Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что означает слово «осенять»?
Кто такие свидетели Иеговы?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ГДЕ В БИБЛИИ ЕСТЬ МЕСТО, ПОКАЗЫВАЮЩЕЕ, КАКОЙ, ПО МЕРКАМ БОГА, ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕНА?

— Таких мест много. Это и 1 Петра 3:6,7,8-15, и 1 Тим. 2:12, 9:15, и др. Также прочитайте внимательно 31-ю Притчу из книги Притч.

— ЧТО ИИСУС ИМЕЛ В ВИДУ, ГОВОРЯ «ИЩИТЕ ЖЕ ПРЕЖДЕ ЦАРСТВА БОЖИЯ И ПРАВДЫ ЕГО»?

— Он хотел донести мысль: если следование Богу и Его Слову станет для нас приоритетным, то все, что нас тревожит и беспокоит, постепенно само собой разрешится (Господь тут имел в виду заботы, связанные с необходимостью иметь на каждый день одежду, пропитание и т.д.) «…и это все приложится вам» — так звучит вторая часть процитированной вами фразы.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ОСЕНЯТЬ» В МР. 1:35 И МФ. 17:5?

— Слово «осенять» означает воздействие на человека сверхъестественной преображающей и созидающей силы Божьей.

— КОГДА ПУТИН БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ, ХОТЕЛОСЬ ВСТАТЬ И ЗАПЕТЬ: «БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ!» А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ДМИТРИИ МЕДВЕДЕВЕ?

— Думаю, что из него также неплохой царь может получиться. Правда, срок правления любого российского «царя» согласно нашей Конституции составляет всего 4, в лучшем случае 8 лет. Поэтому, молясь о его «сохранности», имейте это, пожалуйста, в виду...

— Я — ЕВРЕЙКА, ХОТЕЛА БЫ ОКРЕСТИТЬСЯ, НО МОЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ МЕШАЕТ МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ…

— Национальность не должна вам помешать, ведь Христос пришел спасти ВСЕХ людей, все народы от их грехов. Кстати, Он был еврей, равно как и Матерь Его — Мария, и все Апостолы. Многие выдающиеся служители Православной Церкви были евреями — Александр Мень, например. Если вы верите в Иисуса Христа как в Мессию — креститесь, не раздумывая!

— ПИШУ ИЗ ЗОНЫ. Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА, НЕ БЫЛО ВЫХОДА: ЕСЛИ НЕ ОН, ТО БЫЛ БЫ Я. А СЕЙЧАС Я ИЩУ ЛЮБИМУЮ ЖЕНЩИНУ, ИЩУ СВОЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ. ПОМОГИТЕ, ОПУБЛИКУЙТЕ МОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЗНАКОМСТВЕ.

— Мы не публикуем таких объявлений, о чем не раз уже заявляли на страницах газеты. Можем только с Богом вас познакомить, если хотите.

— Я СЛЫШАЛ ТАКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ: «КТО НЕ ЗНАЕТ ПРОШЛОГО СВОЕГО НАРОДА, У ТОГО НЕТ БУДУЩЕГО И НАСТОЯЩЕГО». ТАК ЛИ ЭТО?

— В принципе, да. Мы жители двух отчизн: земной и небесной, и мы призваны Богом любить и ту, и другую нашу Родину. «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного». «Домашние» — те, кто окружает нас, наши близкие, родные, соотечественники, народ. А как мы можем любить свой народ, если ничего о нем не знаем (и знать не хотим): не знаем его истории, языка, культуры и даже религии, из которой все это выросло?

— ЧТО ТАКОЕ АНТИПАСХА?

— Антипасха празднуется спустя неделю после Пасхи. Праздник связан с библейским событием, когда воскресший Спаситель явился Фоме, чтобы тот мог лично убедиться в Его божественном воскресении. Шокированный Фома, вложив персты (пальцы) в раны от гвоздей, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!»

— КТО ТАКИЕ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ? К КАКОЙ РЕЛИГИИ ОНИ ОТНОСЯТСЯ И СКОЛЬКО ИХ РЕЛИГИЯ СУЩЕСТВУЕТ? КТО ЕСТЬ БОГ И КАК ЕГО ИМЯ? ВЕДЬ ИИСУС ХРИСТОС — НЕ БОГ, А СЫН ЕГО…

— Свидетели Иеговы — организация, считающая себя единственным носителем истины на земле, говоря попросту, секта. Существует их религия немногим более века. Центр находится в Америке, в Бруклине. Свидетели Иеговы не верят в божественность Христа, не верят в Троицу, в телесное воскресение Христа, негативно относятся к христианам. Бог имеет много имен, однако превыше всякого имени Он возвеличил Слово Свое (Пс. 137:2), Которое есть Господь Иисус Христос (Иоан. 1:1). Что касается божественности Иисуса Христа, то подумайте сами: от птицы рождается птица, от человека — человек. А кто может родиться от Бога?

— ВТОРОЙ МЕСЯЦ НЕТ ГАЗЕТЫ В МОСКОВСКОМ ХРИСТИАНСКОМ МАГАЗИНЕ «СИРИН». ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

— Мы временно отказались от распространения газеты в «Сирине» по ряду причин, главная из которых — отсутствие в Москве партнеров, представляющих наши интересы (газеты нужно из Питера встречать, отвозить в магазин, следить за реализацией). Обращайтесь с вашими заявками в редакцию — будем высылать вам газету по почте.

— ВЫ ОПУБЛИКОВАЛИ ИСТОРИИ ТОГО, КАК МНОГИЕ ЛЮДИ ПРИШЛИ К БОГУ. ПОЧЕМУ ВЫ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ, НЕ НАПЕЧАТАЕТЕ СВОЕГО ЛИЧНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА?

— Оно в ближайшее время появится на главной странице сайта нашей газеты (www.vzov.ru). Его можно будет просмотреть в видеоформате, а также скачать.

— В РОССИИ 110 МИЛЛИАРДЕРОВ, А ИХ СОВОКУПНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСТАВЛЯЕТ 520 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ…

— Широка, богата и щедра Россия, и недра ее неисчерпаемы! Порадуйтесь этому факту и начните молиться за миллиардеров (а по их численности мы уже Америку догоняем!). Представляете, какое благоденствие начнется, когда наши миллиардеры вдруг один за другим начнут каяться и обращаться к Богу. И — благотворить, благотворить, благотворить…

— ПОЧЕМУ УКРАИНА РВЕТСЯ В НАТО?

— Из-за страха потерять свои владения (имеются в виду не все территории, а часть земель, которая когда-то принадлежала России). Впрочем, рвется в НАТО не вся Украина, а лишь часть людей (главным образом, политической элиты), которая не идентифицирует себя с общерусской культурой и которая оторвалась от своих корней, истории и веры.

— ВЫ СКАЗАЛИ, ЧТО ЗАПАД С ЕГО ВЕРОВАНИЯМИ ДЕГРАДИРУЕТ. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? И ПОЧЕМУ СВОИ НАДЕЖДЫ ВЫ ВСЕ-ТАКИ СВЯЗЫВАЕТЕ ИМЕННО С ВОЗРОЖДЕНИЕМ ПРАВОСЛАВИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ?

— Воспримите это как собственное мнение Запада о себе. Грех — легализуется, церкви — пустеют и закрываются (либо переоборудуются в мечети), благовествовать, то есть говорить о Христе, с каждым годом становится все труднее и труднее. Церковь теряет свой авторитет и прежнее влияние на общество. Православие же имеет в России неплохой шанс консолидировать страну и придать ей новый импульс к развитию. Другие традиционные религии также могут сыграть в этом свою важную роль. При условии, конечно, что они не будут находиться в состоянии борьбы и конфронтации с РПЦ.

— ВИДЕЛ ЛОЗУНГ ЕДИНОРОСОВ: «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ!» У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ.

— У меня тоже. Например, такие: «вместе» с кем победим, кого победим, как, чем, зачем и что нам это даст? Я не буквоед, но полагаю, что следует разъяснить людям прописные лозунговые истины! Если единоросы, конечно, хотят, чтобы другие россияне их разделяли с ними.

— ЧТО ТАКОЕ УРИМ И ТУММИМ, ПРО КОТОРЫЕ УПОМИНАЕТСЯ В ИСХ. 28:30 И ЛЕВ. 8:8?

— Это небольшие предметы, находившиеся в наперснике ветхозаветного первосвященника, благодаря которым он мог узнавать волю Божию относительно Израиля (Числ. 27:21). Возможно, это были камни для бросания жребия, о чем свидетельствует 1 Царств,14:41-42.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ЧЕТВЕРТОВЛАСТНИК»?

— Четвертовластник или тетрарх — это правитель одной четвертой части какой-либо страны или царства. Впоследствии это слово употреблялось по отношению к князьям (руководителям) небольших областей (см. Лк. 3:1).

Библейские ссылки: Лк. 12:31; Иоан. 20:24-28; Деян. 17:30; 1 Кор. 9:24; Гал. 3:27-28; 1 Тим. 4:10, 5:8




































БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх