Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Что бы было, если бы...


У ИСТОРИИ НЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ. А было бы любопытно, окажись оно все-таки реальностью.

ЕСЛИ БЫ Лондонский университет не закрылся в 1665 году из-за эпидемии чумы, 23-летний Исаак Ньютон не уехал бы на 18 месяцев в деревню, где и сделал все свои основные открытия.

ЕСЛИ БЫ Пугачев взял Оренбург, он бы повесил капитана Крылова вместе с семьей. То есть включая 4-летнего Ванечку — будущего знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова.

ЕСЛИ БЫ прапорщику Преображенского полка Гавриле Романовичу Державину не попалась резвая лошадь, не ушел бы он от преследовавших его пугачевцев.

ЕСЛИ БЫ художник Сэмюэл Морзе не попал на один пароход с фанатиком науки об электричестве и не беседовал бы с ним, то у него никогда не возникла бы идея телеграфного кода.

ЕСЛИ БЫ отец Эймар не поощрял 20-летнего послушника Огюста Родена в его занятиях живописью и лепкой, искусство потеряло бы великого скульптора. Между прочим, отец Эймар в 1962-м был причислен к лику святых.

ЕСЛИ БЫ тетка Гершвина не купила своему отпрыску пианино, то мать будущего композитора не поклялась бы не отстать от своей более удачливой родственницы и не купила бы старое пианино для Джорджа.

ЕСЛИ БЫ Маргарет Митчелл не вывихнула ногу и не изнывала от безделья, она, наверное, никогда не написала бы «Унесенных ветром».

ЕСЛИ БЫ на семейном совете в Киеве в начале 20-х Корьюс не решили бы отправить дочь Милицу к отцу в Эстонию, Милица никогда не снялась бы в «Большом вальсе» и, скорее всего, погибла бы вместе с матерью и сестрой в блокадном Ленинграде.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх