Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Для чего нужны болезни?
Есть ли у человека судьба?

На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович


— ЧИТАЛА ВАШЕ ИНТЕРВЬЮ НА (WWW.DRUGIENOVOSTI.COM/RBN/INTERVIEW/?ID=14276). ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТЕ, ЧТО ПРОТЕСТАНТЫ ВО ВРЕМЯ РЕФОРМАЦИИ ВМЕСТЕ С ВОДОЙ ВЫПЛЕСНУЛИ РЕБЕНКА?
— А вы так не считаете? Лютер не собирался создавать новой Церкви, он не отвергал основных постулатов Католической Церкви. Просто пошли неуправляемые процессы, сопровождающиеся спорами и кровавыми разборками. Не секрет, что Библия осуждает любые церковные распри и расколы. В этой «революционной» горячке и выплеснули младенца.

— Я ЗНАЮ, ВЫ — ПРОТИВНИК ЭВТАНАЗИИ. ОДНАКО НЕКОТОРЫЕ СВЯЩЕННИКИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ) ПЫТАЮТСЯ ЕЕ ОПРАВДАТЬ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА ПРАВЕ СВОБОДЫ, ДАННОЙ НАМ БОГОМ, И АПЕЛЛИРУЯ К ЛЮДСКОМУ СОСТРАДАНИЮ И МИЛОСЕРДИЮ…
— Думаете ли вы, что Бог менее нас сострадает умирающим людям и ничего не видит? Истинное милосердие, однако, заключается не в попытке прервать жизнь человека (вопреки заповеди «Не убивай»), а в том внимании, заботе и любви, которые мы можем реально таким людям оказать. Убивая же, мы отправляем мучающихся людей в ад. Да и себя, выступающих в роли «гуманных палачей», туда же.

— КАКОГО ВЫ МНЕНИЯ О ПРАВОСЛАВНОМ СВЯЩЕННИКЕ ЯКОВЕ КРОТОВЕ?
— Яков Кротов, выступающий часто по радио «Эхо Москвы», защищает Грабового, одобряет гей-парады, высказывается против преподавания основ православной культуры. В свое время он ушел из РПЦ Московского Патриархата в оппозиционные структуры, и теперь ему, как говорится, «всё позволено». И это грустная история!

— ЕСЛИ КОМУ-ТО ПЛОХО ОТ ТОГО, ЧТО МНЕ ХОРОШО, ДОЛЖНО ЛИ МНЕ БЫТЬ ОТ ЭТОГО ПЛОХО?
— Я думаю, что вам должно быть хорошо, независимо от того, как на это реагируют окружающие. Может ли быть плохо солнцу оттого, что, скажем, кроту или какому другому творению невыносим его свет?

— ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ БОЛЕЗНИ? ЕСТЬ ЛИ В НИХ ХОТЬ КАКОЙ-ТО СМЫСЛ?
— Если мы добровольно не хотим распрощаться с нашими грехами, Бог нас отправляет в вынужденный «карантин», где у нас есть время и возможность задуматься над своей жизнью. Болезни либо ожесточают, либо смиряют человека, либо приближают его к Богу, либо отдаляют от Него. Впрочем, это не единственная их причина.

— НЕ ВЕЗЕТ НАМ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ, И НОВОЕ НЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ ПРЕЖНЕГО…
— Нам повезет, если в правительстве будут люди с совестью и любящие народ. Ну и, конечно, они должны быть профессионалами. Что касается теперешнего правительства, то многое будет зависеть от нового премьера Виктора Зубкова.

— МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ В БОГА, НЕ ПОСЕЩАЯ ЦЕРКОВЬ?
— Если жить не по человеческим понятиям (типа «Бог у меня в душе», «Богу этого не нужно» и т. д.), а по Писанию и вере, то это невозможно. Равно как и «ходить» в церковь и при этом не исповедоваться и не причащаться. Это все равно что жить в доме, где много продуктов, и при этом не питаться.

— ЕСТЬ ЛИ У ЧЕЛОВЕКА СУДЬБА?
— Слово Божие говорит: «А судьба человека — от Господа». От Господа и человека, также вместе с Господом определяющего свою судьбу, делающего ежечасно выбор в пользу правды или лжи, греха или святости, Бога или дьявола. Недаром Слово говорит: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие». Видите, Бог предлагает, а мы выбираем, и от этого выбора зависит наша судьба.

— СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ, ЧТО В ПЕТЕРБУРГСКОМ АЭРОПОРТУ «ПУЛКОВО» ОТКРЫЛАСЬ ЧАСОВНЯ?
— Слышал. Эту часовню решили возвести сразу же после катастрофы ТУ-154, что произошла под Донецком полтора года назад. Хорошая инициатива, которая позволит пассажирам помолиться перед началом полета, чтобы не падать с неба (по крайней мере — не падать неподготовленными).

— ВСЕХ ЛИ ЛЮДЕЙ ЛЮБИТ БОГ?
— Конечно. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». И еще: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками». ДОКАЗЫВАЕТ! Уже на протяжении двух тысяч лет!! А мы продолжаем не верить!!!

— СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ВРЕМЕНА БОЖЬИХ ЧУДЕС ПРОШЛИ, И ВООБЩЕ С БОГОМ НАПРЯМУЮ ОБЩАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО.
— Ну, естественно, они же этого счастья не знают! А ведь Христос говорит: «Се, Я стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной». Как же «вечерять» (обедать то есть), не общаясь? Разве мы глухонемые, или наш Бог — «не говорящий»? Бедные, потерянные люди, узники «Сторожевой башни» — они говорят о Боге, Его совершенно не зная!

— НАШ НАРОД ЗОМБИРУЮТ ВЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ, ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ ЕГО В СЛЕПОМ ПОВИНОВЕНИИ И УПРАВЛЯТЬ КАК СКОТАМИ...
— А я думал, что нас только американцы или евреи зомбируют, ну на худой конец — коммунисты… А если серьезно, настоящий наш враг находится внутри нас, и имя ему — сатана (дьявол). Он и зомбирует всех, кто Бога не знает, направляя наше негодование против человека, созданного по образу и подобию Божию. Но верующие-то люди знают, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

— КТО МНЕ ПОМОЖЕТ УВИДЕТЬ БОГА?
— Как кто? Бог! Молитесь, чтобы Он открылся вашему сердцу и дал вам познание о Нем. Помните, что сказал Иисус Симону-Петру, назвавшему Христа Сыном Бога живого: «Не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах».

— НЕКОТОРЫЕ РЕЛИГИИ, НАПРИМЕР, УЧЕНИЕ «АГНИ-ЙОГА», УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОЖИДАЕТ ЗОЛОТОЙ ВЕК, ХРИСТИАНСТВО ЖЕ ГОВОРИТ, ЧТО ГРЯДЕТ КОНЕЦ СВЕТА. КТО ЖЕ ПРАВ?
— Выбирайте сами, кому верить: Елене Ивановне Рерих, основательнице «Агни-йоги», либо Иисусу Христу, сказавшему, что мы живем в последнее время! Елена Ивановна — человек, а Христос — Бог. Зачем она всю жизнь боролась с Ним и Его любимым детищем — Церковью, непонятно.

— ДЕЙСТВУЕТ ЛИ БОГ В ДРУГИХ РЕЛИГИЯХ, КРОМЕ ХРИСТИАНСТВА?
— «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему». Во всяком народе, во всякой религии! Однако, чтобы спастись, бояться Бога и поступать по правде мало — человеку нужно со Христом встретиться. Чтобы со Христом встретиться, нужно о Нем услышать. Для этого и существуют Библия, Церковь и благовестники.

Библейские ссылки:
Втор. 30:19; Ос. 4:6; Мф. 16:17-18;
Иоан. 3:16, 6:41, 14-6; Деян. 10:35;
Рим. 5:8; 2 Кор. 5:6; Еф. 6:12; Откр. 3:20.

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх