Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему Иуда предал Христа?
Что означает слово «чресла»?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812)532-13-17, email:mail@vzov.ru



— ПРОЧИТАВ РАССКАЗ «НЕ ВЫРЫВАЙ ИЗ БИБЛИИ СТРАНИЦЫ», ОПУБЛИКОВАННЫЙ В ВАШЕЙ ГАЗЕТЕ, Я ПОНЯЛ, ЧТО ШУТИТЬ С БОГОМ ОПАСНО…

— Те, кто разрушал храмы, жег иконы, уничтожал святыни — как правило, плохо кончали. Слово Божье гласит: «Начало мудрости — страх Господень». Иными словами, кто Бога не боится — тот может с жизнью запросто проститься.

— ЕСЛИ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ, МОЖЕТ БОГ НАМ ОТКРЫТЬ СВОЙ НЕВИДИМЫЙ,ТАИНСТВЕННЫЙ, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ МИР?

— Сие не только от нас (от нашего желания) зависит. Не мы управляем Богом, а Он нами. У меня к вам встречный вопрос: «А для чего вам ЭТО нужно? Смиряться, размышлять, исследовать, Бога и себя познавать, служить Господу, научные труды писать?»

— ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРАВОСЛАВИЕ СПАСЕТ НАШУ СТРАНУ — ЧТО, РАЗВЕ МАЛО У НАС ДРУГИХ КОНФЕССИЙ И РЕЛИГИЙ?

— Почитайте Ф. М. Достоевского, русских философов, богословов, святых отцов, немало размышлявших на эту тему. Альтернативы нет. Протестантско-католический Запад загнивает. Другие религии (отвергающие Христа) — неистинны. Более полный ответ на этот вопрос содержится в статье, посвященной поиску национальной идеи России («Вечный Зов», №11, 2007 г.).

— ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО СВОИМ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛЫМ И ПРОТИВОРЕЧИВЫМ ХАРАКТЕРОМ?

— Жить и каяться, прося и умоляя Бога исправить ваш характер. Все Ему по силам. Как Он исправил характер Апостолов Петра и Павла, многих миллионов других Своих учеников и последователей, так и ваш характер исправит, если вы, конечно, этого искренне желаете и Ему позволите.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ БИБЛЕЙСКОЕ СЛОВО «ЧРЕСЛА»?

— Поясницу и заднюю часть туловища, ниже поясницы. Выражение «препоясать чресла» символизирует готовность отправиться в путь.

— НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 60% РОССИЯН НАЧИНАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ ДО 17 ЛЕТ, 27% ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ ДО 15 ЛЕТ ВЕДУТ АКТИВНУЮ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ, 300 ТЫСЯЧ ДЕВУШЕК ДО 19 ЛЕТ СОВЕРШАЮТ АБОРТЫ, 10% ДЕВУШЕК В ГРУППЕ ОТ 16 ДО 19 ЛЕТ СТРАДАЮТ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, И ЭТОТ СПИСОК НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ…

— Как бы эти цифры донести до нашего руководства, как бы нашу власть всерьез озаботить ими? Так, чтобы чиновники и депутаты ни спать, ни есть не могли, а все ходили в своих кабинетах из угла в угол и думали-думали-думали, как эту дикую ситуацию исправить? Но ведь не думают, но ведь спят спокойно, но ведь другими цифрами и процентами упиваются (кубометрами газа, баррелями нефти, объемами ВВП)...

— СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ В ДЕНЬ НУЖНО МОЛИТЬСЯ?

— В Писании есть слово «непрестанно»: «Непрестанно молитесь». Совмещать молитву с повседневной деятельностью на самом деле трудно, но возможно. Можно молиться (в уме и вслух) молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного».

— ПОЧЕМУ У ХРИСТИАН РАЗНАЯ ПАСХА?

— Вы имеет в виду дату празднования Пасхи? Разные календари, разные расчеты. Впрочем, совпадения с католической Пасхой бывают, но не так часто.

— Я — ВЕРУЮЩАЯ, У МЕНЯ УМЕР МУЖ. МОГУ ЛИ Я ВТОРИЧНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ, ИЛИ МНЕ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИТЬ ГОСПОДУ?

— Это уж вы решайте сами. Слово Божие не воспрещает вторично выйти замуж после смерти мужа: «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе». То есть ваш новый муж должен быть, как и вы, верующим человеком.

— ПОЧЕМУ ИУДА ПРЕДАЛ ХРИСТА?

— Версий много. Не любил Бога. Разочаровался. Искал своего. Изначально был лжецом и вором. Такова была его натура, дух. Был жадным и корыстолюбивым. Не мог совладать со страстями, и т.д. И, в конце концов, таково было о Нем пророчество в Писании (Пс. 40:10).

— СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ТЕМ НАПРАВЛЕНИЕМ, В КОТОРОМ ДВИЖЕТСЯ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА НАШЕЙ СТРАНЫ?

— Согласен, но считаю, что акценты можно было бы расставить иначе: духовная (идеологическая) составляющая — базис, экономическая составляющая — надстройка. Кроме того, заявленных проектов явно недостаточно — нужна срочная реализация следующих национальных проектов: «Сохранность народа» (детей-сирот, беспризорников, молодежи, беременных женщин, пенсионеров), «Возвращение народу святынь» (храмов, икон, монастырских земель и т.д.), «Духовно-нравственное оздоровление общества» (изменение ситуации в средствах СМИ, нравственное и духовное просветительство). А главное — идея, идея нужна, которая бы наш разрозненный народ сплотила и помогла бы определиться людям со смыслом жизни.

— ДО ВАС ТРУДНО ДОЗВОНИТЬСЯ...

— Это правда. Мы переехали в другой офис. Наш новый телефон 532-13-17. По причине переезда несколько задержалась рассылка прошлого номера.

— СКОРО МЫ БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ДАТУ ГИБЕЛИ «ТИТАНИКА». ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ РАЗНЫЕ ВЕРСИИ И ПРИЧИНЫ ЕГО ГИБЕЛИ…

— Вообще-то он потонул, потому что был… «непотопляемым». Его создание было вершиной инженерной мысли того времени, про него журналисты писали, что «его не смог бы потопить Сам Господь Бог». Именно поэтому он и затонул. Гибель «Титаника» — сродни гибели нью-йоркских башен, подводной лодки «Курск» или сверхзвукового авиалайнера «Конкорд». Вспоминаются слова Иисуса Христа, сказанные по поводу гибели людей, так же, как и пассажиры «Титаника», переживших ужасную трагедию: «...если не покаетесь, все так же погибнете».

— КАК МОЖНО ОЦЕНИТЬ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РПЦ: ДЕГРАДИРУЕТ ОНА ИЛИ РАЗВИВАЕТСЯ?

— Вопрос не по адресу, кто же вправе давать подобные оценки? Осмелюсь только заметить: а разве Церковь Божья может деградировать? Она ведома Самим Богом, и даже совершая порой какие-то просчеты и промахи, тем не менее находится в постоянном развитии. По-моему, укрепление Русской Православной Церкви и возрастание ее влияния в обществе — очевидны и в комментариях не нуждаются. Более того, выскажу точку зрения, что на сегодняшний день Церковь — единственная действительно здравая сила в нашем больном российском обществе.

— В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ МАГАЗИН ДЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ…

—Да, я знаю. Там можно приобрести вещи, в которых не стыдно пойти в церковь. В магазине продаются юбки, закрывающие ноги, модные кофты, сарафаны, скромные платки. Владельцы магазина хотят развеять стереотип, что православные одеваются убого и замшело. Адрес магазина: г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 35/37, (метро Лиговский проспект), тел. (812) 923-28-71.

— КАК ОТНОСИТЬСЯ К УЧЕНИЮ СЕРГЕЯ КОНОВАЛОВА? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЕГО ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕАНСЫ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ?

— Относитесь строго. Слово Божие гласит: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения (Иисуса Христа — С. Р.), того не принимайте в дом и не приветствуйте его». «Доктор» Коновалов изобрел новую религию, состоящую из смеси эволюционной теории, язычества, индуизма и парапсихологии. Лучше бы он лечил людей таблетками, а не этой горючей смесью. Да и кто проследил судьбу людей, побывавших на его так называемых «целительных сеансах»: сколько денег они на этих «сеансах» доброго доктора Коновалова оставили, от каких болезней «избавились» и какие новые более тяжелые язвы и недуги приобрели?

Библейские ссылки: Пс. 110:10; Мф. 3:4, 6:33; Лук. 3:5; 2 Иоан. 1:10; 1 Кор. 7:39; Ефес. 6:14; 1 Фес. 5:17.


























| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх