретились нам в Интернете. Это — очень разные ответы. Но важно понять, что правильны — ОНИ ОБА. Что в обоих — две стороны одной истины о едином Боге. И о нас.

Где был Бог 11 сентября 2001 года?

Бог был в спасателях, вбегающих в здания ВТЦ в то время, как большинство людей стремилось оттуда.

Бог был в стюардессе, позвонившей своему мужу после захвата самолета, чтобы сказать: «Я люблю тебя».

Бог был в двух мужчинах, которые 70 лестничных пролетов несли на руках прикованную к инвалидной коляске женщину.

Бог был в кровоточащих раненых, которые стояли в очереди, чтобы сдать кровь.

Бог был в водителях, которые подбирали незнакомцев в городе, чтобы отвезти их домой к их семьям.

Бог был в добровольцах, желающих оказать любую помощь.

Бог был в тысячах, если не в миллионах, наполняющих банки крови за тысячи миль от Нью-Йорка, чтобы помочь тем, кого они никогда не видели.

Бог был в тех, кто пытался утешить кого-то, даже если им нечего было сказать.

Бог был в мужчинах и женщинах, разбирающих груду обломков из 110 этажей с единственной надеждой найти живых.

Бог был в тех героях, большинство из которых никогда не появится в новостях, чьи истории будут рассказаны только ближайшим друзьям и родственникам, но кто спас чью-то мать, отца, сестру, брата, дочь, сына, мужа, жену, бабушку, дедушку, возлюбленного, коллегу, знакомого или друга лишь одним проявлением доброты, сострадания и смелости.

Бог не был в сердцах тех, кто совершил эти бесчеловечные акты...

Но Бог несомненно был там, где в Нем больше всего нуждались!

* * *

Люди спрашивают, как Бог мог допустить то-то и то-то и где был Бог, когда в моей жизни произошло что-то ужасное...

Но лучше спросить, где ТЫ был, когда Бог звал? Где был ТЫ, когда Бог предлагал тебе общение с Собой через Иисуса Христа? Где ТЫ был, когда Бог призывал к покаянию всякого грешника...

Вот что сказал Иисус:

«В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». (Евангелие от Луки, 13:1-5)

Трагедия в Америке — это вызов всему миру: если не покаетесь, все так же погибнете.

Виктор ДЕМЬЯНЕНКО

Почему это произошло в Америке?


В ОДНОМ ИЗ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ШОУ, в интервью с дочерью известнейшего проповедника Билли Грэма, ведущая спросила ее: «Как Бог мог позволить произойти подобному?» Энн Грэм дала очень глубокий ответ. Она сказала:

— Я верю, что Бог сильно опечален этим, так же как и все мы. Но многие годы мы выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства и из наших жизней. И, будучи джентльменом, Он послушно отошел от нас. Как же мы можем ожидать от Бога благословений и защиты, если требуем, чтобы Он оставил нас в покое?

События 11 сентября... недавние теракты, выстрелы в школах, и т. п.... По-моему, все началось, когда Маделин Мерей О’Харэ (недавно обнаружили ее труп, она была убита) жаловалась на то, что в школах молятся, а она этого не хотела, и мы сказали: «Ну, ладно».

Потом кто-то сказал, что лучше Библию в школе не читать... Библию, которая говорит: «Не убей, не укради, и возлюби своего ближнего, как самого себя», — а мы сказали: «Ну, ладно».

Потом доктор Бенджамин Спок сказал, что мы не должны шлепать наших детей, когда они себя плохо ведут, потому что мы можем извратить их личность и повредить их чувство собственного достоинства (внук доктора Спока совершил самоубийство). А мы решили — эксперт должен знать, о чем говорит; поэтому мы сказали: «Ну, ладно».

Потом кто-то сказал, что воспитателям и учителям лучше не наказывать наших детей, когда они плохо себя ведут. И администрация школ заявила, что ни один член учительской коллегии не должен ничем затрагивать учеников и студентов, потому что не хотим, чтобы о нас плохо отзывалась пресса и, конечно же, не хотим, чтобы на нас подали в суд. (Есть ведь большая разница между тем, чтобы наказывать, и битьем, унижением и т. п.). А мы сказали: «Ну, ладно».

Потом кто-то сказал: давайте позволим нашим дочерям делать аборты, если они хотят, тогда им даже не придется рассказывать об этом своим родителям. Мы сказали: «Ну, ладно».

Потом один мудрый член школьного совета директоров сказал: мальчики есть мальчики, и они в любом случае будут этим заниматься; так что давайте дадим им столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они отрывались так, как того желают, а нам даже не придется говорить их родителям, что они получили презервативы в школе. Мы сказали: «Ну, ладно».

Потом один из наших избранных высокопоставленных чиновников сказал: не важно, что мы делаем в нашей личной жизни, лишь бы только выполняли свою работу. И мы согласились с ним, мы сказали: «Не важно, чем кто-либо, включая президента, занимается в своей личной жизни, покуда у меня есть работа и в стране хорошая экономика».

Потом кто-то сказал: давайте печатать журналы с фотографиями обнаженных женщин — и назовем это целостным пониманием действительности, искусством, воздаянием дани красоте женского тела. И мы сказали: «Ну, ладно».

А потом кто-то еще взял это «искусство» и вывел его на шаг «вперед», опубликовав фотографии обнаженных детей. И еще дальше, сделав их доступными в Интернете. А мы сказали: «Ну, ладно, ведь это называется свободой слова!»

А потом индустрия развлечения сказала: давайте сделаем телевизионные шоу и фильмы, пропагандирующие сквернословие, насилие и внебрачный, недозволенный секс. А также запишем музыку, поощряющую насилие, наркотики, убийства, суицид и сатанизм. Это всего лишь развлечения, это не имеет пагубного эффекта, ведь все равно никто не воспринимает это всерьез, так что дерзайте...

И теперь мы задаемся вопросом, почему у наших детей нету совести, почему они не отличают добро от зла, и почему их нисколько не смущает возможность убивать незнакомцев, одноклассников и самих себя?.. Возможно, если мы достаточно долго подумаем об этом, мы сможем понять почему. «ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ».

«Дорогой Бог, почему Ты не защитил ту маленькую девочку, которую убили в нашем классе?.. Искренне Твой, обеспокоенный школьник».

ОТВЕТ: «Дорогой обеспокоенный школьник, Я запрещен в школах. Искренне твой, Бог».

Поразительно: люди ни во что не ставят Бога, а потом удивляются, почему мир катится в ад.

Поразительно: мы верим тому, что пишут в газетах, но ставим под сомнение то, что сказано в Библии.

Поразительно: все хотят пойти на небеса, но чтобы при этом им не нужно было верить, думать, говорить и делать то, что говорит Библия.

Поразительно, как люди могут говорить: «Я верю в Бога...», — и в то же время следовать за сатаной, который, кстати, тоже «верит» в Бога...

Поразительно, как мы любим судить, но не быть судимыми.

Поразительно, я беспокоюсь больше о том, что другие люди думают обо мне, чем о том, что Бог думает обо мне.

Что думаешь ты?

Если посчитаешь, что в этих словах есть какая-нибудь ценность, перешли их дальше. Если нет, то просто забудь о них. Но не жалуйся больше, что мир — большая мусорка...

Андрей ГОРЯИНОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх