Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Первая елка в СССР

Ощущение чуда не покидало мое детское воображение


ВРЕМЯ И ЛЮДИ оставляют память. Живая память моего поколения уже стала историей, а близкая история всегда очень интересна! Она соседствует с новым временем, с ныне живущими. Хочу рассказать о том, что не все знают.

До 1936 года празднование Рождества Христова в государственном масштабе было запрещено. Соответственно, нельзя было ставить в квартирах и елки в Новый год. Но во многих семьях елочку все же ставили по секрету и окна в комнате зашторивали, чтобы не наводить на семью подозрение. Это время года, когда под разукрашенным деревцем я находила подарки, любовалась зажженными свечами, я хорошо помню. Ощущение чуда не покидало детское воображение. Спасибо родителям, что не дали погаснуть свечам символической елки! Они щедро одаривали меня таинством этого волшебного праздника. Мне было 11 лет, когда впервые разрешили ставить елки в Новый год. Это был 1936 год. Мой папа работал в то время в Промышленной академии. Она размещалась в Мариинском дворце на Исаакиевской площади. Сейчас в этом дворце заседает наше Законодательное собрание.

Помню, как я с папой пошла впервые на новогодний праздник, устроенный там для детей сотрудников. В огромном зале красовалась нарядная елка. Это было впечатляюще! Подобного дети в то время не видели. Был Дед Мороз и Снегурочка. Водили хоровод вокруг елки, пели, потом захотелось всем танцевать, но под хлопки и пение веселья не получалось. Музыки почему-то не было. Наверное, потому, что это был первый опыт проведения подобного праздника. Ко всему музыкальной аппаратуры в то время не было, а музыка была очень нужна! Папа не растерялся. Подвел меня к роялю и сказал, чтобы я по слуху играла песни и пляски, которые бытовали в школе. Знакомая музыка быстро объединила всех, внесла радость и веселье. Кто-то из сотрудников Академии доложил начальнику, что я своей игрой помогла состояться новогоднему празднику, и он распорядился подать маленькой пианистке свою служебную машину. Это была сверхнаграда для меня! В то время в городе было мало легковых машин, ну а на нашу Канонерскую улицу, мощеную булыжником, они заезжали редко, и это было целое событие. Я в тот новогодний день впервые в жизни села в машину, у которой была еще подножка. Моей радости не было предела! Папа же был горд! Мы очень быстро выехали на Садовую улицу, свернули на Канонерскую и подкатили к нашему дому. В это время ребята на проезжей части улицы играли в снежки. Появление легковой машины и остановка у нашего подъезда не могли не привлечь их внимания, ну а когда я вышла из машины — реакция была шоковой! Подобного не ожидали. В знак благодарности я помахала шоферу рукой, а мальчишки дружно побежали за машиной, боясь упустить редкую возможность вдохнуть в себя выхлопной газ… Такое у них было развлечение.

Пишу эти строки, а памятью вижу улицу своего детства, ребят, с которыми росла и взрослела. Мы умели радоваться вместе очень малому! Другого просто не знали. Подобные радости и подарки, которые получают дети сейчас, и во сне не снились. Прошло вроде и немного времени, ведь еще живы те, кто рос и взрослел в нашем городе, но великим трудом ума и души людей жизнь стала другой.

От нас зависит многое! Наши молитвы слышны! Берегите Отечество! Один бывает отчий дом! Наш дом — Россия.

Валентина ШАРАПОВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх