Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Храм, где согревается сердце


У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА есть заповедный мир, который восстанавливает силы и дарит надежду. Для одних это изумрудный лес, наполненный шелестом листьев и голосами птиц. Для других — тихий музей, в котором царит искусство и память о прошлом. Для меня таким благословенным местом является мой любимый храм — церковь Святой Живоначальной Троицы города Всеволожска.

Первые шаги


Момента моего крещения в этом храме я не помню, так как мне было в ту пору всего несколько месяцев. Зато прекрасно сохранились воспоминания о первых посещениях церкви в возрасте четырёх-пяти лет вместе с бабушкой — Анной Васильевной Евсеевой. Она передала мне восхищённое и трепетное отношение к Божьему дому. По воскресеньям рано утром бабушка срезала самые красивые цветы в саду, чтобы отнести их в храм. Затем за руку со мной, маленькой внучкой, в просветлённом настроении отправлялась в церковь. Мне нравилось нести перед собой большой яркий букет и ставить его в храме в вазу перед иконами и распятием. Во время службы я стояла, заворожённая торжественностью происходящего. Слова молитв ещё не были мне до конца понятны, но необычность всего, что видела и слышала, глубоко волновала душу. Особенно я любила рассматривать росписи под куполом храма, изображающие Спасителя и Ангелов на фоне синевы неба и белоснежных облаков. От причудливой игры света картины Священного Писания словно оживали. Иногда солнечные лучи преломлялись в разноцветном витраже, превращаясь в волшебный веер. Полосы переливались в воздухе. Тогда храм представлялся моему детскому воображению таинственной сказкой.

Прошли годы, и бабушка покинула этот мир. В стенах церкви, которую она так любила, наша семья провожала её в последний путь. Вновь было мерцание свечей, море цветов, но слёзы мешали это всё видеть. Священник, отпевая рабу Божью Анну, говорил о краткости земного пути и о вечной жизни на Небе. В эти минуты хотелось верить в Бога, как никогда раньше.

Немного истории


Когда в девятнадцатом веке сюда провели железную дорогу, население значительно увеличилось за счёт переселенцев. А люди не могут жить без храма.

По словам настоятеля церкви Святой Живоначальной Троицы протоиерея Иоанна Варламова, сначала во Всеволожске возвели часовню, но этого оказалось недостаточно. Тогда её перестроили в церковь, присоединив молельный зал. В результате купол расположился над самым алтарём, чего, наверно, нельзя увидеть ни в одной другой церкви.

Фасад здания был обшит деревом с нарядными резными наличниками и карнизами. Восемь куполов покрыли листовой медью, и они засияли на солнце. Необычная церковь, похожая на старинный русский терем, стала украшением всей округи. Внутри храма разместили белый резной иконостас и подаренные прихожанами иконы.

Два года назад церковь отметила своё столетие. Она немало повидала на своём веку, но Бог её всегда хранил. Советская власть пыталась её закрыть, но стараниями верующих людей закрытый храм был переделан в зернохранилище, и это спасло его от разрушения, так как там поддерживались определённая температура и влажность, что пошло на пользу не только зерну, но и церковным стенам. Сразу после войны храм был возвращён верующим, и с тех пор он едва вмещает всех молящихся. Особенно почитается прихожанами храмовая икона святителя Николая Чудотворца. Несколько десятилетий назад в храм проникли воры с целью похитить ряд икон, в том числе образ святого. Им удалось донести икону только до середины храма, дальше они не смогли двинуться. Так святитель Николай не допустил, чтобы его образ был вынесен из церкви. Оставив икону, преступники убежали, но вскоре раскаялись, вернули похищенное и рассказали о свершившемся чуде.

Возрождение


Расскажи мне о тех, кто устал
От безжалостных уличных драм,
И о храме из разбитых сердец,
И о тех, кто идёт в этот храм.


Эту песню Виктора Цоя я вспомнила, думая о важности духовной жизни для человека. У каждого должно быть место, куда можно прийти, когда тревожно на душе.

Приехав во Всеволожск пять лет назад и подойдя к церкви, я увидела печальную картину: обгоревшее здание было закрыто на реставрацию, у ограды висело обращение к прихожанам с призывом объединить усилия для восстановления обители. Меня тронули слова: «Братья и сестры, наш храм пострадал!» Пострадал… Сказано словно о нуждающемся в помощи дорогом человеке.

Всеобщими стараниями церковь была восстановлена. Она преобразилась и снова сверкает золотом куполов. Как и прежде, идут сюда люди, чтобы приблизиться к Небу. Я тоже с надеждой вхожу в знакомые двери. Иногда, находясь в Петербурге, я чувствую, как меня зовёт любимая с детства обитель. Откликаюсь на этот зов и еду на электричке в спокойный город Всеволожск. В храме я прошу Бога, чтобы самые близкие для меня люди — мои родители — были здоровы и счастливы. Благодарю Творца за успехи и радости, за свет и тепло, которыми Он наполняет мою жизнь. Молюсь за тех, кто уже в ином мире, чтобы они знали, что я их помню и люблю. Вспоминаю своего крёстного — Александра Муравьёва, который всегда старался меня чем-то порадовать, желаю его душе мира и покоя на Небесах…

Когда на сердце весна
В один из ненастных дней наступившего ноября мне очень хотелось думать о чём-то солнечном. О том, что дарит ощущение вечной весны. И тогда мне вспомнился любимый храм. В ду¬ше, взволнованной его светлым образом, родились такие стихи:

ОБИТЕЛЬ БОГА


Церкви Святой Живоначальной
Троицы города Всеволожска
посвящается:


В святую церковь приду чуть свет,
Где всё знакомо мне с детских лет:
И цвет весенний, и купола,
С чудесным звоном колокола.
Вокруг берёзы и шум листвы,
Росинки-слезы среди травы.
Волшебный сумрак и фимиам
Всегда встречают при входе в храм.
Моё крещенье, Спас и Покров,
И причащенье Святых Даров,
И счастья благость, и скорби боль —
Здесь узнавала я жизни соль.
Христа живого прочту совет
В огне лампады, дающей свет,
В спокойных ликах родных икон,
Что в сердце смотрят из тьмы времён.
И нет сомненья и суеты,
А лишь моленья, мои мечты.
Спасибо, храм мой, за тот покой,
Что мне подарен Творца рукой!
Темнеют тучи на небе пусть.
Не сможет в душу проникнуть грусть.
Обитель Бога хранит от зла.
Со мною вера, как два крыла.

Вера МУРАВЬЕВА,
преподаватель университета им. А. И. Герцена
На фото: Вера Муравьева, когда ей было 17 лет


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх