Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Почему у нас такой короткий срок жизни?



— ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЙ КОРОТКИЙ СРОК ЖИЗНИ?
— Сначала был длинный — до 1000 лет, потом — до 120, а уже после потопа до 70-80 лет. Бог объясняет, почему Он сокращал эти сроки: за наши грехи.

— Я — ЗАКЛЮЧЕННЫЙ, У МЕНЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЧАЩАТЬСЯ И СОБОРОВАТЬСЯ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НЕ ВМЕНИТСЯ ЛИ ЭТО МНЕ НА СУДЕ ВО ГРЕХ? А ПОСТЫ Я СОБЛЮДАЮ, МОЛЮСЬ ЕЖЕДНЕВНО И ЧИТАЮ СЛОВО БОЖИЕ И ДУХОВНУЮ ЛИТЕРАТУРУ.
— Конечно, это не вменится вам в грех. Ведь Бог знает ваши обстоятельства. Имейте в виду, что исповедоваться вы можете и в отсутствии священника, напрямую перед Богом.

— БОГ ОДИН, ОН ВСЕХ НАС ОДИНАКОВО ЛЮБИТ, ПОЧЕМУ ЖЕ В МИРЕ ТАК МНОГО ХРИСТИАНСКИХ КОНФЕССИЙ, И ВСЕ ОНИ ВОЮЮТ ДРУГ С ДРУГОМ?
— Воюют люди, плоть. Бог же, действительно, един, Он разделиться не может. Наше дело — любить людей и Господа, блюсти себя от греха и прощать всех, кто против нас согрешает.

— ТРУДНО ПОВЕРИТЬ В ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ…
— Трудно было поверить и в ее падение, кстати, предсказанное многими русскими святыми, в том числе преподобным Серафимом Саровским. Но вы правильно сказали: «поверить». Бог ведь дает по вере, и не только нашей, но и тех, кто на небе за нас молится. А таких, приближенных к Богу наших соотечественников, там, поверьте, немало.

— КАК МОЖНО ПОНЯТЬ ВЫРАЖЕНИЕ «СОТВОРИТЕ ДОСТОЙНЫЙ ПЛОД ПОКАЯНИЯ»?
— Так и понимайте. Осознайте, глубоко прочувствуйте ваши грехи, прежде чем открыть их пред Господом. Чтобы младенец родился на свет здоровым, он ведь должен быть доношенным, не правда ли? Просите у Бога (покаяния) — и даст вам!

— БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НОСЯТ КРЕСТИКИ, А САМИ В БОГА НЕ ВЕРЯТ…
— Скорее, верят на уровне суеверия («быть может, в нужный момент крестик и поможет»). Это распространенное заблуждение — что нам помогают предметы (не предметы помогают, а Бог, живая вера в Него!). И еще, только ли для обустройства земной жизни нам нужен Бог? «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех людей».

— КАК НАМ БЫТЬ В ОТНОШЕНИИ ЕВРОПЫ: ВЕДЬ ТАМ ОНИ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ РОССИЮ?
— «Европа в отношении к России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна», — сказал когда-то А. С. Пушкин. А почему так происходит — один только Бог знает. Но это нас не должно смущать: нам нужно любить и тех, кто нас не любит и не всегда понимает.

— КАК ЗАМЕДЛИТЬ ХОД БЫСТРОТЕЧНОЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОГА И ЛЮДЕЙ?
— Человеку это не под силу, Богу же возможно все. Если мы сосредоточимся не на земном (временном), а на небесном (вечном), быстротечный ход земной жизни замедлится. Важно при этом научиться исполнять волю Божию, тогда мы многое успеем.

— Я ВЕРЮ В БОГА, НО НЕ КАК ВСЕ, А В ДУШЕ. СКАЖИТЕ, ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО?
— Есть ли у вас отец? Представь те, что вы любите его «в душе», «в душе» заботитесь о нем, «в душе» за все благодарите, «в душе» с ним общаетесь, «в душе» навещаете его. Устроят вашего отца такие отношения? А почему они Бога должны устроить? Да и вас почему эти отношения должны устраивать?

— МНЕ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО МНОЖЕСТВО ХОРОШИХ, ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ ПОПАДУТ В АД ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ НЕ ВЕРИЛИ В БОГА.
— Вообще-то в ад попадут и люди, верившие в Бога. Почитайте Слово: «Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?“ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“». Это слова Христа. Что касается «хороших», «добрых» людей, то деление это в известном смысле условно: хороший в одном — плохой в другом. Все согрешили против Бога и нуждаются в покаянии. «Хорошие, добрые» люди могут быть гордыми и самолюбивы-ми — разве вы этого не знаете?

— О ЧЕМ ГОВОРЯТ МИРОТОЧИВЫЕ ИКОНЫ?
— Наверное, какой-то знак. Честно говоря, я не большой специалист в этом вопросе.

— В ОДНОЙ ЦЕРКВИ ВЕРУЮЩИЕ ПРОСИЛИ БАТЮШКУ СОВЕРШИТЬ О СТАЛИНЕ МОЛЕБЕН…
— Бог хочет, чтобы мы всех любили, невзирая на лица и человеческие достоинства. Только вот поможет ли? Ведь Иосиф Виссарионович был известным безбожником и всю жизнь с Богом воевал.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПОЕЗДКЕ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ВО ФРАНЦИЮ И ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЮ В ПАСЕ?
— Конечно, положительно. Это еще одна попытка к налаживанию отношений с Ватиканом. А выступление Патриарха в ПАСЕ — это холодный душ для многих европейцев, неутомимых «борцов за права людей».

— БУДУТ ЛИ КОГДА-НИБУДЬ ДЕПУТАТЫ, ПОЛИТИКИ И ГУБЕРНАТОРЫ ДОСТУПНЫ НАМ, ПРОСТЫМ СМЕРТНЫМ ЛЮДЯМ?
— Будут, если станут христианами и придут в Церковь. Там они будут доступны любому прихожанину. Но тогда для общения с ними нужно будет и вам самим стать верующими людьми.

— ЕСТЬ ТАКОЕ УЧЕНИЕ: ФЭН-ШУЙ. ОНО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ОТ ТОГО, КАК БУДУТ РАССТАВЛЕНЫ ПРЕДМЕТЫ В ВАШЕМ ДОМЕ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ВАША ЖИЗНЬ И ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ.
— Согласен. Если в вашем доме в правом углу стоят иконы, на которые вы регулярно молитесь, а на столе — раскрытая Библия, то настроение ваше (и вообще ваша жизнь), вполне вероятно, будут на должном уровне.

— ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ГЕРОИ ВАШЕЙ РУБРИКИ «ЖИВЫЕ ИСТОРИИ» — РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, А НЕ ПОДСТАВНЫЕ ЛИЦА (ПЕРСОНАЖИ)?
— Действительно. Мы ведь не только сверхъестественные истории публикуем, но и фотографии к ним — их-то уже не «придумаешь» — за это на нас и в суд подать могут!

— ЕСТЬ ПРОТЕСТАНТЫ, НЕДОВОЛЬНЫЕ ВАШИМИ ОТВЕТАМИ.
— Не только протестанты, но и православные и католики. Это ответы, выражающие частное мнение редактора. Кстати, и вопросы, которые нам задают, также порой вызывают наше недоумение (они, мягко говоря, не всегда корректны).

— ГДЕ НАЙТИ СИЛЫ ЖИТЬ?
— Есть такое выражение: «Хорошо там, где Я есть». Живите в Его мире — и Он даст вам силы.

Библейские ссылки:
Мф. 3:8, 7:7, 21-22; Рим. 3:23;
Еф. 5:17; 1 Кор. 15:19.

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх