Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

«Я продам свою душу!»


«Продам свою душу» — такие объявления сегодня можно встретить в Интернете. Кому-то может показаться, что это шутка. Но желающие заработать на продаже собственной души пишут это на полном серьезе. Они ищут клиентов. И кто-то находит. «Куплю душу, недорого. За наличные деньги...» Что за этим стоит? Пытаясь понять, в чем тут дело, я всю ночь провела в виртуальной реальности.

Душа не продается на торгу?..


Идея возникла не у нас, а на Западе.

Речь идет не о сделке с дьяволом. В него просто не верят (как и в Бога, и в вечную жизнь). Современные люди продают свои души друг другу. Для примера — вот несколько случаев.

Житель Новой Зеландии продал свою душу сети закусочных «Адская Пицца». Уолтер Скотт (24 года) развелся и решил начать жизнь с чистого листа. И он выставил на продажу свой дом, мотоцикл, машину и... душу. Идея продать свою душу возникла у Скотта давно. «Я не могу ее увидеть, прикоснуться или даже почувствовать. Но я могу продать ее, так что я собираюсь выручить наибольшую сумму», — так объяснил свой поступок молодой человек. Объявление на интернет-аукционе TradeMe заинтересовало 32 000 потенциальных покупателей. И душа была продана. Сумма сделки составила 3800 долларов. «Его душа уже принадлежит аду, поэтому для нее просто нет лучшего места, чем наша пиццерия», — сказала Рэйчел Эллисон, глава отдела маркетинга сети закусочных.

Другой молодой человек, обитающий недалеко от Шанхая, выставил свою душу на крупнейшем китайском аукционе Taobao. Нашлось 58 человек, пожелавших купить ее. Но через несколько дней товар сняли с продажи. Организаторы аукциона предложили молодому человеку доказать, что у него действительно есть душа и что после продажи он сможет передать ее покупателю. Наличие души должны были, по требованию аукционистов, подтвердить «вышестоящие инстанции».

Гарет Мэлэм, художник из Великобритании, продал свою душу американцу из штата Оклахома. Американцу понадобилась новая душа, так как свою он проиграл, делая ставки на результат матча в настольный хоккей. Художник получил за свою душу меньше, чем 17 долларов.

Еще один американец пытался продать свою душу, чтобы выручить деньги к Рождеству. «В последнее время я очень редко ей пользуюсь, поэтому думаю, что лучше продать ее на eBay, чем отдать Дьяволу», — написал он в своем объявлении. Он оценил свою душу в 1 миллион долларов, но никто не захотел купить ее за эту цену.

В Голландии один поиздержавшийся студент тоже выставил на интернет-аукционе свою душу и получил 17 долларов и 18 центов.

Жертва финансового кризиса


Что толкает людей на такие поступки? Очевидно, неверие в Бога, цинизм, легкомыслие. Скука. Адам Бартл, 20-летний студент вашингтонского университета, продавал свою душу со скуки, от нечего делать. А тот самый художник, британец, решил это сделать, посмотрев очередную серию мультфильма «Симпсоны», где Барт (герой мультфильма) продал свою душу на аукционе.

Согласно опросу, большинство европейцев (три четверти) признают, что религия не играет важной роли в их жизни. Отсутствие духовных ценностей, утрата идеалов негативно отразились на сознании людей. И речь идет не только о жителях Европы. Люди перестают понимать, что не все продается и не все покупается. Есть и те, кто считает, что деньги нужней, чем душа.

Уже несколько лет, как все эти интернет-безобразия докатились до нашей страны. По телевизору недавно показали человека, который продал душу, чтобы… погасить кредит. Мужчина недавно женился, они вместе с женой взяли в банке кредит на квартиру, а потом их обоих сократили с работы. Финансовый кризис. Жена сбежала в неизвестном направлении, оставив мужа одного разбираться с долгами. Муж полез в Интернет.

— У меня уже не было выхода, — объяснял он с несчастным лицом. — И я дал объявление, что продам свою душу тому, кто уплатит кредит...

Его душу купили. Некая бизнес-леди откликнулась, познакомилась с ним, оплатила весь долг. А потом... забрала к себе жить. И теперь он при ней. Эта дама, одетая в черное, с гордым видом сказала:

— Я состоятельная женщина и покупаю все, что продается. Я купила его душу, и теперь этот мужчина принадлежит мне.

Но история на этом не закончилась. Узнав, что долг уплачен, в квартиру возвратилась сбежавшая жена. Бизнес-леди предъявила к ней иск. Как деловая женщина, она потребовала, чтоб жена вернула половину денег: кредит же был оформлен на двоих!

— Я заплатила за мужчину, а она пусть вернет свою часть...

Все трое пришли в суд.

Жена, молодая, красивая женщина, не скрывала, что бросила мужа в тяжелый момент:

— А зачем мне такие проблемы!..

Бизнес-леди чеканила металлическим голосом:

— Пусть отдает половину кредита!

Робкий, жалкий, забитый мужчина жался рядом с ней. Он был младше ее лет на двадцать и вдобавок еще ниже ростом.

Фантастическая история с продажей души вылилась в нудный спор, кто кому чего должен. Победила жена. Оказалось, она по закону теперь ничего не должна, так как долг был уплачен за них добровольно. Бизнес-леди сумела сдержать недовольство.

— А зато у меня есть мужчина! — сказала она и ушла с гордо поднятой головой, уводя за собой мужчину.

Статьи на них нет!


ПРОТОИЕРЕЙ Всеволод Чаплин: «Продажа души — это глупые шутки!»
ПРОТОИЕРЕЙ Всеволод Чаплин: «Продажа души — это глупые шутки!

Как относится Церковь к подобным вещам?

Протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос журналистов, сказал:

— Продажа души — это все глупые шутки. Свою душу человек продать не может. Все легенды об этом не более чем мрачноватая романтизация бесовщины. Человек может попасть во власть дьявола и собственных грехов без всякой платы со стороны нечистой силы. Так обычно и бывает. Но в то же время человек всегда может покаяться и изменить себя и свой жизненный путь. Абсолютной власти над человеческой душой дьявол не имеет. Не имеют такой власти и другие люди. Поэтому платить за чью-то душу точно не стоит.

Тем не менее, платят.

Недавно в Перми разгорелся скандал между местными батюшками и интернет-блоггерами, размещающими объявления о скупке душ. В церковь обратилось несколько несчастных молодых людей, запродавшихся сатанистам. По их словам, они хотели пошутить, но после странных ритуалов, в которых им пришлось участвовать, их жизнь испортилась. Их мучают кошмары, они чувствуют себя разбитыми, им плохо. После всего, что случилось, они ищут спасения в церкви.

Возмущенные батюшки обратились в милицию с просьбой закрыть эти сайты. Оперативники ответили, что рады бы закрыть, да не могут. И все потому, что статьи на них нет. Пространство Интернета не защищено обычными законами. Пиши что хочешь!

Вот некто по имени Путник предлагает на форуме:

«Многие тут бахвалятся своим атеизмом. Стало быть, мода такая. Очень хорошо. А почему бы не продать того, что, они считают, у них якобы нет? Готов купить за реальные наличные деньги вашу Душу. Обряд совсем простой, без всяких кровопусканий. Продай мне свою Душу! Купи себе подарок сам!»

«Фиг, не продам я свою душу…»


Впрочем, утешает то, что эти случаи — пока что редкость. И то, что люди у нас все-таки хорошие.

Бродя по Интернету, я наткнулась на интересный форум. Там обсуждалась тема, название которой сразу привлекло внимание: «За что бы вы продали свою душу дьяволу?»

Эту тему открыл некий Пашка, обычный человек, не сатанист. Спросил из интереса, просто так. Откликнулось 129 человек.

Результаты опроса порадовали. Во-первых, почти половина ответила: «Я ни за что не продал бы». Во-вторых, остальные отвечали по-разному, но вопрос обсуждался чисто теоретически. На практике никто не собирался ничего такого делать. В-третьих, то, как они отвечали, вселяет чувство гордости за нашу молодежь.

Ну, за что бы, вы думали, современный российский молодой человек согласится продать свою душу? За деньги? За машину крутую? Ошибаетесь! Нет!

За любовь!!! ЗА РОДИТЕЛЕЙ!!!!!! Так отвечало большинство опрошенных.

«Если бы за мою душу можно было спасти близкого человека… Маму, Пашку… То я бы, не задумываясь, это сделала».

«За жизнь своей любимой».

«Насколько я себя знаю, я бы продала душу дьяволу в том случае, если бы это кому-нибудь впоследствии помогло (друзьям, любимым). Ради тех, кого я люблю, я готова на все. И не только душу отдать!»

«За спасение жизни моих родных и близких, только за это!!!»

«Душу, дьяволу — только за благополучие родителей».

«Согласна на все 100%!!! Родители лично для меня — это самое святое. Только потом любовь!»

«Продал бы за то, чтобы дорогие мне люди были счастливы».

Один молодой человек написал, что продал бы свою душу за знания, «ведь благодаря знаниям я мог бы помочь всем, кому бы это требовалось». И даже изобрести что-нибудь, нужное всему человечеству. Другой ответил, что хотел бы стать гениальным музыкантом — но, опять же, не для себя, для других: «Могу сказать, что я продал бы душу за бесподобное умение играть на гитаре и за умение сочинять трогающие за душу людей (естественно, тех, кто не продал оную...) произведения, которые оставляли бы самые яркие эмоции и вызывали бы из недр воспоминаний приятные впечатления/образы/сцены жизни. Сам, конечно, был бы черствым и бездушным, но зато бы дарил счастье людям». Еще один молодой человек написал: за возможность вечно слушать прекрасную музыку. «Просто, например, когда я слышу соляки на гитаре, там, где в секунду вылетает нот больше, чем букв из-под клавиатуры у опытного чаттера, я невольно ловлю себя на мысли, что за эти самые соло я бы продал душу, чтоб слушать их вечно...»

Встречались ответы совсем необычные:

«Я бы продал за то, чтоб в корне изменить свою и окружающих жизнь».

«За исправление ошибок прошлого».

В общем, как-то бросалось в глаза, что на форуме собралась молодежь нецерковная, но хорошая и романтичная. Они, может быть, мало что знают о Боге и дьяволе. Но они понимают, что дьявол — персонаж отрицательный, и продать ему душу — это значит себя погубить, и согласны на это пойти только ради чего-то действительно ценного.

Но, чем дальше, тем меньше встречалось подобных ответов, возникали вопросы: «А че без души потом делать?..» Между участниками форума завязался интересный разговор, в котором те, кто полагал, что душу продавать нельзя, переубеждали тех, кто отвечал иначе. Там, где не хватало знаний, на помощь приходили логика и здравый смысл.

«Исправить ошибки — это хорошо, но тогда появится самая большая ошибка в жизни — продажа души дьяволу! Как ты это исправишь?»

Молодому человеку, который написал, что он продал бы душу за любовь, возразили:

«Это будет искусственная любовь».

«Любовь, тем более взаимная, должна приходить сама по себе, а когда ты отдал душу за любовь, то чем ты будешь любить?!!»

«Я уверен на 100%, что 99,99% человек, которые написали «за любимого (любовь)», не сделали бы этого!!! Да и вообще вы думали, НАФИГ ВЫ ЛЮБИМОМУ БЕЗ ДУШИ? Бог дал нам волю, а барыжить своей душонкой (а если вы продажей души хотите заполучить любимого, то у вас именно душонка, а не душа), чтобы пойти против воли человека — это не есть гуд, дорогие мои».

Встречались и очень глубокие мысли. Один из участников форума вспомнил мультик про Бамбра — фантастического героя, в душе которого борются начала добра и зла:

«Ох как прав Бамбр, изрекший сие: “Дьявол силен искушениями, если он, конечно, есть”. Так вот, господа. На мой взгляд, Диавол не только силен искушениями, но и хитер. Он не покупает и не предлагает вам продать душу сразу. Оптом. Тем более что цену ей вы не знаете. Он скупает ее частями. Увы, каждый бесчестный поступок, мелочный шаг, равнодушие, ненависть, вранье и т. д. — наши маленькие взносы души, которые мы платим за ежеминутное удовольствие, за достижение цели обманным путем и т. д. С чем придем к концу дней своих, с каким грузом?»

В основном же противники сделки с дьяволом были категоричны:

«Фиг, не продам я свою душу дьяволу ни за какие предложения. Пусть даже ничего у меня не будет из вышеперечисленного, все равно я буду спокоен!!!»

«А я не продала бы свою душу. Ведь только с помощью нашей души мы и можем помочь кому-то и сделать что-то доброе».

«Я не отдал бы душу ни за что. Мне дана душа, чтобы жить и вносить в нее все, что можно: доброту, тепло и т. д., но, увы, это не всегда получается. Так что я пас — этому ушлепку душу отдавать!»

По мнению многих участников форума, нет смысла обращаться к темным силам:

«Дьявол все равно обманет...»

«Дьявол — это зло. А со злом связываться нельзя, ибо это тоже зло. Нет на этой планете того, чего нельзя добиться без помощи сатаны».

«Да и вообще, в любых трудностях, бедах, не стоит вдаваться в крайности, продавая куда-то свою душу. Душа-то — она одна. А беды и горе надо самим переживать... так же как и любовь... Не ищите легких путей».

* * *

Вот такой разговор. Хорошо, что среди молодежи так много хороших и умных людей, которых не купишь за деньги или что-то еще. Они ценят себя, верят в Бога и хотят изменить этот мир к лучшему. Как считает один из участников форума, смысл жизни — в том, чтоб приносить пользу окружающим людям. «Польза от существования человека в этом мире есть, и огромная: он влияет на людей, где-то меняет кому-то жизнь... Душа принадлежит тебе и только тебе, и ты не можешь с ней расстаться. Если же можешь, то тогда ты не человек и даже не существо, а просто пустышка... без души ты то же самое, что и тумбочка, но и то от нее есть какая-то польза...»

А вот один простой российский паренек по имени Лешка рассказывает в своем блоге, как он, насмотревшись мультфильмов, пытался продать свою душу. Стиль и лексика автора сохранены.

Про то, как я хотел продать свою душу


Дело было вечером, делать было нечего, и подумал я, после просмотра одной из серий Симпсонов (где Барт свою душу продал), что было бы неплохо свою душу продать. А что? Товар ценный, порой нужный и необходимый, хотя лично мне было на это как-то параллельно, и я просто понял, что надо во что бы то ни стало продать свою душу. Началось всё с оценки, ведь нужно же мне знать, сколько мне за нее просить, и начались раздумья: ведь просить сумму меньше $100 — это себя не уважать, а просить больше — это мало кто согласится, так что пришлось согласиться на тот довод, чтобы просто посмотреть, кто сколько мне предложит.

Первым делом в ход пошел Интернет, бесплатные доски объявлений, всячески интернет-барахолки, eBay, форумы и прочие способы заявить о своем предложении. Удивительно, но уже в первый день пошли отклики, письма на e-mail, сообщения по icq, комментарии на форумах и прочих сайтах, да и разброс цен был обширным, в лучшем случае я мог неплохо обогатиться за счёт своей души. После недели приема предложений я понял, что надо бы уже принимать решение и, собственно, продавать, а то подумает народ, что я просто для прикола написал все, и забьет на эту тему, так что начал я отвечать на предложения, чтобы договориться о встрече, способе оплаты и прочих нюансах. В итоге, выбрав около десятка человек, я начал с ними обсуждать все подробности, после чего я стал разочаровываться в своей идее...

Оказалось, что все люди по-разному восприняли эту идею: какой-то сатанист хотел меня на обряде в жертву принести, другой, религиозный фанатик, хотел, чтобы я вступил в их секту, третий человек вообще был каким-то психом, по ходу сбежавшим из больницы имени Алексеева, идеи которого звучали так мощно, но жестоко, что я понял — не видать мне нормальных снов лет 200... После этих разочарований я уже подумал продать душу кому-нибудь из своих друзей или знакомых. Но когда я говорил о своей идее, почему-то этих людей это все наводило на смех, хотя кто-то переспрашивал, как это я собираюсь душу продавать... И действительно, с кем ни встречался, кому ни предлагал свою душу, все или смеялись, или излагали какие-то ненормальные мысли, а один сумасшедший потребовал, чтобы я принял участие в акции массового самоубийства.

В общем, я понял, что такие замыслы не для нашего народа, т. е. никто так и не может понять, что такое продать душу. Душу-то я, конечно, и не продал, но урок получил. Собственно, вот и вся сказка.

Кстати говоря


Что еще можно купить в интернете.

24-летний житель Лондона Бен Филломор выставил на аукционе eBay право побить его по лицу мокрой рыбой. Вид и размер рыбы оставлен на усмотрение покупателя. Единственное требование — рыба не должна быть тухлой или замороженной.

37-летняя Эйлин Де Бонт из Уэльса продает право дать ей новое имя. Согласна на все, в том числе на название фирмы.

Незадолго до этого Дэвид Партин из США продал право на имя для своего будущего ребенка за карточку на бензин. Эта карточка стоит 100 долларов.

Стюарт Доналд, молодой человек из Шотландии, продает свою дружбу. Обещает в течение месяца выслать клиенту 8 электронных писем, столько же посланий от руки и одно SMS-сообщение. Кроме того, покупатель может 1 раз поговорить с ним по телефону. Пока что на дружбу претендует один человек, готовый заплатить 15 евро.

В США продается дом вместе с хозяйкой. 42-летняя Дэвин Трэбош пробовала все, чтобы найти свою любовь — от ночных клубов до сайтов знакомств, но ничего не приносило результат. Тогда отчаявшаяся женщина выставила на продажу свое сердце вместе с домом. Дом стоит 340 000 долларов. Хозяйка оценила себя дополнительно в 500 000 долларов.

Китаянка Ду Чуньмэй пыталась продать свою больную маму с условием, чтоб покупатель женился на ней и лечил ее. Но никто не откликнулся.

Австралиец Ян Ашер продал свою жизнь, так как после развода решил все начать сначала. В понятие жизни входили: дом с 3 спальнями, старый автомобиль «мазда», мотоцикл, водные лыжи, парашют, рабочее место Ашера (помощник продавца в магазине половиков) и… друзья. Друзья Ашера подтвердили на сайте, что согласны стать друзьями покупателя. Все было куплено за без малого 200 000 долларов США.

А еще в Интернете продавался как-то раз… смысл жизни. Но этот товар не привлек покупателей. Смысл жизни ушел с молотка за 3 доллара 26 центов.

Материал подготовила
Ксения РОМАНОВА


| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх