Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Про Клавдию Ивановну, «Санта-Барбару» и вечную жизнь.



Соседку мою, Клавдию Ивановну, я не встречал давно. Уже стал тревожиться за старушку — года немалые, не случилось ли чего, — но нет, вот она, живехонька, сама идет навстречу по садовой дорожке. И довольно даже бодро идет, помахивает хозяйственной сумкой и мне улыбается. Остановились, поздоровались, поговорили о том, о сем. Клавдия Ивановна с гордостью сообщила мне, что позавчера исполнилось ей восемьдесят семь лет — вот это возраст! Я, конечно, от души соседку поздравил и, как бы между прочим, говорю:

— Клавдия Ивановна! Возраст у вас уже почтенный, не каждому Бог такой срок жизни отпускает, да еще и здоровья при этом дает — смотрю, вы лучше меня ходите (заулыбалась старушка от моего «комплимента»). А вот что вы насчет вечной жизни думаете, готовитесь ли? Ведь каждому из нас придется Господу отчет давать, кому раньше, кому позже.
Спросил я ее об этом смело, потому что не раз уже мы на эту тему беседовали. И сейчас Клавдия Ивановна охотно ответила:

— А как же, сынок, как же... Готовая я. Вот только еще надо внучке подсобить — в семье у нее не все ладно. Да о прибавке к пенсии похлопотать бы надо: говорят, нам с Нового года прибавка выйдет, ты не слыхал ли?

— Клавдия Ивановна, — я ей говорю, — так ведь я не об этом. Я не об этой суете житейской спрашиваю! Этих забот у каждого из нас хватает, и конца им не будет. Я про вечную жизнь вас спросить хочу, понимаете? Вот в церковь вы ходите ведь?

— Эх, милый, — вздохнула соседка. — Так когда ж ходить-то? Церковь далеко, а здоровьишко слабое, не доехать будет. Я уж так как-нибудь... В Бога я верую, дома иконка есть, водички святой еще в прошлом годе дочка, спасибо, привезла. Ничего, ничего...

Не очень-то, видно, такая тема старушке по вкусу была. И потому она ее решительно поменяла:

— Ты вчерашнюю-то «Санта-Барбару» смотрел? Смотри-ка, каков подлец этот Керк оказался! Он ведь, помнишь...

Тут я, наверное, поступил невежливо. Во-первых, знаменитый сериал я не смотрел и, следовательно, про подлеца Керка ничего сказать не мог. А во-вторых, упорно хотел вернуть Клавдию Ивановну к вопросам духовным, которых она явно стремилась избежать. Поэтому я соседку решительно перебил:

— Нет, Клавдия Ивановна, «Санта-Барбару» не смотрю — некогда. А вот вы говорите, что до церкви далеко добираться. Так я вас сейчас обрадую! Вы, наверное, не знаете, а ведь у нас совсем рядом новую церковь построили, в двух шагах отсюда. Уже и освящение было. Так что в воскресенье приглашаю вас на первое богослужение!
Может, мне показалось, но при этих словах соседка моя поморщилась как от зубной боли. Но ответила все же ласково:

— Спасибо, родной, да видно, и сюда мне не дойти будет. Это я сегодня такая бодрая, а так ноги-то еле ходят. Нет, я уж как-нибудь так...

Я понял, что потерпел неудачу. И тут на глаза мне попалась большая хозяйственная сумка в руках у Клавдии Ивановны. Сам не зная почему, я спросил:

— А сейчас вы куда, в магазин? Не тяжело с больными ногами по магазинам ходить? А то давайте, куплю че го надо, мне ведь по пути.

— Нет, спасибо, — старушка отвечает. — Я нынче далеко собралась, аж на Северный рынок! Там, дочка сказала, хорошая посуда есть, по дешевке. Она-то, дочка, работает, а я уж так, потихоньку, проедусь, погляжу...

Северный рынок находился на другом конце города. У меня чесался язык спросить: почему на рынок, за посудой, через весь город на больных ногах ехать можно, а в церковь на соседней улице никак нельзя? Но решил не смущать старушку. И так, видно, не понравилась ей моя назойливость насчет церкви и вечной жизни. Куда больше заботила ее посуда и прибавка к пенсии. Да и «Санта-Барбара» тоже не последнее дело!

Мы стали прощаться. Напоследок, из вежливости, я поинтересовался, не надо ли чем помочь. И тут моя старушка вдруг оживилась:

— Ой, сынок, а ведь и правда! Давно хотела тебя об одном деле попросить. Ты ведь у нас грамотный, а я и писать-то как следует не умею. Уважь меня, старую, напиши письмо на телевидение, ихнему главному. Сможешь?

— Да смогу, наверное. А о чем написать?

— А напиши как будто от меня. Мол, пишет вам такая-то. Большое вам спасибо за вашу «Санта-Барбару», очень я ее люблю смотреть, ну прямо больше жизни. Да вот только года мои преклонные, а серий-то еще много! Боюсь, не успею до конца досмотреть, помру. Так что вы, будьте добреньки, сообщите мне, чем там все дело кончится. Уж больно интересно знать, поженятся ли Иден с Крузом, да все ли будет ладно у Софии. Спасибо, и все такое. Ну как, напишешь? Ну и ладно, вот хорошо-то... Ну, дай Бог тебе здоровья, родной... Клавдия Ивановна ушла, а я стоял в каком-то оцепенении и смотрел ей вслед. А на душе почему-то стало тяжело. Легла на нее какая-то смесь горечи, жалости и боли.

* * *

Было все это несколько лет назад. Письмо на телевидение я так и не написал. Да и не понадобилось оно. Клавдия Ивановна как в воду глядела: не дождалась она окончания своей любимой «Санта-Барбары», умерла вскоре после нашей встречи. Так и не узнала, бедная, женился ли Круз на Иден.

Андрей МАЕРШИН

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх