Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Загадки Библии: будьте осторожны!

ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО появился (и прочно обосновался) на нашем ТВ, на канале «Культура», американский документальный сериал «Загадки Библии». Демонстрируется он по воскресеньям в вечернее время. Когда я впервые обнаружил это название в программе передач, невольно воскликнул: «Слава Богу! Наконец-то!» Согласитесь, не балует нас наше телевидение сериалами на духовные темы — ни художественными, ни документальными. И тут вдруг такой подарок — ну прямо как жемчужина блеснула среди... сами знаете, среди чего. Но как оказалось, радость моя была преждевременной. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, тихим воскресным вечером уселся я перед экраном, настроил глаза и уши... Даже видеомагнитофон, помню, подключил: если что важное пропущу, смогу еще раз просмотреть. Вот и фильм начался — о Марии Магдалине. Вот здорово, подумал я, наверное, американские ученые что-нибудь обнаружили в анналах истории! Не секрет ведь, что об этой удивительной женщине, верной помощнице нашего Господа, известно очень немного — всего несколько слов в Евангелиях. Неужели нашли еще что-нибудь? Стал я внимательно смотреть, и... Минут через пятнадцать выключил «видик», а потом и телевизор. На душе остался осадок чего-то нечистого, как будто в нее (извините) кто-то смачно плюнул. И это был плевок в сторону христианства вообще, а не только в сторону отдельного верующего. Честно говоря, не хочется повторять содержание этого «шедевра», но несколько слов все же скажу.

Весь сериал поставлен как документально-игровой: актеры разыгрывают эдакий псевдоевангельский сюжет, закадровый голос поясняет, что к чему, а в перерывах маститые ученые дают свои комментарии (я бы назвал их домыслами). И вот сидят эти умные дяденьки в дорогих костюмах, с большими учеными степенями (не меньше профессора), и льют потихоньку самую настоящую грязь. Никаких действительно научных данных и в помине нет, а есть только смакование отношений Иисуса Христа и Марии Магдалины, дополняемые откуда-то взятыми (читай — «высосанными из пальца») пикантными подробностями. Язык не поворачивается, дорогой читатель, описывать те сцены, которые были красочно показаны и не менее красочно прокомментированы. Добавлю только, что там, кроме всего прочего, утверждалось еще вот что: Мария, оказывается, была самой талантливой из учеников Спасителя и даже написала свое Евангелие. Поэтому все Апостолы ей страшно завидовали и «Евангелие от Марии» постарались уничтожить — из ревности, конечно. Особенно невзлюбил Магдалину Апостол Петр и всячески пытался ей противостоять. Это, пожалуй, все, что я запомнил. Дальше, простите, не досмотрел — терпения не хватило, да и противно стало, откровенно говоря.

Решил я больше этот сериал не смотреть, но через некоторое время, каюсь, не устоял. Вдруг, думаю, с Марией Магдалиной американцы случайно оплошали. А дальше, может быть, будут серьезные научные подтверждения библейских текстов. Эх, простота! Ведь настоящая цель этого сериала — потихоньку, исподволь, с помощью так называемых «научных методов» посеять сомнения в сердцах верующих и оттолкнуть от христианства тех, кто только начал им интересоваться. Но это дошло до меня только после того, как я посмотрел еще два фильма из этого сериала. Первый был про святого Апостола Павла, великого «Апостола язычников», своей вдохновенной проповедью перевернувшего весь тогдашний мир и написавшего половину книг Нового Завета. И что же поведали авторы фильма об этом необыкновенном человеке, столпе христианской веры?

Оказывается, св. Павел с детства страдал эпилепсией. Откуда узнали об этом современные ученые? Разве что от личного врача Апостола, или в его медкарту заглянули. Но это полбеды. Дальше следует ошеломляющее «открытие». Наверное, большинству христиан знакома история обращения Апостола Павла от иудаизма к истинной вере, когда на дороге в Дамаск он встретился с воскресшим Иисусом Христом. Так вот, говорят авторы сериала, ничего подобного не было! Просто по дороге в Дамаск Апостола шарахнуло «обычной» шаровой молнией. Да так здорово шарахнуло, что он, вмиг позабыв свое позорное прошлое, рьяно бросился проповедовать Евангелие по всей Римской империи, обращая в христианство тысячи (!) людей.

Лихо придумано, правда? Вот уж выдали так выдали ученые мужи! Как говорится, хотите — верьте, хотите — нет. И самое страшное — верят. Третий фильм был о царе Давиде. Тот, кто знаком с Ветхим Заветом, знает Давида как величайшего из царей древнего Израиля, о котором не кто-то, а сам Господь Бог сказал: «...нашел Я мужа по сердцу Моему, Дави-да...» (Деян. 13:22). Перу царя Давида принадлежит более половины всех псалмов — чудных, несравненных. И сам Господь Иисус Христос не возражал, когда Его называли «Сыном Давидовым» (по плоти, конечно)!

Но, оказывается, этого не знают американские ученые- «библеисты»! А знают они Давида как «хитрого политика», сумевшего коварством и ловкими интригами «свалить» своего предшественника, царя Саула, и завладеть израильским троном. Ну и, конечно же, как великого грешника, отнявшего жену у законного мужа. Кстати, из-за этого греха мы все любим «бросить камень» в Давида, при этом забывая о грехах собственных (это так, к слову).

Ну вот, пожалуй, и все, что касается этого сериала с таким заманчивым названием — «Загадки Библии». Вполне достаточно, чтобы понять, какого он духа. Ясно, что совсем не Божьего. Да только ясно это не всем, и в этом главная опасность подобных «творений». Ведь не секрет, что наши зрители привыкли доверять ученым. И раз эти солидные, серьезные люди что-то вещают, да еще с телеэкрана, да еще на канале «Культура» — значит, так оно и есть. Вот посмотрит, послушает наш зритель(выросший в основном в эпоху «научного атеизма») и скажет: «Вот оно как, оказывается! Выходит, дурят эти церковники голову нашему брату со своей Библией! А на самом-то деле там выдумки одни, и все очень даже просто ученые объясняют. Против науки не попрешь!»

И даже в сердце верующего человека змеей может вползти сомнение: «А что, если правду говорят ученые — не все в Библии так, как написано? Может, от себя люди добавили? Ведь сколько лет прошло!» И если человек слаб еще в вере своей, нетверд, то начнет он колебаться и смущаться. А это как раз то, что и нужно лукавому — посеять сомнение. Вспомним Эдемский сад, Адама с Евой — там ведь тоже все с сомнений началось. С сомнений в Боге и Его слове. А чем кончилось, сами знаете. Результат, как говорится, налицо. Да не будет этого с вами, дорогой читатель (и телезритель)! «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается», — так говорит нам Господь Иисус Христос. А святой Апостол Павел (тот самый, что якобы от удара молнии святым стал) добавляет: «...если бы даже Ангел... стал благовествовать вам не то, что мыблаговествовали вам, да будет анафема»! Вот так — «анафема», не больше и не меньше.

А что касается ученых, то слава Богу, мы знаем и таких, которые безоговорочно доверяли Слову Божьему — Библии, и были людьми глубоко верующими. Их имена известны нам со школьной скамьи — академик Павлов, Исаак Ньютон, Блез Паскаль и многие другие, чьи открытия потрясли научный мир. А Михаил Васильевич Ломоносов когда-то сказал так: «Кто говорит, что наука противоречит Библии, тот не знает ни того, ни другого». Лучше не скажешь, правда? Так что, дорогой читатель (и телезритель), когда будете смотреть что-либо вроде вышеупомянутого сериала — прошу вас, будьте осторожны! «Не всякому духу верьте!» — предупреждает нас Библия. Ее, эту Книгу книг, авторы подобных фильмов очень хотели бы принизить, низвести до уровня «писаний человеческих». Не выйдет! А лучше всего — выключить телевизор и почитать саму Библию. Будьте уверены — не прогадаете!

Андрей МАЕРШИН

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх