Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему рухнули башни


ЭТОТ МАТЕРИАЛ был получен нами в октябре 2001 года, спустя месяц после того, как рухнули башни Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. Сегодня, отмечая 7-летие трагических событий, мы решили познакомить читателей с мнением американского богослова о том, почему это произошло.

Так много слов уже было сказано в ответ на террористическую атаку в Америке. Два слова из них принадлежали молодой женщине, бежавшей прочь от падающих башен в Нью-Йорке. Она сказала: «Все меняется».

Мы слышим подобные слова в церквях на празднике Пасхи: «Все меняется». Но в ее словах, конечно, не было того пасхального утешения, но был страх и печаль о невинных жертвах.

«Все меняется». Первый раз на протяжении всей нашей истории группа иноземцев использовала   современные технологии для того, чтобы разрушить здание и убить людей на нашей собственной земле. Огромный океан, который окружает нас подобно рву, после всего случившегося не кажется таким уж большим. Он ощущался подобно непреодолимой преграде. Но это не будет слишком долгим. «Все меняется», — сказала она. Огромное основание сокрушено.

В книге пророка Исаии (24:17-20) запечатлена апокалиптическая картина гнева Божьего. Этот гнев направлен против Вавилона. Глава 24 скрывает и в то же время открывает все то, для чего это происходит на всей земле. Сейчас очень важно услышать следующие предостережения этих слов: почти 3000 лет назад Исаия использовал язык и образность, доступные ему, но которые и сейчас подходят для описания нью-йоркских событий, произошедших недавно.

«Шатается земля как пьяный», «земля сильно потрясена». «Пьяная земля» — это и Европа, и Россия, но особенно это выражение подходит под описание Америки. Все изменилось в ней, в моем мирном доме. Теперь там глубокая печаль, подобно тому, когда 3000 лет назад Израиль слушал слова Исаии. Слова его так близки и знакомы, когда мы видим золу и копоть в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Я разговаривал со многими людьми, которых близко коснулись эти печальные события: церковь моей дочери чуть не потеряла шестерых молодых людей из церковного хора, которым руководит дочь в Филадельфии. Утром того «черного вторника» эти шесть старшеклассников ехали на автобусе к Всемирному Торговому Центру. Их желанием было подняться на крышу, чтобы увидеть город. Они могли бы быть на башне именно в тот момент, когда она была атакована самолетом, но по Божьей благодати в этом 150-километровом путешествии автобус задержался, и на тот момент они были вдалеке от башен. Они видели все происходящее, видели людей, выпрыгивающих из окон небоскреба, наблюдали за тем, как все рушилось... Они видели башню до и после.

При мысли о том, как все произошло, возникает лишь печаль и грусть. Но это было очевидным и для Исаии. Хотя в словах Исаии звучит нечто большее, чем просто скорбь и плач о сокрушении основания. Он указывает причину (24:5).

Есть ли на земле сегодня какая-нибудь страна, где люди более высокомерны, чем в Америке? Мы думаем, что имеем величайшее превосходство в армии и в обороне, в научных открытиях и удобствах всех видов. Еще мы переступаем законы, изменяем декреты Божьи. Верховный Суд узаконил убийства нерожденных в 1973 году; некоторые города и даже штаты допускают особые привилегии гомосексуалистам; на телевидении и в журналах распространяют грязные сплетни, превозносят жадность, подстрекают людей к алчности, добрачным связям и к разводам, тогда как верность и любовь забыты. В стране растут коррупция, алкоголизм, наркомания.

Наши государственные школы и университеты, которые поддерживаются государством, систематически пытаются устранить Бога из всех предметов. В подобных школах учитель, который говорит о том, что Христос является ответом на все вопросы, очень часто теряет работу. Атеистические адвокаты Американского Гражданского Свободного Общества продолжают одерживать победу в битве за то, чтобы изображение 10 заповедей было убрано из классов и снято со стен судейских комнат.

Понимает ли Америка, что основания Божьего Закона и Божьего Слова разрушаются нашей культурой и безнравственностью? Пытаются ли телевизионные обозреватели анализировать, почему пало основание Всемирного Торгового Центра? Нет. Все говорят о террористах и о войне с террором. В Вашингтонском Белом доме выступали президент Буш, многие министры. Только Франклин Грэм, сын проповедника Билли Грэма, предупредил о том, что Америка нуждается в покаянии, и напомнил о Божьем суде.

Я могу себе представить, что многие из вас, русских, испытывают такие же чувства по поводу зверств чеченских группировок, совершенных за последние годы. Никто не может одобрить терроризм, но мы знаем истории, подобные истории из Книги Судей. Например, в 5-й главе Бог наказал людей, которые забыли Его и начали служить идолам денег и удовольствия. Или история с мидианитянами, которые посылали тысячи всадников на верблюдах для того, чтобы похитить собственность израильских фермеров. Эти мидианитяне терроризировали Божий народ в течение 7 лет. Террор прекратился, когда люди воззвали к Господу в покаянии (Кн. Судей 6:6) и доверились Ему, и тогда Бог послал им Гедеона-избавителя. Мы можем ожидать, что мусульманские террористы и в Америке, и в России будут продолжать приносить разрушения до тех пор, пока мы не обратимся к Богу в раскаянии и вере в нашего единственного Избавителя — Иисуса Христа.

Господь Иисус дал нам образец того, как ответить на на подобные беды. В 13 главе Евангелия от Луки Он говорит о двух внезапных катастрофах, которые выглядели подобно тем, что случились в Нью-Йорке. Они произошли в Иерусалиме, наиболее могущественном городе Израиля. Одно из событий было связано с падением башни и гибелью 18 человек; другое — с разъяренной чужеземной силой, возглавляемой суровым человеком — Понтием Пилатом, неожиданно напавшей на безоружных людей Иерусалима (Лк. 13:1-5).

Как американцы реагируют на ужасы, происходящие с русскими солдатами по вине терроризма в Чечне? Они говорят: да, возможно, русские заслужили это за все те годы атеизма и коммунизма. Как русские реагируют на атаку Торгового Центра, Пентагона, атаки Бен Ладена на американское посольство в Африке или где-нибудь еще? Да, говорят они, американцы заслужили это за их гордость, самоуверенность, вещизм, пропаганду сексуальных извращений и насилия. Но больше всего я бы хотел обратить внимание на то, как я отреагировал на теракт в Нью-Йорке. Подумал ли я: ну хорошо, Нью-Йорк — один из наиболее аморальных городов Америки, где лишь немногие люди посещают церковь, одно из мест, где гомосексуалисты отстаивали свои права и получили их, место, где производится большое количество аморальных телевизионных программ, так? Эти люди намного хуже, чем горожане моего маленького города в Сиокс-Центре, где 85% ходят в церковь дважды в неделю, где мы учимся Божьему Слову, доверяем друг другу, дружим друг с другом и не запираем свои двери друг от друга, опасаясь преступления? О подобном мышлении нам сказал Господь Иисус: «Если не покаетесь, все так же погибнете». Кроме того, что Бог посылает нам благодать во Христе, Он говорит о людях, живущих без веры во Христа, как о мертвых: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним» (Ефес. 2:1-6).

Многие американцы сегодня думают: как поразительно, как ужасно, что такое могло случиться с невинными людьми, которые собирались на работу. Один человек, который имел страховое агентство со штатом в 150 человек, располагаемое на 110-м этаже Торгового Центра, потерял почти 100 человек из 150. Мы поражаемся той ужасной трагедии, которая принесла смерть таким же людям, как и мы, которые ежедневно приходят на работу. Но Иисус учил нас удивляться другому: удивляться тому, что не все мы еще пострадали и не всех нас еще постигла ужасная смерть. Потому что Он сказал, что все мы заслуживаем подобной участи. «Но если не покаетесь, все так же погибнете».

Также и Апостол Петр писал об этом в своем 2 Послании, 3:3-9. Порой люди удивляются, почему при таком обилии зла и умножающемся беззаконии до сих пор еще не наступил конец света. Апостол Петр снова повторяет, почему Божие возмездие не приходит: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением, но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (9). Он говорит о том, что мир был бы полон убийц, подобных Чингисхану, Гитлеру, Сталину, Бен Ладену, полон случайных смертей, если бы не долготерпение Божие, дающее нам время для покаяния. Воистину, милосердию Божию нет предела!

Это послание Церкви дано Америке и России, и всему миру. Трагедии, произошедшие в Нью-Йорке и Вашингтоне, предупреждают о великом терроре, финальном суде, который придет на всю землю. Это предупреждение и призыв к покаянию.

Гэри ВАНДЕР ХАРТ,
магистр богословия (Вестминстерская семинария, США) преподаватель богословия университета имени Бонхефера, Санкт-Петербург, Россия.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх