Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Зам. Председателя ОВЦС МП Всеволод (Чаплин): «В школе не должно быть монополии атеизма!»

Эксклюзивное интервью



— ОТЕЦ ВСЕВОЛОД, как обстоят дела с введением в школах предмета «Основы православной культуры?»
— Вы знаете, в регионах уже много лет этот предмет преподается. Преподается успешно, не вызывает каких-то национальных и религиозных конфликтов, и все в большем и большем количестве регионов эта практика приживается и становится естественным элементом жизни школы. И я надеюсь, что ни у кого не возникнет искушения опять вернуть школу к той монополии материализма, атеизма, того скептического взгляда на религию, который имел место в советское время и до сих пор продолжается во многих местах, в частности, в Москве. То, что поддерживают люди, то, что нравится людям, то, что развивает их и, самое главное, придает нравственный стержень жизни, должно поддерживаться государством и обществом, и я в этом совершенно убежден. И, конечно, должны уважаться права меньшинств, и, конечно, мусульмане, иудеи, буддисты, католики и протестанты, если они хотят изучать свою религиозную культуру, должны иметь такую возможность. Во всем мире существует прекрасно работающая схема, которая позволяет это делать. Если в той или иной школе есть группа, представляющая определенное религиозное меньшинство, то государство должно помочь ей в организации уроков своей религиозной культуры. У нас есть еврейские школы, где при государственной поддержке преподается иудаизм, у нас есть и татарские школы, где преподается ислам, — эту практику можно только приветствовать и расширять.

— Как вы считаете, в какой форме должны проходить уроки ОПК: в форме факультатива или в форме «предмета по выбору»?
— Есть большая разница между термином «факультатив» и термином «предмет по выбору». Факультатив — это то, что преподается сверх сетки часов, в неучебное время, когда любой нормальный ребенок уже хочет идти домой. Естественно, в этом случае «Основы православной культуры» или любой другой культуры оказываются в обрывочном положении. А «предмет по выбору» — это предмет, который стоит в сетке часов, он может стоять в начале, в середине дня, но в один и тот же час дети могут выбрать: идти ли им на «Основы православной культуры» или, положим, на «Основы исламской культуры», или на «Основы научного атеизма», или лишний час позаниматься физкультурой. Вот это, я считаю, самое правильное.

— А есть какие-то уже отзывы о результатах?
— Отзывов очень много. В ряде регионов этот предмет и другие преподаются десятки лет, поэтому отзывов положительных масса… Это просто другие дети.

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх