Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Понимает ли Бог, как нам тяжело?


— СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРЕХИ, ЗА КОТОРЫЕ БОГ НЕ НАКАЗЫВАЕТ?

— Грех всегда будет наказан. Другое дело — Бог долготерпит, давая нам шанс исправиться. Хотя мы, люди, этим шансом не всегда пользуемся.


— ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВЫРАЖЕНИЕ «ЕЛЕЙ РАДОСТИ» В ПС. 44:8?

— Оно означает радостное состояние человека, которого посетил и благословил Бог.

— КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СЛОВА ИЗ БИБЛИИ О ГОВОРЕНИИ НА ИНЫХ ЯЗЫКАХ (ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ, 2:1-4)?

— В День Пятидесятницы на всех, ожидающих обещанного от Господа Иисуса Христа чуда (а таких было 120 душ), сошел Дух Святой. Люди, пришедшие из разных областей, слышали Апостолов и их учеников, говорящих на их родных наречиях и возвещающих чудные дела Божии. Это удивительное проявление любви Божией к нам, грешникам. Сам Бог пришел к нам, чтобы остаться с нами навсегда, помогать нам и утешать нас. Языки человеческие и языки пламени, почивающие на говорящих — суть подтверждение этого факта.

— В ВАШЕМ ОТВЕТЕ ПО ПОВОДУ ПРЕПОДАВАНИЯ В ШКОЛАХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И НЕСОГЛАСИЯ С ЭТИМ СО СТОРОНЫ ПРОТЕСТАНТОВ ПРИВОДИТСЯ ПРИМЕР СОЛОМОНА, ПОВЕЛЕВШЕГО РАЗРУБИТЬ МЕЧОМ МЛАДЕНЦА ПОПОЛАМ И ОТДАТЬ ЖЕНЩИНАМ ПОРОВНУ. НО КАК РАЗ ЭТО РЕШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИМЕРОМ ВЫСОЧАЙШЕЙ МУДРОСТИ (СМ. 2 ЦАРСТВ 2:28)!

— Я не о мудрости говорил, а о правде. О том, что люди, выступающие против преподавания ОПК,похожи на женщину, сказавшую царю Соломону: «Руби! Пусть не достанется ни ей, ни мне!» Иными словами: пусть наши дети живут без Бога и погибают, но православное учение, ограждающее детей от греха, мы в школу не пустим! И так утверждают не только некоторые протестанты, но и демократы, и особо ретивые чиновники.

— ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЭМБРИОН ВО ЧРЕВЕ МАТЕРИ ПРОХОДИТ ВСЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ — ОТ РЫБЫ ДО ЧЕЛОВЕКА. РАЗВЕ ЭТО НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭВОЛЮЦИОННУЮ СХЕМУ РАЗВИТИЯ?

— Нет. Уже доказано, что рисунки художника Геккеля, посвященные этой теме — не более чем подтасовка. Они сфальсифицированы: где-то грубо нарушены пропорции, где-то видны явные дорисовки. Просто фантазия у человека разыгралась — почему нам нужно в его бредни верить?

— РОМАНОВ! ПРИШЛИ КОНВЕРТОВ И МАРОК, ПОЖАЛУЙСТА! А ЕЩЕ — АДРЕС ЕЛЕНЫ ЦЫПЛАКОВОЙ: «Я СЛОВОМ БОГА В ЗОНЕ ВЫШИБАЮ КЛИН — ДЛЯ ГРЕШНОЙ КРОВИ СЛОВО КАК АДРЕНАЛИН!» (ИЗ ПИСЬМА ЗАКЛЮЧЕННОГО).

— Товарищ, успокойтесь, в Боге верьте, Его вы Слово на себя примерьте! Оно гласит: Его, Христа, ищите, любите мир, людей, и не ропщите! Молитесь больше, шлите письма Богу, Он вам укажет верную дорогу!

— ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ: БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ИЗ ИЕРУСАЛИМА — ОТ БОГА, ИЛИ ЭТО ФАЛЬСИФИКАЦИЯ?

— Давайте методом исключения: если не от Бога — значит, от дьявола. Либо Патриарх чудит. Хотя за такие «шуточки с огнем» знаете, что от Небесного Судии полагается? А Патриарх — живой и во время выноса Огня улыбается. Что касается дьявола, то вряд ли это он: в Кувуклии, где Христос воскрес, кто ему хозяйничать позволит? Да еще в Праздник Пасхи! Остается Бог.

— ПОНИМАЕТ ЛИ БОГ, КАК НАМ, ЛЮДЯМ, ЗДЕСЬ, В РОССИИ, ТЯЖЕЛО?

— Тяжело всем, кто живет без Бога. И не только в России, но и в Америке, в Марокко и даже в богатейшей стране мира Норвегии. Наверняка, Бог это хорошо понимает. Иначе бы не сказал: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня... и найдете покой душам вашим, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

— А ВЫ СОГЛАСНЫ С МАРШЕМ НЕСОГЛАСНЫХ?

— Ну что у них за цели! Смуту посеять, вражду, неприязнь к правящему чиновничьему классу! На мой взгляд, это — марионетки, руководимые заокеанскими кукловодами. Заплатят — кричать будут, не заплатят — промолчат! Нет, с такими «несогласными» я не согласен!

— ПОЧЕМУ ЗЛЫЕ ЛЮДИ ПРОЦВЕТАЮТ, А БЕДНЫЕ ВЛАЧАТ НИЩЕНСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ?

— Бедные, злые… Неужели вы считаете, что бедные не могут быть злыми? В равной степени и добрые, и злые процветают, и добрые, и злые нищенское существование влачат. А «почему» — одному Богу известно: «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком»!

— Я РАЗОЧАРОВАНА ВАШИМ ОТВЕТОМ, КАСАЮЩИМСЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ОТЦА АЛЕКСАНДРА МЕНЯ НА ТЕОРИЮ ЭВОЛЮЦИИ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ВАША ОЦЕНКА БЕЗОСНОВАТЕЛЬНА.

— В своем труде «История религии. Т. 1, Часть 2, глава 5 «Творение, эволюция, человек» Александр Мень пишет следующее: «Дарвинизм, который только вскрыл некоторые механизмы биологического развития, противоречит вере не больше, чем теория вращения Земли». Далее он утверждает, что те, кто во что бы то ни стало стремятся отстоять буквальное толкование Библии, выглядят смешно. Значит, и я, ни под каким соусом не принимающий теорию эволюции, выгляжу смешно? Но это не мешает мне любить о. Александра Меня и считать его выдающейся личностью.

— ПОЧЕМУ У ОДНИХ ЛЮДЕЙ ЛЕГКАЯ СМЕРТЬ, У ДРУГИХ — ТЯЖЕЛАЯ?

— Легкая по человеческим меркам смерть на самом деле — тяжелая. Ведь внезапная смерть чаще всего не оставляет человеку шанса на покаяние. А смерть тяжелая (например, от продолжительной болезни) такой шанс предоставляет. Ведь именно покаяние, исповедание человеком своих грехов перед смертью для Бога — главное.

— КАК НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В ЭТОМ МИРЕ?

— Имейте карту и компас. А еще карманный фонарик. Карта — Слово Божие, компас — Святой Дух, указывающий дорогу, фонарик — наше сердце, открытое Богу. А уж Бог выведет.

— ДОЛЖНА ЛИ РОССИЯ ПОКАЯТЬСЯ ЗА СВОИ ЗЛОДЕЯНИЯ ПЕРЕД ДРУГИМИ НАРОДАМИ, ПОЛЯКАМИ, НАПРИМЕР, ИЛИ ВЕНГРАМИ?

— Почему бы нет? Не дожидаясь, пока другие страны и народы покаются перед нами, мы можем принести извинения всем, кому причинили боль, горе, неприятности и неудобства. Каяться друг перед другом — разве это плохо?

— Я ЧАСТО ВИЖУ НЕДОСТАТКИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, А ВОТ СВОИХ НЕ ВИЖУ.

— Вы бы нас удивили, если бы сказали наоборот. Да кто же свои недостатки видит? А вот если бы мы сравнивали себя со Христом, то наверняка бы видели свои недостатки. Господь открывает нам глаза, дьявол — закрывает. А мы ходим и спотыкаемся и не понимаем, что незрячи.

— ЧЕМ МЕНЯ БУДЕТ КОРМИТЬ БОГ НА НЕБЕ?

— Если туда попадете — наверняка, доброкачественной пищей, без вредных примесей и консервантов. Речь идет, естественно, о духовной пище.

— НАСКОЛЬКО МОЖНО ДОВЕРЯТЬ ВАШИМ ОТВЕТАМ?

— Если они соответствуют духу и букве Писания, если чувствуете в них смысл и правду — доверяйте. Впрочем, не человеку верьте — верьте Богу и Его Слову! Как говаривал покойный президент США Р. Рейган, выучивший русскую пословицу: «Доверяй, но проверяй!»

Библейские ссылки: Мф. 11:29-30; Пс. 1:1; Еккл. 10:7;

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх