Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Что делать когда находит депрессия?


Есть ли то, чего не может Бог?
На вопросы читателей отвечает гл.редактор газеты Романов Сергей Александрович



— ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НАХОДИТ ДЕПРЕССИЯ?
— Именно «делать». Позвонить другу, маме, куда-то поехать, пойти (в церковь, прежде всего), помолиться, написать письмо Богу. В общем, не сидеть сложа руки, не ворчать, не жаловаться на судьбу и не умирать.

— Я — ЗАКЛЮЧЕННЫЙ, УСТАЛ СИДЕТЬ ЗА РЕШЕТКОЙ. Я ЗНАЮ, ЧТО ИСПРАВИТЬ МЕНЯ СМОЖЕТ ТОЛЬКО ЛИЧНОСТЬ ЖЕНСКОГО ПОЛА…
— Это правда. Просите Пресвятую Богородицу, Матерь Божию молиться о вас Богу, и Бог вас не оставит.

— КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ОБРАЩЕНИЕ 10 ИЗВЕСТНЫХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ ПО ПОВОДУ УСИЛЕНИЯ КЛЕРИКАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА?
— Жалко ученых. Вместо того, чтобы заниматься наукой, они изрекают какие-то странные мысли о некоей «клерикализации» общества, о том, что будто бы наука и вера в чем-то противоречат друг другу. Вообще-то эта «атеистическая одержимость» наших известных ученых — первейший признак существования Бога. Если Бога нет — так чего же с Ним воевать?

— МОЯ МАТЬ ХОТЕЛА ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ, НО БАТЮШКА НЕ СТАЛ ЕЕ ИСПОВЕДОВАТЬ, СКАЗАВ, ЧТО ОНА НЕ ГОТОВА, И ПРЕДЛОЖИЛ КУПИТЬ КНИГУ ОБ ИСПОВЕДИ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ОН ПОСТУПИЛ?
— Думаю, правильно. Видите ли, человек, недостойно причащающийся, рискует заболеть и даже умереть (1 Кор. 11:30). Что же плохого в том, что батюшка проявляет такую любовь и заботу о вашей маме, которая, возможно, в тот день не была готова к исповеди?

— РОМАНОВ, КОГДА ЖЕ ВЫ, НАКОНЕЦ, ПРИШЛЕТЕ МНЕ КОНВЕРТЫ И АДРЕС ЦЫПЛАКОВОЙ? (ИЗ ПИСЬМА ЗАКЛЮЧЕННОГО).
— Братишка, утешьтесь тем, что мы не только вам, но и вообще никому не высылаем адреса известных артистов. А разве мало того, что мы вам бесплатно нашу газету посылаем?

— ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, БУДТО БЫ И НЕ БЫВАЛО...
— Так и жизнь пролетит, не проснется — кто спит, а за летом — зима, отчужденья стена. Мы оставим свой дом, завтра к Богу придем. Будет в небе тепло, вот и лето прошло…

— НЕ ПОЙМУ Я ПРАВОСЛАВИЕ — ЭТИ ФОРМЫ, ТАИНСТВА, ОБРЯДЫ... А ЧТО ТАКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ ДЛЯ ВАС?
— Откровение наивысшего проявления сверхъестественной божественной любви: любви Бога к человеку и любви человека к Богу. Ни в одной конфессии, ни в одной религии мира вы не найдете такого глубокого проникновения в суть этого вопроса.

— ЧАСТО ЛЮДИ ВЫДАЮТ СЕБЯ НЕ ЗА ТЕХ, КЕМ ЯВЛЯЮТСЯ.
— Правильно. Вот, например, я: выдаю себя то за одного, то за другого: дома я, к примеру, муж и отец, в церкви — прихожанин, в редакции — редактор, а на улице — прохожий. А самое главное — я человек, сотворенный Богом по Своему образу и подобию. Ну... или же хочу быть таковым.

— В БИБЛИИ, В 4-Й КНИГЕ ЦАРСТВ, 13:21, ЗАПИСАНА ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЧЕЛОВЕК ВОСКРЕС, КОГДА ЕГО ТЕЛО КОСНУЛОСЬ ОСТАНКОВ ПРОРОКА ЕЛИСЕЯ. МОЖЕТ ЛИ ЭТА ИСТОРИЯ СЛУЖИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ СИЛЫ СВЯТЫХ МОЩЕЙ?
— Безусловно.

— Я ПОНИМАЮ, ЧТО ГРЕХ ПОЗНАЛИ АДАМ И ЕВА. НО КАК ЗВЕРИ МОГЛИ ПОЗНАТЬ ЗЛО? ИЛИ ОНИ ТОЖЕ ВКУШАЛИ ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД?
— За грех людской наказана земля, которую Бог дал человеку в управление: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего». Но избавление близко.

— КАК МОЖНО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВАШЕМУ БОЛЬНИЧНОМУ СЛУЖЕНИЮ?
— Позвоните в редакцию по телефону 515-82-47.

— РОДИТЕЛИ ВОРЧАТ, ЧТО Я ДОЛГО СПЛЮ И ДОЛГО ЕМ. НО ВЕДЬ ЭТО МОЕ ВРЕМЯ, Я ИМ РАСПОРЯЖАЮСЬ КАК ХОЧУ. В ЧЕМ МОЙ ГРЕХ?
— Вы воруете время у себя и этим нарушаете заповедь «не укради». Но поскольку время дает Бог, вы воруете также у Бога. Точно так же люди воруют у себя здоровье, проявляя излишества в пище, питие, злоупотребляя алкоголем.

— ЧТО ДЛЯ ВАС ГЛАВНОЕ В ХАРАКТЕРЕ ЧЕЛОВЕКА?
— Стремление к лучшему. Желание исправиться и исправить положение. Не беда, что не получается. Мы будем падать всю свою жизнь. Но одни, упав — ломаются, забываются в алкоголе, наркотиках, блуде, другие — самооправдываются, третьи — обвиняют во всем весь мир и Бога. И лишь немногие раскаиваются, пытаясь подняться. Пока мы будем стремиться подняться, Бог будет вновь и вновь давать нам шанс жить.

— ТАК ЛИ ВАЖНО УХАЖИВАТЬ ЗА МОГИЛАМИ УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ? ВОТ В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ: «ПРЕДОСТАВЬ МЕРТВЫМ ПОГРЕБАТЬ СВОИХ МЕРТВЕЦОВ» (ЛУК. 9:60).
— Не надо вырывать библейский стих из контекста, доводя его смысл до абсурда. «Любовь к отеческим гробам» есть любовь, прежде всего, к людям. Их души живы. А тело — носитель бессмертной души. Ухаживать за могилой — значит проявлять любовь к памяти человека, который нам дорог, и это побуждение нам, конечно же, дает Бог.

— КАК ОТНОСИТЬСЯ К ТЕЛЕВИЗОРУ?
— Посматривать — за новостями и культурными программами, но не засматриваться.

— ЕСТЬ ЛИ ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БОГ?
— Бог не может быть: плохим, несправедливым, алчным, жадным, тщеславным, неверным Своему слову, наглым и бессовестным.

— ВЫ СКАЗАЛИ О КАТАКОМБНОЙ ЦЕРКВИ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, БУДТО БЫ ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ПРОФАШИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, НО ЭТО НЕПРАВДА...
— Русская Катакомбная Церковь ИПХ представляет собой на сегодняшний день несколько разрозненных группок, одной из которых руководит так называемый архиепископ Готфский Амвросий, человек с профашистскими взглядами. Все эти небольшие группки объединяет одна большая ненависть к Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Та Катакомбная Церковь, которая существовала в 20-30-е годы, вырождается (или уже выродилась), и это очевидно.

— КАКАЯ ИЗ ТРЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕЛИГИЙ — БУДДИЗМ, ИУДАИЗМ ИЛИ ИСЛАМ — НАИБОЛЕЕ БЛИЗКО СТОИТ К ХРИСТИАНСТВУ?
— Безусловно, ислам. В Коране говорится о чудесном рождении Иисуса, о некоторых Его чудесах, а также о Его воскрешении (Сура 19:33). Буддизм к Личности Христа равнодушен, иудаизм настроен, мягко говоря, скептически.

Библейские ссылки:
Втор. 5:19; Иак. 5:13; Рим. 8:22-23.

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх