Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Кто таки меннониты?


Как определить призвание, данное Богом?


На вопросы читателей отвечает гл.редактор газеты Романов Сергей Александрович — ПРАВДА ЛИ, ЧТО СЕРАФИМ САРОВСКИЙ НАЧИНАЛ С ТОГО, ЧТО РАЗБОЙНИЧАЛ НА БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ?
— С чего вы взяли? Серафим Саровский родился и вырос в благочестивой православной семье. В 24 года он принял монашеский постриг. Ничего такого в его биографии не было.

— НЕ МОГЛИ БЫ ПРИСЛАТЬ МНЕ АДРЕС САЕНТОЛОГОВ, ЧТОБЫ Я МОГ С НИМИ ПООБЩАТЬСЯ?
— Не могли бы, потому что с этими «товарищами» не дружим. Мы считаем их деятельность неполезной и общаться с ними не рекомендуем. У них — ложное учение, и навязывают они его людям далеко не бескорыстно. Это их бизнес.

— КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НУЖНО ЛИ ВВОДИТЬ НА РУСИ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ?
— Ввести-то можно, только что это даст? В разные времена ее на Руси то вводили, то отменяли, а преступность от этого не уменьшалась. Лучше бы больше говорили о том наказании, которое ждет на небе всех преступающих Закон Божий. Это пострашнее смертной казни будет.

— Я — ОСУЖДЕННЫЙ, ПОЛЮБИЛ ЖЕНЩИНУ, ВЕДУЩУЮ СЛУЖЕНИЕ, СВЯЗАННОЕ С ПЕРЕПИСКОЙ С ОСУЖДЕННЫМИ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ГРЕХОМ?
— Полюбить не грех, грехом может стать то, что за этим может последовать. В особенности, если женщина эта — замужняя.

— СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА АКТИВИЗИРОВАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПРОПОВЕДИ СЛОВА БОЖИЯ?
— Не только я — так считают сегодня очень многие православные, начиная с нашего Патриарха. Но дело с трудом продвигается, потому что многие верующие почему-то считают, что вера в Бога — это исключительно личное дело каждого, и не нужно никому ничего навязывать. Так-то оно так, но если мы бездействуем, лукавый — активизируется, свою ложь людям навязывает. Не «навязывать» надо, а информировать, просвещать людей…

— КТО ТАКИЕ МЕННОНИТЫ?
— Это последователи христианского движения, основанного Менно Сименсом (1492-1559), выходцем из анабаптистов (протестанты). Они замкнуты, чуждаются цивилизации, придерживаются подчеркнуто старомодных форм в одежде, прическе, образе жизни.

— В БИБЛИИ СКАЗАНО, ЧТО БОГ НИЗРИНУЛ ЛЮЦИФЕРА — АНГЕЛА ТЬМЫ — С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ. ЗАЧЕМ ОН ЭТО СДЕЛАЛ?
— Полагают, чтобы нас на верность испытать. А испытав — спасти. А явив спасение — произвести суд Божий над этим самым ангелом тьмы.

— ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ ГДЕ-ТО ИСТИНА, КРОМЕ ХРИСТИАНСТВА?
— Есть осколки истины, а всей полноты истины нет. Да и как может быть полной истина без Того, Кто Сам о Себе сказал: «Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»?

— ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ, ГОВОРЯ О ТОМ, ЧТО НОВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ДОЛЖЕН СТАТЬ ДУХОВНЫМ ЛИДЕРОМ?
— В России не может быть «просто» лидера: у нас — цари. Что скажет «царь», то и будет. Так было во времена «правления» Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, то же у нас и с Путиным: он у нас — царь. Царь — добрый, умный и порядочный. Только вот без идеологии. А без идеологии, говоря по-современному, «национальной идеи» — как России жить и развиваться? Мы — не Запад, нам смысл нужен.

— НЕКОТОРЫЕ ИНОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ВОСПРИНИМАЮТ БИБЛИЮ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, СВОЕГО РОДА ИНФОРМАЦИЮ К ТОМУ, КАК НАМ ПРАВИЛЬНО И УСПЕШНО ЖИТЬ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ...
— В этом нет ничего плохого. Только вот одна оговорочка: мы веруем в Бога не для того, чтобы здесь покомфортней устроиться. Наше Отечество — на небесах, и Библия — руководство к тому, как нам туда попасть.

— ДРУГ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РАНЬШЕ В БИБЛИИ БЫЛА МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ЗЕМЛЯ ПОКОИТСЯ НА ТРЕХ КИТАХ, А ПОТОМ, ВО ВРЕМЕНА ВОЗРОЖДЕНИЯ, ЭТУ СТРОЧКУ УБРАЛИ. ПРАВДА ЛИ ЭТО?
— Это что-то из области фантастики. Поймите: Библия — не собрание сказок, а всемирно признанная мудрейшая книга, и таких глупостей в ней по определению содержаться не может.

— КАКИЕ АРГУМЕНТЫ МОЖНО ПРИВЕСТИ ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ?
— Посоветуйте им посмотреть на себя в зеркало. Неужели такое прекрасное, бесподобное существо, как вы, однажды навсегда исчезнет? Каждый из нас носит в себе образ и подобие Божие, и интуиция подсказывает, что есть некая Сила, создавшая нас для высокой благородной цели! Об этом же говорят и Библия, исследования ученых и философов, рассказы людей, ТАМ побывавших (переживших клиническую смерть).

— Я — ВЕРУЮЩАЯ, СЕГОДНЯ ВСТРЕТИЛА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ С ПАЧКОЙ ЖУРНАЛОВ В РУКАХ. ОНИ КО МНЕ ПРИСТАЛИ, А Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО СКАЗАТЬ ИМ…
— Сказали бы: «Привет! Бог Иегова жив и любит вас. Он желает вам блага и потому даровал мне эту прекрасную встречу с вами, чтобы я могла рассказать вам о Его Сыне, без Которого людям невозможно спастись. Иисус Христос пришел в этот мир...» — и начните проповедовать. Увидите: эффект будет незамедлительный! Они либо уйдут, либо слушать внимательно начнут.

— ПОДСЧИТАНО, ЧТО НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ ПЛАЧЕТ 52 ДНЯ, А СМЕЕТСЯ — 623.
— Есть нормальные люди, которые плачут всю жизнь, а есть ненормальные, которые всю жизнь смеются. Однако важно помнить: хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться на небе.

— МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ В БОГА, НЕ УГЛУБЛЯЯСЬ ОСОБО В БИБЛИЮ? ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ, А В ЦЕРКОВЬ Я ХОЖУ.
— Хождение в церковь и участие во всех ее обрядах и Таинствах не гарантирует нам спасения. Пророк Осия говорит: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения». Здесь имеется в виду народ верующий, внешне чтущий Бога, но — Бога не знающий. Не пребывая в Божьем Слове, верить в Бога невозможно: дьявол враз вас сломает.

— ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О РУССКОЙ КАТАКОМБНОЙ ЦЕРКВИ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН? СОБИРАЕТСЯ ЛИ РПЦ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ С НЕЙ, КАК ЭТО УЖЕ СДЕЛАЛА С ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ?
— Так называемая Русская Катакомбная Церковь (глава —«владыка» Амвросий) — вовсе не Церковь. Это профашистская организация, ностальгирующая по Гитлеру, оплакивающая его безвременную смерть. Для них 22 июня — день торжества, а 9 мая — день траура. О каком «объединении» может идти речь?

— КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТИННОЕ ПРИЗВАНИЕ, ДАННОЕ БОГОМ?
— Есть призвание, относящееся ко всем исключительно верующим. Например, в Библии говорится: «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». А что касается личного призвания, то об этом и молиться нужно, пока Бог не откроет.

Библейские ссылки: Ос. 4:6; Иоан. 6:41, 8:30, 14-6; 2 Кор. 5:6, Еф. 2:10.

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх