Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Обед в награду за... молитву


ОБ ЭТОМ удивительном случае поведал мне один верующий человек, недавно посетивший наш город. (Место «происшествия», дабы никого не подвергать искушению, я решил не называть.

Итак, брат Виктор (назовем его так), будучи проездом в нашем славном Санкт-Петербурге, изрядно к вечеру проголодался и, естественно, решил перекусить в одном из многочисленных ресторанов. Ресторан тот был не из дешевых. Но брата нашего это нисколько не смутило, так как был он в тот момент, что называется, при деньгах. Так вот, заходит наш Виктор в ресторан, нимало не робея при виде шикарного убранства зала, белоснежных скатертей и важных официантов. Выбирает себе столик в углу, поскромнее, и, ознакомившись с меню, делает заказ. Официант почти сразу же приносит обед, и брат, как всегда, помолившись, приступает к трапезе. Народу в зале в этот час было немного, и, казалось, никто за Виктором не наблюдает и его персоной особо не интересуется.

Обед, надо сказать, тоже шикарным оказался — под стать ресторану. Так что брат с ним управился быстро и с удовольствием. Вновь помолился, поблагодарил Господа за вкусную пищу и зовет официанта — рассчитаться, как положено:

— Большое спасибо за обед! Сколько я вам должен?

А в ответ слышит:

— Ничего не должны — обед за счет заведения!

Брат Виктор, естественно, в недоумении. Одно из двух: либо послышалось ему, либо официант «шутить изволит». Оказалось, ни то, ни другое. Официант, видя его растерянность, улыбается и говорит:

— Да вы не смущайтесь! Просто у нашего шефа такое правило: кто перед обедом помолится, тому обед — за счет ресторана.

Честно сказать, Виктор еще больше растерялся — и представить себе не мог, что кто-то мог установить подобное правило!

— Вы это серьезно? Или так, смеетесь?

Официант подтверждает, что серьезнее некуда — есть такое правило, и давно уже действует. Брат наш Виктор только руками и развел! Ну да делать нечего — поблагодарил, а после спрашивает:

— Но ведь так хозяину вашему и разориться недолго — каждого молящегося бесплатно кормить?

А официант смеется:

— Да что вы! Я здесь давно работаю, и такой обед на моей памяти — третий за пять лет! Так что не волнуйтесь, хозяину банкротство не грозит. Пока, во всяком случае...

Вот такая история! Брат Виктор, выйдя из того ресторана, конечно, от души сказал: «Слава Тебе, Господи!» Само собой, порадовался поначалу — не каждый день удается по Божьей милости бесплатно пообедать. А потом призадумался. Это что ж получается: в нашей православной стране за пять лет (!) всего три человека перед едой Божьего благословения попросили! И радость о бесплатном обеде почему-то у Виктора прошла... Ну и напрасно! Чего там глубоко копать — поел вкусно за счет заведения, и слава Богу!

А вы как думаете? Не знаете? И я не знаю... А только случай такой действительно был — хотите верьте, хотите нет.

Андрей МАЕРШИН

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх