Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

И стал с любовью смотреть на икону…


ЖИЛ-БЫЛ ЧЕЛОВЕК. Дышал, любил, творил, думал. Верил в Бога. Воспитывал детей. А потом — его убили.

8 апреля вечером Сергей Захарчук, прихожанин храма Феодоровской иконы Божией Матери, возвращался домой со Свято-Иоанновских богословских курсов. У метро Площадь Александра Невского (неподалеку от места учебы) он вместе со своими однокурсниками сел в машину, чтобы ехать домой. Неожиданно к ним пристал человек, который в ярости стал дергать за дверцу автомобиля. Сергей вышел, чтобы выяснить, в чем дело, и внезапно подвергся бандитскому нападению. С тяжелыми травмами его увезли на «скорой» в больницу. Спустя несколько дней, не приходя в сознание, Сергей скончался.

Сережа был тихим и скромным человеком. Будучи в составе миссионерской группы прихожан храма Феодоровской иконы Божией Матери, мы вместе посещали больных, беседовали с ними, за них молились. Дарили людям газету «Вечный Зов», церковные календари и Евангелия, несли Слово Божье. И глаза людей просветлялись от разговоров с Сергеем, и души наполнялись радостью. Кому мог помешать такой человек? Добрый, честный, надежный, отзывчивый... Мы встретились с Сергеем в тот день, незадолго до трагедии. От лица миссионерской группы он хотел передать отцу Валериану, настоятелю прихода больницы №46 (святой Евгении), икону Пресвятой Богородицы.

Мы посещали эту больницу, окормляемую отцом Валерианом. Но по стечению обстоятельств церемония передачи иконы была перенесена на другой день. Сережа достал тогда икону из пакета и стал смотреть на нее. Он смотрел на нее долго, нежно и с такой любовью (будто прощаясь с ней, со всем миром, с нами — словно чувствовал!), что я не удержался: достал фотоаппарат и сфотографировал его. А он и не заметил.

У Сергея было много планов. Он заканчивал учебу на богословских курсах, писал дипломную работу, посвященную современному миссионерству. Его мечтой было расширение просветительской деятельности, вовлечение в нашу миссионерскую группу новых прихожан, открытие при больницах христианских библиотек и видеотек. Очень хочется надеяться, что эти его благие мечты и чаяния обязательно сбудутся.

Сережи Захарчука нет на земле, но он есть — на небе. У Бога все живы, и Ему там тоже нужны хорошие люди. «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!», как сказал однажды многострадальный Иов. И мы, все, кто знал Сергея, в скорби и одновременно в светлой радости, мечтаем о нашей грядущей встрече с нашим дорогим братом и молимся о нем.

Сергей РОМАНОВ
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх