Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Верующий человек побеждает болезнь быстрее и легче!

ТАМАЗ МЧЕДЛИДЗЕ в 1983-м году окончил стоматологический факультет 1-го Ленинградского медицинского института, в 1991-м открыл в Санкт-Петербурге свою первую частную стоматологическую клинику, в 2000-м защитил докторскую диссертацию. В настоящее время возглавляет систему разнопрофильных медицинских клиник с численностью персонала свыше 1000 человек.


Здоровье — это ценность!


— Тамаз Шалвович, как на сегодняшний день вы оцениваете состояние здоровья петербуржцев? Становится ли больше приверженцев здорового образа жизни?
— Даже если не принимать во внимание наши климатические условия, сегодня здоровье среднестатистического петербуржца значительно хуже, чем, к примеру, среднестатистического представителя Скандинавии. Но мой многолетний опыт работы в медицине в качестве руководителя системы клиник и организатора здравоохранения показывает: приверженцев здорового образа жизни у нас с каждым годом становится больше. Интересно, что среди них подавляющее большинство — это женщины от 35 лет. Главная мотивация для них — возможность выглядеть молодо и привлекательно. Далее, движимые материнским инстинктом заботы о близких, они подключают к этому процессу окружающих. Уверен, женщины и станут проводниками революционных перемен нашего мировоззрения в отношении к здоровью и к здоровому образу жизни в целом.
— Как научить людей заботиться о себе смолоду?

— В первую очередь необходимо формировать в обществе ценностное отношение к свое му здоровью через просветительство. Убежден, что такая работа должна проводиться в масштабе государства.
Сегодня через средства массовой информации на население обрушивается огромный поток предложений тех или иных медицинских услуг. Но, к сожалению, чаще всего информационные продукты создаются маркетологами — людьми, далекими от ме-дицины. Не удивительно, что эти сведения во многом противоречивы и ошибочны. Помочь людям разобраться, какая информация правильна, а какая ошибочна, где миф, а где реальность — долг медицинских специалистов и задача государственной важности. Пока эту большую задачу приходится решать нам, небольшой группе энтузиастов, в рамках проекта «Популярная медицинская библиотека». Это серия книг, написанных практикующими врачами, в каждой из них изложена информация о тех медицинских услугах, которые вызывают у людей наибольший интерес и одновременно окутаны множеством мифов. Знания о здоровье, о здоровом образе жизни необходимо давать наряду с остальными школьными предметами. Понимать, что здоровье — это ценность, за которую надо отвечать самому, которую надо беречь, и знать, как именно это делать, столь же важно, как уметь использовать элементарные знания по русскому языку, математике, физике. И воспитывать ответственность за свое здоровье необходимо с детства, буквально со школьной скамьи. Необходимо возродить диспансеризацию, в школы вернуть стоматологические кабинеты. Кстати, самым слабым звеном в организме человека является полость рта. Это входные ворота в наш организм, и эта область наиболее уязвима для воздействия извне. Вовремя предпринятые профессиональные профилактические стоматологические меры предотвращают развитие многих заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и даже опорно-двигательного аппарата. Как ни покажется странным, в этом случае минимум затрат позволяет решить большой спектр проблем. Но я как максималист предложил бы не ограничиваться только этим, а создавать в школах профилактические медицинские центры! Именно профилактические, так как все знают: болезни легче предотвратить, чем потом лечить их.

Следуйте Божьему замыслу!


— Что определило ваш выбор профессии?
— Я родился в семье потомственных врачевателей. В детстве я наблюдал, как лечили людей мои бабушка и мама, я помню то искреннее чувство благодарности, уважения, которое испытывали к ним окружающие. Сколько себя помню, всегда считал, что медицина — самое достойное занятие в жизни. Так что выбор профессии был предопределен. Я не мог представить себя никем другим — только врачом.
— Насколько важно врачу жить по христианским запо ведям (например, относиться к ближнему, как к самому себе)?
— Кстати, эту замечательную заповедь многие люди понимают ошибочно. Когда мы механически переносим свое «отношение как к самому себе» на другого человека, это совсем не значит, что он сам себе желал бы такого. То, что нравится нам, может не понравиться ему. Получается, что к человеку надо относиться так, как он хотел бы, чтобы к нему относились, а не так, как хотим мы.
А по большому счету, я думаю, что христианские заповеди реально дают возможность обрести гармонию любому человеку, кем бы он ни был, независимо от возраста, пола и профессии.
Изначально задумано так, что в человеке все прекрасно, благословенно. Однако ураган жизни подхватывает нас, и мы, как ветки деревьев под порывами ветра, сгибаемся, а то и ломаемся. Противостояние этому — настоящая вера. Это возможность сохранить себя таким, каким задумал тебя Господь. И чем точнее мы будем следовать Божьему замыслу в отношении себя, тем ближе окажемся к совершенству.


Стал заложником любимого дела


— Как известно, в здоровом теле здоровый дух. Каким образом, на ваш взгляд, связаны физическая и духовная составляющие здоровья человека?
— Здоровая душа, здоровая психика, здоровое тело — это три составляющих единого целого. Но духовное здоровье — основа всему. Оно формирует и здоровую психологию, и — во многом — физическое здоровье. В медицине мы часто сталкиваемся с тем, что первопричиной заболеваний тела является психологическая травма, которую в свою очередь породила проблема духовная. Бывает и наоборот, когда проблема физическая порождает психологическую, а иногда и духовную. Так что все эти составляющие тесно взаимозавязаны. — Ваш уникальный способ снижения веса через самопознание позволил вам достичь фантастических результатов: испытав методику на себе, вы снизили вес на 74 килограмма чуть больше, чем за год, кардинально изменили не только собственный внешний облик, но и стиль жизни. Как вы пришли к этой идее?
— Я бы сказал, что пришел к этой идее эволюционным путем. Что-то сродни росту ребенка, который сначала все понимает буквально и многие ситуации оценивает поверхностно. Только с возрастом приходит более глубокое понимание жизни. Долгое время свое предназначение — служение людям — я понимал буквально. Я — врач, значит, должен знать, как лечить болезни. Я — организатор здравоохранения, значит, должен открывать заводы по лечению людей. Лечить качественно, открывать лучшие заводы по лечению людей — вот главная цель! Шло время, и я задумался: а что я как врач и организатор здравоохранения хотел бы для своих близких, для себя? Ответ: чтобы были здоровыми, всегда оставались молодыми и красивыми. Но ведь для этого не лечить надо, а не допускать до бо лезней! Лечение болезней — это для опоздавших. А чтобы не допускать до болезней, необходим здоровый образ жизни и профилактические меры, то есть профилактическая медицина — медицина здоровья.
Далее я рассуждал: как же я могу говорить людям о здоровье, о необходимости здорового образа жизни, когда сам не могу быть примером для окружающих?! Можно сказать, так я стал заложником своего любимого дела — медицины. Это и оказалось глубинной мотивацией моего решения изменить себя. Врачу — исцелиться самому! Все остальное для меня было уже делом техники.
Согласитесь, выглядит не очень правильно, когда кардиолог-хирург, затягиваясь сигаретой, рассказывает о том, какую сложную операцию на сердце он провел. Ведь, по сути, он пропагандирует причину сердечно-сосудистых заболеваний. Такое же впечатление производит и щекастый диетолог, с экрана телевизора объясняющий, как правильно питаться. Я не хотел пополнять ряды таких специалистов.
Сегодня я глубоко убеждён: только когда ты сам здоров или привел свое здоровье в норму, на своем опыте прочувствовал весь путь, ты получаешь истинное право врачевания.
— Расскажите, пожалуйста, о вашей книге «Возвращение к себе».
— Это как раз воплощенная на практике взаимосвязь духовного, психологического и телесного. Ведь большая ошибка думать, что лишний вес — это только проблема тела. Напротив, начинать решать ее следует именно с духовного: нужны мощная мотивация и серьезная психологическая работа с самим собой. Без осознания себя, своего предназначения в широком смысле слова, без понимания причинно-следственных связей невозможно достичь результата. Работу всех этих составляющих в системе мне хотелось показать на своем примере, через свои личные переживания, впечатления и ощущения. Что я и сделал. Так родилась книга «Возвращение к себе».


Поститесь на здоровье!


— Греческий монах Эвагрио Понтико, живший в первые годы христианства, считал обжорство самым страшным из грехов. Вы со гласны с его мнением?
— Насчет самого страшного — не знаю, но самый вредный — это точно!
— Приносит ли, с медицинской точки зрения, соблюдение постов пользу для здоровья?
— Если дело касается здорового среднестатистического человека — безусловно, да. Не секрет, что пищевые привычки большинства людей не имеют никакого отношения к здоровому образу жизни. Многие едят тогда, когда есть возможность, зато столько, сколько поместится. При этом гораздо чаще предпочтение отдается пище, приятной на вкус, чем пище полезной. В этом смысле пост — конечно, благо, поскольку позволяет упорядочить режим питания, отказаться, хотя бы на время, от вредных продуктов. Возможно, для кого-то именно пост окажется толчком к тому, чтобы задуматься о правильном питании и в дальнейшем его придерживаться. Медицина во главу угла ставит индивидуальный подход к каждому человеку. Сколько людей, столько и проблем. Если рассуждать с этой точки зрения, то пост не является панацеей. Подбирать правильное питание все же следует индивидуально. Скажем, детям для нормального развития необходим один рацион, а пожилым людям — совсем другой. Не говоря уже о людях, имеющих какие-то заболевания, где соблюдение определенных правил питания может быть жизненной необходимостью.


Вера творит чудеса!


— Как вы считаете, кому легче победить тяжелую болезнь: верующему человеку или неверующему?
— Верующий человек побеждает болезнь на порядок быстрее и легче. Это совершенно однозначно, и мы много раз убеждались в этом на практике. У меня есть версия, почему так происходит. В организме каждого человека заложен мощный фармацевтический завод самоисцеления — такого не изобретет человечество и через тысячу лет. Но, увы, мы не умеем запускать эти целительные механизмы по своему желанию. Запускаются они только верой, причем верой глубокой...
— Зависит ли, на ваш взгляд, успех лечения только от медицинской науки или важно что-то еще?
— Мое сегодняшнее мировоззрение позволяет мне предположить, что исцеление одной только верой возможно лишь в отдельных случаях. Причину я уже назвал выше — мы не умеем управлять через веру самоисцелением. Я — врач, и основным, ключевым фактором успешного лечения считаю медицинский подход. А вера в помощь Бога значительно быстрее приближает человека к выздоровлению.
— Считаете ли вы необходимыми совместные усилия медицины и Церкви в борьбе за здоровье россиян?
— Безусловно, такой подход позволит достичь более высоких результатов.
— Тамаз Шалвович, случались ли в жизни ситуации, когда вы ощущали участие Бога в вашей судьбе?
— Я это ощущаю постоянно.
— А какие вы видите пути и перспективы развития российской медицины?
— Не секрет, что сегодня медицина ориентирована на лечение заболеваний, поскольку человек обращается к врачу в основном затем, чтобы вылечить болезнь. Каждый второй врач на вопрос «что он делает?» ответит: «лечит больных», хотя еще Гиппократ считал лучшим лечением профилактику. В основе всего должны стоять превентивные меры, которые смогут предотвратить возникновение заболеваний. Именно на этом принципе — поддержании здоровья — строится медицина нового уровня культуры, медицина здоровья. Она должна прийти на смену традиционной медицине болезней. Но произойдет это только тогда, когда наше общество осознает, насколько выгоднее не вписывать в историю болезни все новые и новые заболевания, а поддерживать здоровье с помощью здорового образа жизни и медицинских процедур, его обеспечивающих. И для этого каждому понадобится мобилизация всех составляющих, о которых шла речь выше: и духовной, и психологической, и телесной. Свою задачу организатора здравоохранения я вижу в становлении и развитии этой новой системы медицины. Потенциал ее огромен, мы с коллегами убедились в этом.
— Чего вы хотели бы пожелать читателям газеты «Вечный Зов»?
— Я желаю, чтобы люди, прочитав вашу газету, почувствовали: внутри что-то прибавилось.

Беседу вел
Арсений НОВИКОВ
Фото: www.tamaz.ru

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх