Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чудесное исцеление от водянки


ИГУМЕНЬЯ Христорождественского Слободского монастыря Пульхерия Сазонова родилась в с. Васильковском Нолинского уезда в 1803 году. В 1830-м она тяжело заболела водянкой. Не надеясь излечиться у земных врачей, она отправилась с двумя женщинами в Саровскую пустынь к старцу Серафиму.

У кельи батюшки стояла целая толпа ждущих его молитвенной помощи. Пульхерия встала позади всех, держа в руках вышитое ею полотенце — подарок отцу Серафиму. Преподобный прошел к ней прямо через толпу, взял полотенце из ее рук, трижды утерся им, сказал:

— Ты, матушка, очень нездорова? Пойди умойся в ключе и напейся — и будешь здорова.

— Уж я пила, батюшка, и умылась.

Но старец повторил:

— Возьми, матушка, возьми воды-то из ключа с собой, пей и умывайся, и тело-то омой. Апостолы Христовы исцелят тебя, будешь здорова. Некоторые паломники пытались отговорить ее; как можно, с ее-то болезнью — да в воду! Как бы хуже не стало. Но матушка Пульхерия исполнила наказ преподобного. На следующий день ее никто не мог узнать: опухоль спала, и даже цвет лица стал здоровым.

Когда вятские паломницы покидали Саровскую обитель, батюшка Серафим благословил им подарочки: одной женщине — палочку с четырьмя отростками, другой — простую палочку, самой Пульхерии — палочку с клюшкой. Только спустя время уразумели женщины смысл этих подарочков: первая ушла в монастырь с тремя своими детьми, вторая — одна, м. Пульхерия — стала игуменией...

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх