Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Уехал в Петербург, приехал в Ленинград

МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ чудаковатый герой Маршака, который вечно все путал и все делал не так по своей забывчивости и рассеянности.

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.

Когда-то я мечтал отправиться в далекое путешествие, какое проделал герой Маршака, сидя в отцепленном вагоне. Всю дорогу «рассеянный с улицы Бассейной» ел и спал, спал да ел. Чудаку снились города и села, полустанки, мимо которых будто бы он проезжал. А вагон между тем стоял на месте. Каково же было его удивление, когда он вместо ожидаемого южного моря увидел все тот же Ленинград.

Закричал он:
— Что за шутки?
Еду я вторые сутки.
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград.

Минувшим летом я неожиданно обнаружил, что поэтическая метафора обрела реальность и все мы (петербуржцы) в «рассеянных» превратились, какими описал их когда-то Маршак. Столько уже лет едем в отцепленном вагоне и удивляемся, почему находимся все там же, откуда отправились.

Иностранцы нас не поняли


...Я возвращался домой из-за города, где несколько дней гостил у своего старого друга, заядлого садовода. Одновременно с нашей электричкой на Московский вокзал прибыл экспресс из столицы. Под мелодию «Гимна великому городу» выходили на перрон приехавшие из Москвы, в основном зарубежные гости, их восторженные взгляды говорили о предчувствии встречи с одним из красивейших городов мира. Так получилось, что я вместе с ними вышел из здания вокзала и оказался на привокзальной площади с названием из нашего революционного прошлого — «площадь Восстания». Милая девушка-экскурсовод стала бойко рассказывать иностранным туристам о достопримечательностях. Те дружно следили за указанием ее руки, поднимая и поворачивая головы. Молодой человек из этой группы ко всему прочему, по-видимому, приехал попрактиковаться в русском языке. Он принялся читать то, что было написано огромными буквами на здании гостиницы.

— Город-герой Ленинград! — произнес он, явно довольный своими успехами.

— Ленинград? — переспросила дама в шортах и недовольно покачала головой: — Ноу... Ноу!.. Санкт-Петербург!!!

Туристы стали возбужденно о чем-то спорить, забрасывая вопросами растерявшуюся экскурсоводшу. Они никак не могли понять, куда все-таки приехали. Ехали в город, названный в честь святого Апостола Петра, а попали в коммунистическое прошлое. Туристы твердо знали и доказывали опешившей девушке, что у одного города не должно быть два названия. Та явно терялась, что им ответить. Кажется, истина была установлена путем голосования, после чего всe, как дети, весело захлопали в ладоши, скандируя:

— Петербург! Санкт-Петербург! Слава Богу!

Поначалу и я радовался вместе с ними, а затем стало больно и обидно за наш город и его жителей, которые еще в конце прошлого века решили вернуть городу его прежнее, законное имя. Но ничего не могут поделать с собою и, подобно герою Маршака, то и дело возвращаются назад, по-прежнему называя себя ленинградцами. Многие, не секрет, тоскуют о былом, как некогда евреи по пути в обетованную землю грустили об оставленном ими Египте. Так и едем мы без малого 17 лет в отцепленном от локомотива вагоне. В немалой степи этому способствует общая обстановка в городе. Оглянитесь, вокруг сплошь большевистские названия улиц и площадей, бюсты, памятники вождям тоталитарного режима. Более 700 петербургских улиц и площадей переименовали боль-шевики за годы своего правления, и только чуть более ста из них смогли вернуть себе прежние имена. В этом году исполняется 90 лет со дня октябрьского переворота. Коммунисты, конечно, не упустят возможности на широкую ногу отметить этот черный юбилей. Наверняка выйдут на демонстрацию, с революционными песнями отправятся они к бывшему штабу революции. Их бронзовый кумир на прежнем месте, в горделивой позе охраняет вход в Смольный, где теперь заседает демократическое руководство Санкт-Петербурга.

Сумасшедшая атрибутика


От большевистской атрибутики, наводнившей наш город, с ума можно сойти.

На улице Сердобольской, напротив давно снесенного дома, где незадолго до штурма Зимнего скрывался Ильич, красуется революционное панно, поражающее своим размером (во весь пятиэтажный дом!).

Я просил своего друга, художника Петра Митрофанова, нарисовать его с натуры. Убийственное панно. Настолько запущенное и ветхое, что штукатурка кусками валится вниз на головы прохожих, — проходить или стоять рядом опасно для жизни. А на пр. Стачек (название тоже весьма характерное!) возле метро «Нарвская» — аналогичный «шедевр» такого жe размера «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Руководство Кировского района, в отличие от района Выборгского, постаралось к черному юбилею и отреставрировало панно, затратив на это уйму денег. Теперь этот «шедевр» сияет всеми цветами радуги. Посмотришь на подобные «шедевры», и правда не верится, что мы живем в Петербурге Пушкина, Достоевского, Блока... Нет, мы с вами по-прежнему в отцепленном вагоне, «а с платформы говорят — это город Ленинград!» К тому же еще и наша обширная область, со всех сторон окружившая Санкт-Петербург, никак не может расстаться с прежним своим названием — «Ленинградская». Поистине нелепость!

Валерий ШУМИЛИН,
член Союза писателей России
Рис. Петра Митрофанова

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх