Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«И вдруг кочерга начала прыгать по камину...»

(Из рассказа митрополита Антония Сурожского)


ЧТО КАСАЕТСЯ ЗЛЫХ СИЛ, то нам приходится опираться на опыт святых, которые свидетельствуют о том, что они пережили. У меня тоже есть какой-то опыт, который я пережил в Ирландии и в Англии.

Я могу рассказать просто для курьеза о моем первом опыте чего-то необычайного. Я был в путешествии в Ирландии, остановился в доме англиканского священника, который мне сказал, что у них бывают странные вещи в этом доме. Ну, я послушал, подумал: «Ну мало ли что ты рассказываешь! Бывают или не бывают, я устал, я иду спать». Я отправился в комнату, где я должен был ночевать. И был камин там, в глубине, а на камине лежала вот такая кочерга, толщиной ну больше моего пальца, так что ветром ее не сдвинешь. Я лег и просто для отдыха, прежде чем заснуть, при свете лежал и отдыхал. И вдруг кочерга начала прыгать по камину, вот так не просто шевелиться, а с таким треском, что вообще приличная кочерга не должна бы вечером так шуметь. Ну, я посмотрел на нее, потому что я никогда этого не видел, мне интересно стало.

Я посмотрел, как она прыгает, потом вижу, что она все прыгает, ничего нового не выдумывает, я тогда кочерге сказал: «Если это все, что ты умеешь делать, то довольно». И она вызов приняла, и она через всю комнату перелетела и хлопнулась у ног моей постели. Ну, я тогда на нее посмотрел и сказал: «Ну ладно, а теперь мне спать пора, лежи, где ты лежишь, и спокойной ночи». И потушил свет. И на следующее утро она там же была. Значит, это был не сон, я, честное слово, был не пьян, и никто эту кочергу, конечно, не носил из одного конца комнаты в другой. Это вот был мой первый опыт мелкой чертовщины, назови, как хочешь.

(Из фильма В. Матвеевой «Сеятель»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх