Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В чем же потерпел поражение сатана
в России?


ПРАВОСЛАВНА РОССИЯ была сокрушена силами зла не столько по великим грехам русского народа и не только по его грехам (ведь у других народов грехи были гораздо большими — они и стали инструментами для атаки мирового зла на Россию).

Более того: годы революции и длительное сопротивление русского народа антихристианской власти (какого не было в других народах, подпавших под такую власть) свидетельствуют, что наш народ сохранял в себе миллионы верных христиан и жертвенных подвижников, которых эта власть и уничтожала в первую очередь. Это была главная часть той попытки духовного убийства России, которое стремились совершить большевики: уничтожить в ней самое лучшее.

Таким образом, несмотря на свое падение, именно Россия в ХХ веке оказала наибольшее духовное сопротивление установлению царства антихриста. Поскольку она — особая страна в Божием замысле, то и революция в ней дала незапланированные антихристианскими силами результаты, отодвинув, казалось, уже неминуемый конец истории.

Революция в своем развитии явила сонм Новомучеников Российских, которые во главе со святым Царем и Царской семьей молятся о России. Они молят Бога продлить время для опамятования нашего народа, надеясь, что он все же успеет сделать должный вывод из катастрофы, очистит русскую землю от оскверняющих ее революционных идолов и символов, созовет Всероссийский Земский Собор и в своей возрожденной государственности вернется к Закону Божию, — чем покажет и другим народам последнюю возможность выбора между силами добра и зла перед концом истории.

Кто-то спросит: почему же Господь Бог попустил сатанинским силам убить Помазанника, а не помог ему в земном сопротивлении силам зла? Этот вопрос граничит с другим, на который нам уже дан ответ: почему Бог Отец попустил силам зла распять Своего Сына — лучшего и совершеннейшего Человека, Богочеловека? Потому что народ был не готов сознательно следовать за Его Истиной. Поэтому Христу предстояло именно таким «немощным» способом победить мощное зло для спасения всех людей к Истине — через Свое чудесное Воскресение из мертвых. Так, несмотря на временное торжество при распятии Христа, зло в результате потерпело поражение, в том числе и в организации земной жизни человечества на «тысячу лет», в течение которых сатана оказался скован, ограничен в своем воздействии.

Подобный ответ следует искать и в вопросе о принесении большевиками в жертву сатанинскому эксперименту лучшей части русского народа. Говоря об этом, священномученик Иоанн Восторгов указывал на то, что жертва требуется «для искупления прегрешений народа и для пробуждения его к покаянию... А в жертву всегда приносится именно лучшее, а не худшее. Вот где тайна мученичества». Именно лучшему было суждено выполнить главную цель такого жертвоприношения — спасение других через пробуждение их к покаянию за то, что они своими грехами частично виноваты в таких жертвах самого чистого и достойного, что имелось в нашем народе. Через пробуждение желания восстановить в наше время такое же достоинство и чистоту из преклонения перед теми нашими собратьями, которые принесли себя в жертву ради нас.

Как и самопожертвование Христа, христоподражательный духовный подвиг Николая II и последующий за ним подвиг лучших людей России — Новомучеников, не может остаться лишь личным делом и подвигом принесенных в жертву людей — он имеет спасительное значение для всех живущих ныне. Святые Мученики — как и все святые — имеют возможность оказывать свою помощь членам Церкви на земле и с особою силою молят об этом Божественную Троицу, Матерь Божию, всех великих святых и весь ангельский мир. Особое место среди Новомучеников занимает Государь Николай II.

Если в Послании Апостола Иакова подчеркивается: «Много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16), — то какой же огромной духовной силою должна обладать жертва и молитва праведного Помазанника Божия для тех, кто обращается к ней! Ведь его помазанничества даже после насильственного отречения от престола никто отменить не мог.

Тем самым принесение Новомучеников Российских в жертву силами зла дало русскому народу в предапокалипсическом ХХ веке невиданное в мире духовное оружие для последнего утверждения добра в своей среде и на своей земле. Ибо их победа — это наша общая победа, поскольку ныне живущие едины с Новомучениками как члены одного вневременного церковного тела. Их подвиг должен быть лишь воспринят нами сознательно, в молитвенном соединении с ними.

От нас для этого требуется гораздо меньше усилий, чем требовалось им для их подвига. Часть русского православного народа давно осознала это и в отечестве, и в рассеянии. Поэтому русское зарубежье по настоятельным просьбам православных людей в тогда еще коммунистической России в 1981 году прославило Новомучеников Российских во главе с Помазанником Божиим. По их молитвам богоборческая власть в Отечестве вскоре после этого стала разрушаться и прекратила существование. Но политически ведущая часть народа — от которой зависит дальнейший ход событий — еще не осознает ни полного смысла происшедшего, ни своей огромной ответственности.

Спасительное восприятие народом подвига Николая II может быть осуществлено только при условии четкого и покаянного перед Богом разделения сил добра и зла в наступающем последнем апокалипсическом отрезке нашей истории. И без попыток оправдания наших (и наших предков) грехов, падений и компромиссов с силами зла — иначе каждое из таких оправданий умаляет и оскорбляет подвиг Новомучеников, лишает нас их небесной помощи и продлевает российскую катастрофу в новых и новых видах.

Александра
(pokaianie.ru/faq)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх