Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Правда и ложь об алкоголе

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ через различные приходы и епархии стала активно распространяться видеозапись выступления кандидата физико-математических наук, профессора В. Г. Жданова «Алкогольный террор против России». При всей спорности суждений автора, выступление производит поистине шокирующее впечатление. Судя по отзывам, множество взрослых и молодых людей резко изменили свое отношение к алкоголю или же полностью прекратили его употребление.Почему ученый физик взял на себя миссию по распространению правды об алкоголе? Откуда он черпает свои сведения и на чем зиждется его убежденность в собственной правоте? Как взаимосвязаны между собой трезвость и православие? На эти и другие вопросы мы и попросили ответить Владимира Георгиевича Жданова для читателей газеты «Вечный Зов».

А с нами вот что происходит


— Владимир Георгиевич, расскажите, с чего возник у вас интерес к теме алкоголя и трезвости?

— В конце 1983 года активистам Института автоматики СО АН СССР совершенно случайно попался на глаза доклад академика АМН СССР Ф. Г. Углова, который назывался «Медицинские и социальные последствия употребления алкоголя». Этот доклад нас просто потряс. Мы провели научные исследования, пригласили в Новосибирск академика Углова из Ленинграда, и он прочел в нашем Академгородке лекцию на эту тему.

Из этой лекции нам стало понятно, что, начиная с 1952 года, в нашей стране с алкоголем стало твориться что-то невообразимое. К 1980 году наша страна вышла на уровень производства алкоголя на душу населения 10,8 литра, превысив при этом мировой уровень потребления алкоголя (в пьющих странах) почти в 2,5 раза. В 1983 году было произведено уже 12 литров абсолютного алкоголя. Это 30 литров водки! Это значит, что в 1983 году на каждого советского человека — и на младенца, и на старушку, и на мусульманина, и на христианина — было выпущено по 60 бутылок водки, вся она была выставлена в магазинах, продана и выпита.

Последствия подобной алкоголизации населения особенно заметны стали в сибирских деревнях, где началась настоящая алкогольная разруха. Во многих деревнях пьют абсолютно все, начиная с председателя и кончая конюхом. Женщины пьют. Дети уже начали пить.

По оценкам всемирной организации здравоохранения, в нашей стране в 1980 году было 40 миллионов алкоголиков и пьяниц. Это практически каждый седьмой житель нашей страны! Мы решили посмотреть: а что же у нас будет в 2000 году, если мы не остановимся, не повернем назад? Мы сделали простейшую оценку, и получилось, что в 2000 году у нас будет 80 миллионов алкоголиков и пьяниц! Т. е. 60% взрослого населения страны. Эти цифры ошеломляют! Нас и уничтожать не надо! Зачем с нами воевать?! Мы сами себя уничтожим. О какой обороноспособности можно говорить? Наше государство просто рассыплется, потому что оно не будет способно работать.

Самым страшным итогом этого безумия является то, что заметно прогрессирует вырождение нашего народа, в первую очередь русского, среди которого пьянство приняло размах национального бедствия. Растет количество дебильных детей, этот процесс тесно связан с темпами употребления алкоголя. Мы построили график изменения количества дебильных детей. Эта линия с ужасающим постоянством повторяет зигзаги питейной кривой — в годы войны пили меньше, процент дебилов упал.

По закрытым данным Академии медицинских наук, в 1983 году 3,5% родившихся в нашей стране детей имели тяжелые отклонения в психическом и физическом развитии. Это дети-уроды, рождающиеся без ручек, без ножек и, главное, без разума. А еще 13% родилось с отклонениями средней тяжести. Итого: 16,5% родившихся у нас детей были ненормальными, т. е. каждый 6-й рождающийся ребенок — ненормальный. Вот чем мы расплачиваемся за свои алкогольные утехи!

Эти ненормальные дети рождаются не только у алкоголиков, но и у «нормально пьющих» родителей. По многочисленным научным исследованиям, алкоголь держится в коре головного мозга человека до 20 суток, в активной фазе, а в пассивной — до 72-х дней.
По причинам, связанным с пьянством, в нашей стране ежегодно погибает около миллиона человек. Это десяток хиросимских бомб, в виде невинного пивца, винца и водочки сбрасываемых на нашу страну ежегодно.

— То есть после знакомства с этими данными вы не смогли остаться в стороне от этой темы и сами стали выступать с лекциями на тему алкогольного террора в России, так?
— Да, я и раньше читал различные лекции и доклады на общественном уровне. Был даже лектором общества «Знание». Здесь же я просто не мог молчать и стал, как одержимый, везде выступать и делиться теми сведениями, которые почерпнул после знакомства со статистическими данными на эту тему. Откуда я взял эти цифры? Их подтверждает книга «СССР в цифрах и фактах — 1983». В ней есть раздел о росте производства и пот-ребления продуктов питания. И последняя строчка там называется «производство алкогольных изделий на душу населения»:
«1940 г. — 1,0
1960 г. — 2,0
1970 г. — 4,4
1975 г. — 6,0
1980 г. — 7,8»
Из этих цифр следует, что производство алкоголя за 40 лет возросло чуть ли не в 8 раз, на 780%. Население же выросло всего на 35%! В этой же книге есть данные по рождаемости и смертности. В 1960 году на 1000 человек родилось 25, в 1980 — 18, из них 3 дебила. В 1960 году у нас на 1000 человек умерло 7, в 1980 — 10,3, т. е. на 47% больше.

По данным всемирной организации здравоохранения, алкоголики живут в среднем на 17 лет меньше, чем люди непьющие. И это подтверждает реальность. Посмотрите, в деревнях у нас нет пенсионеров-механизаторов. Они просто не доживают до пенсии, тяжелые условия труда и пьянство приводят к такому печальному исходу.

Алкоголь — это наркотик!

— Что же такое алкоголь?

— В 1975 году 28-я сессия всемирной организации здравоохранения официально признала алкоголь наркотиком, разрушающим человеческое здоровье. Точно таким же наркотиком, как героин, марихуана, гашиш. У нас же он идет по графе «пищевые продукты» и свободно продается повсюду. В человеческом организме нет органа, на который бы не действовал алкоголь. Но особенно страдает от его воздействия наш бедный мозг. По данным доктора медицинских наук Коновалова, более 30% выпитого алкоголя задерживается клетками мозга, а они составляют лишь 2% от веса нашего тела. Чем больше выпитого алкоголя и чем он крепче, тем пагубнее его влияние на мозг и на одну из его важнейших функций — память. Алкоголь разрушает кору головного мозга, где происходит вся мыслительная деятельность человека, где заложена его память, творчество, нравственность. В народе верно подметили, что пьяница в первую очередь пропивает не штаны, а совесть. Для русского человека совесть веками была основой нравственности. Научить народ пить — значит лишить этот народ разума, превратить человека из разумного существа в двуногое рабочее животное, в алкогольного наркомана. У алкоголика одна цель — напиться и забыться. Причем вредна не только водка, но и пиво, и вино, и шампанское, и другие слабоалкогольные изделия.

— А как же традиция употребления вина в таких высокоразвитых странах, как Франция и Италия, например?
— Народы Италии и Франции пьют сухие вина, но до последнего времени они шли на первом месте по количеству алкоголиков, по проценту смертности на почве алкоголя, по проценту рождаемости дебильных детей. Сейчас мы перехватили у них пальму первенства по этим показателям. Давайте возьмем другой пример. Миллионы мусульман тысячелетиями живут без алкоголя, и ничего плохого от этого не происходит. В последнее время в общественное сознание внедряют такой стереотип: русские — это вечные горькие пьяницы, пьянство — добрая русская традиция, оно у русских в крови и передается по наследству. Такие разговоры — намеренная клевета на русский народ. Мы с вами пьяницами стали только в последние 30-40 лет. До 1960 года мы были самим непьющим народом в странах без сухого закона.

Пьянство никогда не было русской традицией. Русский народ всегда сопротивлялся спаиванию. Самая большая неправда об алкоголе — отсутствие информации о сухом законе. Мало кто знает, что в середине позапрошлого века прокатилась волна крестьянских антиалкогольных бунтов против спаивания русского крестьянства иноверцами. Они были подавлены силой, более трех тысяч крестьян были осуждены за участие в этих бунтах. В конце позапрошлого века началось антиалкогольное движение русской интеллигенции, среди которой были известные писатели, врачи и ученые... До революции в России выходили десятки антиалкогольных изданий: «За трезвый быт», «За трезвость» и т. д. В школах преподавались «Уроки трезвости». В 1916 году органам местного самоуправления было дано право закрывать винную торговлю по их усмотрению (в связи с войной). И ее закрывали по всей стране, к величайшей чести русского народа. По сути, по всей стране был принят сухой закон. Вот вам и конец сказки, что мы без водки и дня не проживем.

Большевики, придя к власти в 1917 году, продлили этот закон, придали ему статус государственного: 5 лет тюрьмы за самогоноварение, 1 год принудительных работ за появление в нетрезвом виде в общественном месте. В Красной армии был неписаный закон: если отбивали алкоголь у белых, его уничтожали, если комиссар был замечен пьяным, он подлежал расстрелу.

Что говорил Гитлер

— Владимир Георгиевич, но ведь существует мнение, что продажа алкоголя экономически выгодна государству?

— Это чудовищная ложь, которая возведена в ранг истины и вбита в наши головы. Алкоголь разоряет страну. Здоровье миллионов людей разрушается, а 40 миллиардов рублей, что вокруг водки вертятся — доход мнимый. Кроме того, в 1983 году мы имели 150 миллиардов рублей убытков на почве алкоголя. Только на лечение алкоголиков шло 40% всех средств, отчисляемых на нужды здравоохранения.
Следующий вопрос: «Алкоголь и преступность». 90% всех преступлений имеет в своей основе алкоголь, а хулиганства совершают только пьяные, трезвых хулиганов практически не бывает.
Самая страшная ложь об алкоголе — это мысль, что если, дескать, пить «умеренно», пить «культурно», то никакого пьянства и алкоголизма не будет. А вот те, кто спились — сами виноваты, пили «неумеренно», «не-культурно». Эти призывы пить «умеренно» привели к страшной картине. У нас практически нет трезвых людей. В царской России в 1913 году 43% всех взрослых мужчин были трезвенниками. А в 1979 году таких мужчин осталось 0,6%. Это страшно! Женщин-трезвенниц в царской России было 90%, а в 1979 году их осталось 2,4%! В 1913 году в России 95% всех юношей и девушек не пробовали алкоголь до 18 лет. Сейчас вряд ли наберется хотя бы процент таких трезвенников среди молодых людей.
Энгельс писал, как были уничтожены американские индейцы. Победить их было невозможно, пустили водку, индейцы стали пить сразу — и мужчины, и женщины. Через поколение от индейцев ничего не осталось. Это факт.
Только представьте себе, в какую пропасть мы скатываемся! Уже любезно открыты наркологические пункты для подростков во всей стране.

— Кто же виноват в таком положении российского населения?
— Вопрос сложный. Происходящее сейчас в нашей стране отражает как раз то, о чем мечтали наши враги. В программе Гитлера записано примерно следующее: для них, для славян, никакой гигиены, никаких прививок, только водка и табак. Ни больниц, ни фельдшеров — ничего не надо. Он хорошо знал, что водка и табак выметут с лица земли ненавистных ему славян. Сейчас, в наше время, этот изуверский план Гитлера может быть осуществлен и без газовых камер и крематориев.

«Убийственные» цифры

— Вернемся в настоящее. Я знаю, Владимир Георгиевич, что ваши лекции пользовались огромной популярностью среди россиян в 1984-1985 годах. Не исключено, что как реакция на стихийный массовый протест населения против производства и распространения алкоголя был выпущен в 1985 год этот пресловутый ущербный, но все же сухой закон Горбачева-Лигачева. Как вы оцениваете его последствия?

— Я, как человек ученый, эмоциям подвержен редко. Меня больше интересуют цифры. Я уже говорил, что к 1985 году смертность достигла 12 человек на 1000, то есть — увеличилась в два раза по сравнению с 1960 годом. В то же время неуклонно уменьшалась рождаемость. К 1985 году она упала где-то до 14 человек. Рождаемость и смертность почти сровнялись, прирост населения в России остановился.
Но вот вышел этот скандально известный сухой закон 1985 года. В течение трех лет вдруг в российских губерниях резко упала смертность — опять до 6. И так же вдруг резко подпрыгнула рождаемость — практически до 20 человек на 1000. Это дало колоссальный прирост населения в нашей стране. Но, опять же вдруг, в 1988 году (никто из официальных социологов «не мог» этого объяснить) резко пошла вверх смертность и резко, обвалом пошла вниз рождаемость. Вот он, печально знаменитый «русский крест», над которым ломают го-ловы ученые всего мира — социологи, психологи и прочие -ологи. Что случилось в России? Ни войны, ни глобальной катастрофы, ничего нет, а вдруг вот такой обвал в русских областях? Сейчас рождаемость — на уровне 5 человек на тысячу. Смертность — порядка 20. Есть районы, регионы, где на одного родившегося приходится 24-26 умерших.

Сейчас даже правительство говорит о вымирании России. Очень тихо. Ну, а патриотическая общественность бьет во все колокола и говорит просто о геноциде русского народа в нашей стране, потому что количество русских людей сокращается катастрофически. По оценкам экспертов — до миллиона в год.

— Так в чем же причина того, чего «не может» объяснить никто?
— Объяснение таких перепадов со смертностью и рождаемостью в нашей стране лежит на самой поверхности. Если я сейчас наложу график душевого потребления алкоголя в России и в СССР, то этот график с точностью до цифр повторит график смертности. 6 литров в 60-м году, 12 литров в 85-м году, 6 литров в 87-м году, и сейчас опять порядка 18,5 литров алкоголя выпускается на душу населения.
Это официальные данные, фактические примерно на 40% выше. То есть, график алкоголепотребления полностью совпадает с графиком смертности. А график рождаемости с такой же точностью, но зеркально повторяет график алкоголепотребления. Чем больше алкоголя, тем меньше рождаемость. Объяснение этим демографическим про-цессам оказывается элементарным.
Таким образом, русский народ уничтожают алкогольной войной. За этой войной стоит мировая и наша алкогольная мафия, которые, в отличие от нефтяной и газовой, не высвечиваются. Кстати, практически все алкогольные предприятия контролирует иностранный капитал. Все пивоваренные компании принадлежат зарубежным фирмам.
А теперь давайте разберем, какое же качество населения мы с вами получили в результате вот этой алкоголизации. Если я сейчас здесь нарисую график, характеризующий рождение дебильных детей в русских областях, то он полностью повторяет график потребления алкоголя. На 97,4% рождение дебильных детей обусловлено только употреблением алкоголя.
Самое здоровое поколение родилось у нас в 1986-88 годах. Именно это поколение дало небольшой рост рождаемости, который наблюдается в последние годы. Это последняя надежда нашего русского генофонда. А вот уже следующее поколение с невообразимой настойчивостью сейчас уничтожают пивом.

Беседу вела
Светлана ТРОИЦКАЯ
(Окончание материала — о том, почему люди пьют и что может сделать в решении этой проблемы Церковь — читайте в следующем номере газеты)

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх