Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Воскресению Храма Христа Спасителя предшествовало почти мистическое событие


ЮРИЙ ЛУЖКОВ приоткрыл завесу тайны, рассказав, что его решению заняться восстановлением храма Христа Спасителя предшествовало почти мистическое событие.

Однажды к нему на прием пришла москвичка Валентина Кокорева. «Выложив на стол тяжелую книгу, она сказала: “Это уникальный экземпляр Библии, изданный в пятнадцатом веке. Антиквары дали бы за него любые деньги, но я доверяю книгу вам. Так завещал мне перед смертью муж — профессор, доктор исторических наук. Он верил, что именно вы заново отстроите храм Христа Спасителя”», — рассказал мэр.

По его словам, ничего подобного в тот момент у него не было и в мыслях, в чем он и признался посетительнице. Однако та все же оставила Библию. Через три года была заложена капсула в основание будущего храма, а Священное Писание, как и было завещано, Ю. Лужков передал Патриарху Алексию II.

«Дитя времени, которого с детства воспитывали безбожником, сам же и сейчас не привык строго соблюдать церковные обряды. Но в душе — верю. Более того, убежден, что в каждом человеке должен быть Бог, с Которым и надо сверять свои дела и мысли. А поскольку в Москве живут люди многих национальностей и вероисповеданий, то у всех у них должны быть условия, в которых могли бы реализоваться потребности их души», — считает мэр.

Именно поэтому, по его словам, он занимается возрождением «не только православных храмов, но и синагог, мечетей, старообрядческих церквей».

«Власть обязана дать возможность любому человеку жить так, как жили его предки, — с учетом религии, языка, культуры. Отсутствие этого порождает протест. Для нашей страны это самое опасное. Не лишения, не какие-то неудобства, а межнациональная и межконфессиональная рознь», — сказал Ю. Лужков.

В этой связи он заверил, что «воли и решимости, чтобы остановить подобные попытки раскрутить ее, предпринимаемые сейчас в других странах, у нас хватит».

(www.klikovo.ru/db/msg/4117)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх