Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин


о материалах газеты «Вечный Зов»

НОВЫЕ ВРЕМЕНА — новые ценности, новые культуртрегеры, это отражается в интересе многих изданий к видным представителям массовой культуры, в выяснении, что за душой у знаменитостей, чьи воззрения и вкусы часто служат привлекательной моделью для подражания. Иногда это весьма достойные персоны, в их числе, например, Дмитрий Шагин, «энергичный и жизнерадостный художник», неформальный лидер творческого объединения «Митьки» в Санкт-Петербурге. Он убежден, что «смысл творчества — нести людям радость», и этими словами озаглавлено пространное интервью с ним в санкт-петербургской газете «Вечный Зов».
Главный «Митек» признается: «Многие хотели бы, чтобы я стал священником. У меня и вид такой добродушный. С бородой опять же. Надо батюшкой было становиться». Батюшкой Шагин не стал, однако свою дорогу к Богу как к Высшей Силе, чье действие на себе ощущает, выходит, нашел. Своим радостным восприятием жизни, со всеми ее крутыми поворотами, не всегда счастливыми, он заразительно делится с читателями. Его нравственный девиз воистину прекрасен: «Нужно побеждать себя, изживать то, что в тебе плохо. В людях прежде всего необходимо учиться видеть хорошее». Дмитрий Шагин осуждает, что «все делается ради денег, ради наживы», и сам с удовольствием занимается благотворительными проектами, которые не приносят дохода, участвует в движении за трезвость, в работе реабилитационного — единственного в России бесплатного — центра «Дом надежды на Горе» во спасение больных алкоголизмом. Интервью с художником провела Вера Муравьева.
К философскому осмыслению времени тяготеет публикация Ксении Романовой «Привет, забытая Россия!». В ее рассуждениях о прошлом и настоящем — стремление дать нам понять, как жили русские в далекие времена XVIII века. Автором избран эффективный прием: комментированный обзор книги шведского путешественника Карла Рейнгольда Берка, повидавшего Россию времен Анны Иоанновны, «Путевые заметки о России». Перед нами открывается дверца в тот мир, который ушел без возврата: «Как в зеркале, проходят мимо камергеры, фрейлины, пажи и скороходы, купцы, профессора, гусары, ремесленники, арестанты, ямщики…»
(www.w-w1.ru/witrina/lotus/)

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх