Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Бог защитил водителя

Невыдуманный случай


СЛУЧИЛОСЬ ЭТО ПРОИСШЕСТВИЕ (или приключение) в теперь уже далекие семидесятые годы. Сергей Николаевич работал водителем в троллейбусном парке. Работал, надо сказать, отлично. Что называется, не за страх, а за совесть. Да и не мог он по-другому: был Сергей Николаевич человеком верующим, и каждое воскресенье, если позволял график работы, проводил в храме Божьем. А для верующего человека в Слове Божьем — Библии — насчет работы прописано четко и определенно: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. З:23). Так что заповедь эту (и не только ее одну) Сергей Николаевич неукоснительно исполнял. Потому и от начальства всегда была ему похвала, и от товарищей по работе уважение. Да, еще надо добавить вот что: за всю свою многолетнюю работу водителем троллейбуса (а работа эта ох какая нелегкая да нервная) не было у Сергея Николаевича ни одного (!) замечания от пассажиров, а напротив, одни благодарности. Вот так!

Как-то раз, поздним зимним вечером, возвращался Сергей с линии в парк. И только высадил на последней остановке всех пассажиров, стал закрывать двери, как вдруг ворвалась в полутемный салон «сладкая парочка» — двое изрядно подвыпивших молодых людей. Влетели с пьяным гоготом и руганью, не обращая никакого внимания на объявление водителя: «Троллейбус идет в парк, пожалуйста, покиньте салон!» Расположились по-хозяйски на сиденье и выходить не думают, а наоборот, горланят: «Шеф, трогай!»

Снова и снова просил их Сергей выйти, по трансляции просил, потом уже сам вышел из кабины (кондукторской службы тогда еще не было). Подошел к пьяным парням и еще раз просит по-хорошему:

— Ребята, мне в парк пора, идите себе с миром! Не могу я дальше ехать, поймите!

А в ответ вот чего услышал:

— Ты кого гонишь, старый хрыч? (Хотя Сергею тогда лет сорок пять всего и было.) Да я тебя сейчас в бараний рог...

Встает один из парней, пошатываясь, и направляется к Сергею. За ним другой. Тут Сергею не по себе стало — парни оба здоровенные, на голову его выше, а глаза мутные, без всякого соображения. Таких просить — даром время терять. Силы неравные, тут бежать бы надо — а как машину оставить?

Вот и представьте ситуацию — ночь, народу никого, сам ты далеко не богатырь, а против тебя двое пьяных верзил. И желание у них явное на мор... на лицах написано: дать тебе как следует, чтоб не смел перечить. И кулаки для этого вполне подходящие.

Отступал от них Сергей, пока спиной к кабине не прижался. И тут взмолился он в сердце своем короткой молитвой: «Господи, спаси! Господи, помилуй!»

И тут парень, что впереди шел, вдруг как будто на невидимую стенку наткнулся. Охнул, схватился здоровенной ручищей за грудь и на колени рухнул. Второй на него налетел, постоял немного ошарашенно, головой покрутил... А затем, подхватив своего друга под мышки, бормоча: «Извини, отец», вытащил его из троллейбуса. На улице тот, второй, «оклемался», на ноги встал. И оба стремительно прочь зашагали, исчезая в ночной темноте. Сергей только успел заметить, что они вмиг протрезвели и выглядели сильно испуганными. А он, придя в себя, тут же, на троллейбусном полу, преклонил колени и горячо возблагодарил своего Господа за чудесное избавление. И продолжил путь с радостью, еще не вполне сознавая, что стал участником самого настоящего Божьего чуда.

Много лет прошло с тех пор. Сергей Николаевич давно уже на пенсии, но по-прежнему бодр и по-прежнему ходит в тот же храм Божий. Только теперь не так, как раньше (как график позволял), а каждое воскресенье. Вот так!

«Господь сохранит тебя от всякого зла, сохранит душу твою Господь. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек» (Пс. 120:7-8).

Андрей Маершин,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх