Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чтоб не попала я впросак —
вы разъясните, что и как!

На вопросы отвечает Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий


— Я ОСУЖДАЮ В ДУШЕ БАТЮШКУ. КАК МНЕ ЭТО СКАЗАТЬ ЕМУ НА ИСПОВЕДИ? ИЛИ НУЖНО ИСПОВЕДОВАТЬ ЭТОТ ГРЕХ ДРУГОМУ СВЯЩЕННИКУ?

— Можно сказать на исповеди своему батюшке, что есть такой грех, который смущает. Я думаю, что это и для батюшки послужит к его исправлению, и сам человек получит умиротворение в душе.

— Я СОВЕРШИЛ ГРЕХ — УКРАЛ ИКОНУ И ПРОДАЛ ЕЕ. СЕЙЧАС Я ИНВАЛИД И В ХРАМ НА ИСПОВЕДЬ ПРИЙТИ НЕ МОГУ. МОЖНО ЛИ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ?

— Нет, по телевизору исповедоваться не надо; нужно пригласить священника на дом, и он исповедует, если посчитает нужным, причастит или пособорует. Возможности у нас сейчас есть, чтобы пригласить священника домой и совершить таинство Покаяния.

— МОЖНО ЛИ ВОДИТЕЛЮ ПОДАРИТЬ ДОРОЖНУЮ ИКОНУ, ЕСЛИ ОН КРЕЩЕНЫЙ, А В ЦЕРКОВЬ НЕ ХОДИТ?

— Можно, с надеждой, что он начнет ходить в храм; надо молиться за него, чтобы уверовал.

— НЕВОЗМОЖНО ПРИМИРЕНИЕ С ЧЕЛОВЕКОМ, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ХОЧЕТ ИДТИ НА КОНТАКТ — ЧЕМ БОЛЬШЕ Я ИДУ НА КОНТАКТ С ЖЕЛАНИЕМ ПОМИРИТЬСЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОН ЗЛИТСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ, Я ЧТО-ТО НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮ?

— Если у вас есть устремление примириться и какие-то действия с вашей стороны предпринимаются — добрые, хорошие — конечно, это очень хорошо с вашей стороны. Если он не принимает, не готов к этому, то остается вам немножко еще потерпеть и отступить на некоторое время, молясь, чтобы Господь смягчил его сердце и он стал по-другому относиться к вам. И через некоторое время опять сделать добрые шаги к примирению. Возможно, с Божией помощью он изменит свое отношение к вам и будет идти на контакт, на примирение. Поэтому надо и духовными средствами, и вашими добрыми побуждениями сделать этому человеку добро, и он со временем изменит свое отношение к вам.

— Я ЛЮТЕРАНКА, МОЖНО ЛИ МНЕ ХОДИТЬ В ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ?

— Можно ходить в православную церковь, но желательно посетить воскресную школу при храме, чтобы получить знания о Православной вере и знать традиции нашей Церкви Православной, чтобы понять различие между Православием и лютеранством, принять Православную веру, креститься и жить в дальнейшем в Православной вере. Я думаю, если человек другой веры имеет любовь к Церкви Православной и хочет ходить в храм — это призыв Божий, чтобы принять веру Христову, но для этого нужно знать Православную веру, чтобы не быть снаружи православным — ходить в церковь, а внутри иметь понятия совсем неправославные.

— МОЯ ДОЧЬ СОБРАЛАСЬ ЗАМУЖ. ЖЕНИХ НЕКРЕЩЕНЫЙ. Я КАК МАТЬ СКОРБЛЮ... ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

— А сама дочь разве не может привести своего будущего супруга к Богу? Она ведь может объяснить ему, рассказать о вере Христовой, привести его в храм. Нужно дать этому молодому человеку возможность услышать о Боге. И тогда он поверит. А если мы будем ждать, что он сам когда-то как-то придет к вере, то ждать будем очень долго. Ему нужно сейчас проявить любовь к своей супруге и начать исповедовать ту же веру, что и она. Если дочь ходит в церковь, если она христианка, то она должна быть примером для своего супруга. А он, видя ее пример, ее добродетель, будет стараться подняться на ту же духовную высоту, что и супруга.

— У МЕНЯ УМЕРЛА РОДСТВЕННИЦА, ЕЙ БЫЛО 77 ЛЕТ. ОНА ПРОСИЛА КРЕСТА НА МОГИЛУ НЕ СТАВИТЬ. ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ, ЕЕ СЛУШАТЬ?

— Родственница не была верующей, и потому не желала ставить крест. Господь никого не насилует, если человек не хочет быть с Богом, не хочет быть под покровительством благодати Креста Господня, это его воля.

— ВСЕГДА ЛИ ХРИСТИАНИН ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ? ПРАВДА ЛИ, ЧТО ПЛОХОЙ МИР ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ ВОЙНЫ?

— Достигать правду войной, я думаю, неправильно. Всякая война заканчивается миром, но лучше с миром разрешить конфликты, которые у нас есть, чем войной, которая тоже закончится миром, но таким, который нам очень многого будет стоить. Поэтому лучше постараться найти возможность примириться без войны, не начиная конфликта, который принесет много бед и скорбей. Я думаю, что всегда есть возможности найти мирные решения. Конечно, этот мир может сначала показаться несправедливым, но в конечном итоге он принесет пользу человеку. Поэтому всегда лучше искать мирный путь решения вопросов.

— ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА, ЧТОБЫ НЕ СГОРЕТЬ, ЛЮДИ ВЫБРАСЫВАЛИСЬ ИЗ ОКОН, — ЭТО СЧИТАЕТСЯ САМОУБИЙСТВОМ?

— Нет, конечно, это не самоубийство. Они выбрасывались из окон не с целью умереть, а с целью спастись от пожара, и надеялись, что даже если искалечатся, то останутся в живых. Когда человек неудачно упал и скончался, это не самоубийство. Он хотел спастись от пожара, но получилась такая беда.

— 5 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ СОБЛЮДАЙ — И НА ЗЕМЛЕ НАСТУПИТ РАЙ: СРЕДИ ЛЮДЕЙ НЕ НАРУШАЙ ПОКОЙ, ЗРЯ НЕ РИСКУЙ СВОЕЮ ГОЛОВОЙ, ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГИ КАК ЦЕННЫЙ КЛАД, ЖИВИ В ДОСТАТКЕ, НО НЕ БУДЬ БОГАТ, И ПУСТЬ ПРИХОДИТ РАЗДЕЛИТЬ ДОСУГ К ТЕБЕ НАДЕЖНЫЙ И СЕРДЕЧНЫЙ ДРУГ.

— Мы знаем, что нужно придерживаться тех заповедей Божиих, которые Господь нам завещал. Хотя поэтически сказано все вроде бы корректно, но мы должны больше всего цитировать Священное Писание, и, как святые отцы говорят, «плавать в Священном Писании». Жить по воле Божией и исполнять заповеди Божии. Главная заповедь Божия — быть счастливым, быть спасенным и получить Царство Божие. Чтобы и здесь, на земле, было хорошо, и будущее было спасительным для нас, — нужно исполнять заповеди Божии: любить Бога всем сердцем своим, всем разумением своим, всей крепостью своей, а ближнего своего — как самого себя. Не надо стесняться говорить словами Священного Писания, мы должны им руководствоваться всегда и постоянно его цитировать, и жить по этому Учению.

— Я ЕЩЕ НЕ НАШЛА СЕБЕ СВЯЩЕННИКА, КОТОРЫЙ БЫ МОГ СТАТЬ МОИМ ДУХОВНИКОМ. МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ ДУХОВНОГО ОТЦА — ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА, КОТОРЫЙ ПРИЧАЩАЕТСЯ, ИСПОВЕДУЕТСЯ, ПОМОГАЕТ МНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ИМЕННО В ДУХОВНОМ ДЕЛЕ?

— Конечно, можно, чтобы был такой близкий духовно человек, с которым можно посоветоваться, с которым можно решать проблемы житейские или даже духовные.

— МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК УВИДЕТЬ ДУШУ ТОЛЬКО ЧТО УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА?

— Может, но только не все имеют такую благодать Божию, чтобы видеть то, что не видят остальные люди. Из жития угодников Божиих, преподобных отцов мы знаем, что они видели души усопших людей. Они молились за души этих людей и радовались, когда видели, что Ангелы брали эти души и уводили на небо. Были такие угодники Божии, которым Господь открывал такие видения, но это не каждому дано. Нужен большой труд и подвижнический подвиг, который несли наши преподобные отцы, и им Господь открывал такие тайны.

— Я ПРОЧИТАЛА БИБЛИЮ, А СЕЙЧАС ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРОЧИТАТЬ КОРАН. МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ?

— Можно, в качестве знакомства с этой книгой, чтобы сделать сравнение между Библией и Кораном, для утверждения себя в истинности Православной веры.

(tv-soyuz.ru)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх