Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Американские родители предпочли веру медицине. Ребенок умер


СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА ИЗ США потеряла 11-летнюю дочь. Родители девочки, страдавшей диабетом, отказывались показывать ее врачам и вместо этого молились о ее выздоровлении, истово веря в то, что только Бог способен излечить больную.

Девочка не могла уже ни ходить, ни говорить, когда родственница этого семейства в отчаянии решилась позвонить в полицию, чтобы стражи порядка прислали к умирающей «скорую помощь». Машина приехала, но в больницу ребенка привезли уже без признаков жизни. Медики констатировали смерть от диабетического кетоацидоза — острого осложнения, которое у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом является самой частой причиной летального исхода. По свидетельству врачей, причиной осложнения стал недиагностированный и запущенный диабет. Организм в такой ситуации не способен вырабатывать необходимое количество инсулина, что приводит к сильному обезвоживанию, резкому ухудшению деятельности сердца и легких.

Как заявил руководитель диабетического центра Чикагского университета Луис Филипсон, подобное нередко происходит с пациентами, которые не знают, что у них диабет, или отвергают диагноз, поставленный врачами. Спустя месяц после кончины маленькой Кары Нойманн государственный прокурор графства Маратон предъявил отцу и матери девочки обвинение в пренебрежении родительскими обязанностями. Со своей стороны, Дэйл и Лейлани Нойманн пытались выставить свой контраргумент: ущемление своего конституционного права на религиозную свободу, что, однако, не разжалобило местный суд, перед которым родители Кары должны будут предстать через несколько месяцев. Если их признают виновными, каждому из них грозит 25 лет тюремного заключения.

В США за истекшие 25 лет умерли около 300 детей из-за нежелания родителей обращаться к врачам по религиозным убеждениям, заявила Рита Сван, которая руководит движением «Здоровье детей — правовая обязанность». А родители, считающие, что исцелить может только вера, порой находятся под пятой своих религиозных наставников, выступающих против медицины, рассказывает Рита. При этом она вспомнила и свой собственный печальный опыт (она также принадлежала к подобным кругам): «Мы были убеждены, что, обращаясь к врачу, мы утрачиваем связь с Богом».

(www.religio.ru/news/17988.html)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх