Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Светлана Троицкая:
«Улучшить зрение — реально!»




СВЕТЛАНА ТРОИЦКАЯ — кандидат философских наук, практический психолог, руководитель центра по естественной коррекции зрения и оздоровлению организма, автор ряда книг и публикаций в газете «Вечный Зов».

Важен комплексный подход!


— Светлана, мы немало наслышаны о вашей методике. Действительно ли при помощи простых упражнений можно поправить свое зрение?

— Увы, Сергей Александрович, при помощи простых упражнений зрение не восстановишь. В лучшем случае укрепятся глазодвигательные мышцы, да и то вряд ли, если делать упражнения бездумно и чересчур усердно. Для реального улучшения зрения нужно внедрение в свою жизнь целой комплексной программы, которая включает в себя всю систему ухода за глазами: упражнения по укреплению и расслаблению глазодвигательных мышц, приемы снятия психического и физического напряжения, разработанные знаменитым ученым и офтальмологом Бейтсом, способы активизации сосудистой и нервной систем зрения, солнечные, дыхательные и водные процедуры, необходимые для здоровья глаз. Необходимо освоить множество точек для правильного выполнения самомассажа, который позволит усилить кровообращение в области головы и глаз, активизирует различные внутренние органы и системы.

— И все это есть в вашей программе?

— Да. В нашей программе обязательно присутствуют приемы, помогающие организму выйти на уровень саморегуляции и самооздоровления за счет пробуждения бесконечных ресурсов нашего мозга и резервов иммунной системы. Осваиваются системы правильного питания, дыхания, очищения организма и его закаливания. Крайне важно для нас освоение правильной осанки, укрепление позвоночника, особенно в шейном отделе, нормализации веса и обмена веществ. А также освоение упражнений из комплекса «Гимнастика мозга», помогающего сбалансировать все системы организма, активизировать память, работу мозга и всех органов чувств, развить творческий потенциал и способность к обучению. Все это приводит к тому, что уже с первых дней занятий глаза становятся более сильными, зоркими и легко справляются с множеством зрительных нагрузок без неприятных последствий для здоровья.

У всех участников семинара заметно и непременно улучшается также самочувствие и настроение, появляется уверенность в своем здоровье и спокойствие за свое будущее. Людей это порой больше радует и удивляет, чем само улучшение зрения.

Помочь глазам можно в любом возрасте

— Интересно. Скажите, а какой процент из прошедших семинары улучшили свое зрение и насколько?

— Можно сказать, что 100 процентов людей, прошедших семинар по полной программе, улучшили свое зрение за период занятий, некоторые полностью избавились от очков. Люди с начальной стадией катаракты уходят от необходимости делать операции, но были среди моих слушателей и люди, которые стали ярко видеть краски и при катаракте созревшей и запущенной. Уходят зачастую от капель больные глаукомой, что нереально, по мнению врачей. Были на моих занятиях случаи, когда люди справлялись с последствиями отслойки сетчатки и такими «неизлечимыми» заболеваниями, как ретинопатия и макулодистрофия. Замечательно работает наша программа и на уход очень распространенного ныне астигматизма, не говоря уж об исчезновении более легких, но неприятных симптомов, таких как слезоточивость и светобоязнь. Все это происходит, повторяю, за период занятий, то есть в недельный срок.

— Известно, что в прошлом у вас были проблемы со зрением, но вам удалось улучшить его с помощью данной методики. Как это было?

— На самом деле я занималась по несколько иной методике, так как за 15 лет своей практической работы я очень много привнесла в нее, изменив существенно, как по форме, так и по содержанию. Осталась основа — метод Бейтса и безлекарственный подход к решению проблем с глазами.

Да, на протяжении 17 лет у меня была близорукость, я носила очки — 5 диоптрий, имела, как все очкарики, астигматизм, слезоточивость и прочную очковую зависимость. Так бы, может, я и носила эти оптические костыли на своем носу, если бы не поменяла резко свою жизнь, не попала бы в объединение «Оптималист», где избавилась от своих вредных привычек, и сама стала помогать людям уходить от алкогольной, табачной и пищевой зависимостей по методу гениального ленинградского ученого Г. А. Шичко. Уже работая от «Оптималиста», я узнала, что один из наших преподавателей — И. Н. Афонин из Череповца — совместил метод Шичко и метод Бейтса, получил прекрасные результаты на своем зрении и успешно преподает такой подход людям. Я поехала в Череповец, освоила методику, прошла стажировку и почти сразу, с весны 1992 года, стала вести занятия по восстановлению зрения самостоятельно. Да, я быстро сняла очки, но мой опыт не совсем типичен, так как я к тому времени уже хорошо владела методом Шичко, вела здоровый образ жизни и имела возможность поддерживать свое зрение через занятия с людьми. Однако опыт моих учеников подтверждает и убеждает меня постоянно, что помочь глазам можно в любом возрасте и при любой, даже самой страшной зрительной патологии, грамотно проявив заботу о них и поверив в свои безграничные внутренние возможности. Ну, а если к этому добавится еще и вера в Бога, то с Божьей помощью для человека ничего невозможного нет.

О семинарах


— Как проходят ваши семинары?

— Занятия проводятся в форме группового тренинга и потому насыщены как необходимыми теоретическими знаниями, так и полезными практическими навыками, интересным общением, играми, упражнениями, повышающими способность к концентрации внимания, ясности мышления, лучшему усвоению материала. Это, кстати, является основным отличием моего подхода от методов Норбекова, Жданова и других известных преподавателей. Кроме того, я учитываю темп жизни и постоянную занятость современного человека, поэтому обширную программу я свернула до 20-30 минут в день, построив ее так, чтобы все рекомендации выполнялись между делом: во время пробуждения и отхода ко сну, в период выполнения гигиенических процедур, поездок в транспорте, каких-то вынужденных ожиданий, в процессе выполнения различных дел, в частности, телефонных разговоров и уборки по дому.

На занятиях учат правильно читать, писать, готовить, смотреть телевизор, работать с компьютером, водить машину и переносить прочие зрительные нагрузки без вреда, более того, с пользой для глаз.

— Какие факторы влияют на ухудшение зрения?

— Вредные привычки, прежде всего, так как любые легальные и нелегальные яды и наркотики разрушают нас и наши глаза, в первую очередь. Неправильное питание и зашлакованность организма, как ни банально это звучит. Еще Мечников говорил: «Нет заболеваний глаз, есть заболевания грязного кишечника». А значительно раньше Авиценна заявлял, что глаза — это цветки печени. Увы, сейчас эти слова приобрели особую актуальность из-за особенностей современного питания и огромных нагрузок на печень и поджелудочную железу, нарушение деятельности которой тоже напрямую влияет на зрение, на развитие таких заболеваний, как катаракта и ретинопатия. Конечно, влияет на состояние зрения и неправильное использование глаз, и переутомление, и вредные излучения мониторов телевизора и компьютера. Однако, главным образом, состояние зрения зависит от внутренних, а не внешних факторов. Сюда можно отнести и неправильную осанку, и недостаточную двигательную активность, и неумение правильно дышать, соблюдать водный режим, так же как и режим сна и отдыха. Колоссальное значение имеет для зрения постоянное психическое и физическое напряжение, которое подчас становится привычным для человека, он даже не осознает, какой вред наносит своими переживаниями себе и своим глазам. Изменять отношение к жизни, к людям, к себе и своим проблемам мы тоже учимся в ходе наших занятий, вырабатывая новый взгляд на жизнь и позитивный визуальный стиль.

— Случались ли в вашей жизни чудеса? Расскажите о самых ярких из них.

— Самым ярким и удивительным чудом является тот факт, что я живу вообще, что живу в этом прекрасном городе и веду эти замечательные занятия. До прихода в «Оптималист» я жила в маленьком уральском городке в маленькой квартирке, работала в маленькой районной газете без всяких перспектив и даже надежд на изменение ситуации. Но вот я стала помогать людям, и все волшебным образом изменилось: я живу сейчас в большой комфортабельной квартире на Невском проспекте, имею офис в центре города и все необходимые блага цивилизации. Я счастлива в личной жизни, я много путешествую, в основном по святым местам, имею много друзей, а главное — имею, наконец, веру и желание каждую неделю участвовать в богослужении, причащаться святых Христовых тайн и благодарить Бога за все. Это чудо, что после всех совершенных мною грехов Бог не оставил меня Своей милостью и привел, в конце концов, к Себе и к Церкви.

Поражает меня и то, что в безвыходных ситуациях, когда не знаешь, как поступить, жизненная ситуация вдруг сама неожиданно меняется, и я выхожу на новый виток, понимая со временем, что предыдущие несчастья были большим благом для меня, все было по промыслу Божьему. Я всегда верила, что все, что ни делается, делается к лучшему, поэтому много лет моей любимой молитвой является молитва Оптинских старцев, которую я раздаю своим слушателям в конце занятий.

Как попасть на уроки


— Что нужно, чтобы попасть на ваши уроки?

— Желание, конечно же, и вера в то, что можно помочь себе и своим глазам без средств современной медицины, а лишь своим трудом и грамотным использованием тех рекомендаций, которые наработаны человечеством и которые не могут нанести никакого вреда, а дадут лишь пользу и радость от возвращения к себе здоровому и независимому от врачей и лекарств. Записаться на мои занятия можно на моих презентациях, которые я провожу периодически в гостинице «Октябрьская». Узнать о них можно по телефонам: 580-07-75 и 956-86-01.

— А еще вас можно найти в часовне Новомучеников и Исповедников Росссийских по адресу: ул. Миргородская, д. 1 «б», метро Площадь Восстания... — Да, если я в городе, я непременно бываю там на воскресных и праздничных службах. Готова провести отдельные занятия для прихожан своего храма.

— Скажите несколько слов пожеланий нашим читателям.

— Жизнь непредсказуема, но верьте, что все, что происходит в ней, меняет ее к лучшему для вас и происходит по Божьему промыслу.

Ближайшая встреча со Светланой Троицкой и презентация ее курсов состоится 17 ноября в 18 часов в Каминном зале гостиницы «Октябрьская» (м. Пл. Восстания). О курсах можно узнать также на сайте: www.romcenter.spb.ru

Вел беседу
Сергей РОМАНОВ
Фото из архива С. Троицкой


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх