Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Удивительные пророчества о России и ее царях




ПРЕДСКАЗАНИЕ ЮРОДИВОГО О СМЕРТИ НИКОЛАЯ I. Записано Анной Феодоровной Тютчевой (1829-1889 гг.)

В последние дни жизни императора большая черная птица, встречающаяся только в Фин-ляндии, где она считается предвестницей зла, каждое утро прилетала и садилась на телеграфный аппарат, находившийся на башенке над комнатой, где умер император. Послали, наконец, часового прогнать ее. Тогда она улетела по направлению к шпицу крепости и исчезла. В первое воскресенье поста, когда провозглашается многолетие императору с перечислением всех его титулов, диакон ошибся и провозгласил вместо многолетия императору «вечную память», — это глубоко потрясло присутствующих. Один юродивый в Москве сказал графу Закревскому, что на пятой неделе будет «великое венчание», что на языке этих людей значит погребение. Я помню, что осенью, когда императрице было очень плохо в Гатчине, я пошла однажды помолиться в Гатчинский собор и была поражена, заставши там панихиду по Николае.

(«При дворе двух императоров», А. Ф. Тютчева, стр. 192; приводится по книге: «Россия перед вторым пришествием», издание третье, том 1, стр. 334, составители Сергей и Тамара Фомины, Москва, 1998 год.)

ТУЧА, ИДУЩАЯ С ЗАПАДА. Видение святителя Филарета Московского: 1867 г.

«1867-го года 1-го октября, — так сказывал архимандрит Антоний, наместник Троице-Сергиевой лавры, — за полтора месяца до кончины великого Московского святителя Филарета, был я у него с докладом. — Видно, я скоро умру, — сказал мне святитель, — в уме моем чувствую просвещение... Боюсь самообольщения. Вижу я страшную тучу, идущую от Запада на Церковь и на Россию; но чем она разрешится, не вижу».

В конце 70-х годов прошлого столетия [19-го], десять лет спустя по кончине святителя, «разрешение» тучи дано было видеть старцам Амвросию Оптинскому, Илиодору Глинскому и Иоанну Кронштадтскому. У нас имеются свидетельства, что зрение это было дано и многим другим праведникам; но, по слову Божию, довлеет нам этих трех современных нам свидетелей, чтобы подтвердилось и слово наше на пользу и укрепление веры возлюбленных братий наших по вере Христовой».

(Сергий Нилус, «Великое в малом», стр. 379-380, 3-е издание, Сергиев посад, 1911 год. Переиздано издательством «Благовест», Новосибирск, 1992 год.)

ПРЕДСКАЗАНИЕ К. Н. ЛЕОНТЬЕВА, ПИСАТЕЛЯ И ФИЛОСОФА (1831-1891).

2 марта 1917 года государь Николай II подписал манифест об отречении от престола. Так исполнилось то, что за 29 лет предрекал К. Н. Леонтьев (в письме И. И. Фуделю от июля месяца 1888 года) о династии Романовых:

«...республиканская все-Европа придет в Петербург ли, в Киев ли, в Царьград ли и скажет: «Откажитесь от вашей династии, или не оставим камня на камне и опустошим всю страну». И тогда наши Романовы, при своей исторической гуманности и честности, — откажутся сами, быть может, от власти, чтобы спасти народ и страну от крови и опустошения».

СВИДЕТЕЛЬСТВО ИГУМЕНА СЕРАФИМА О ПРЕДСКАЗАНИИ В 1895 ГОДУ.

Всерадостное... событие у царской семьи и всего русского народа — рождение давно желанного наследника престола Российской державы — было ранее предопределено в небесном совете и символически было предуказано государыне императрице в бытность их величеств в Серафимо-Дивеевской обители блаженной Параскевой Ивановной при милостивом посещении ее. Посетили старицу и особы царской фамилии, бывшие в Сарове, и милостиво с ней беседовали. Действительно, проходит год, и рождается всеми пламенно желанный наследник цесаревич. Какая радость может сравниться с этой великой радостью для царя батюшки и царицы матушки и всего русского народа! Как ясные лучи солнца озарили державного хозяина земли русской со всем его верноподданным народом. Утешительно для всех особенно то, что сын царев есть плод молитвы и особый избранник Божий, предсказанный свыше до его рождения.

Помимо сего о рождении наследника цесаревича блаженная Параскева Ивановна предсказала еще в 1895 году. Когда родилась ее императорское высочество великая княжна Ольга Николаевна, тогда тогдашняя казначея монахиня Александра, а ныне игумения Дивеевской обители, спрашивает блаженную Параскеву (Пашу), родится ли наследник царский. Блаженная Параскева Ивановна своими иносказательными словами предсказала, что сначала Бог даст четырех дочерей, а потом будет и сын. Писателю этих строк пришлось быть в Дивееве в августе прошлого 1915 года и лично слышать о сем от матушки игумении Александры (...).

Во время крещения с младенцем произошел замечательный случай, обративший на себя внимание всех присутствующих. Когда новорожденного цесаревича помазывали святым миром, он поднял свою ручку и простер свои пальчики, как бы благословляя присутствующих. В этом случае видели не простое совпадение, а что-то вещательное, объясняя всякий по-своему. Одни видели в этом хорошее предзнаменование, а другие — наоборот. Государыня особенно была рада, что наконец-то Бог услышал ее молитву, даровал ей сына, приписывая эту милость Божию молитвам преподобного Серафима Саровского, ибо она еще до поездки в Саров обещала поехать туда на богомолье.

(Игумен Сарафим [Кузнецов], «Православный царь-мученик», стр. 480-481 и 154, «Православный паломник», Москва, 1997 г.)

ПРОРОЧЕСТВО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО О ЦАРЕ НИКОЛАЕ II И О ГРЯДУЩИХ СУДЬБАХ РОССИЙСКИХ.

«Будет царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого царя и его самодержавия, все восставшие погибнут, а Бог царя возвеличит...»

Еще не был прославлен преподобный Серафим Саровский, но Синодом уже велись подготовительные к тому работы, и горячее желание благочестивейшего государя Николая Александровича было близко к осуществлению. После поездки в Гатчинский дворец государь стал поминать о 1918 годе как о судьбоносном годе и для него лично, и для династии.

(Продолжение в след. номере)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх