Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что сулит нам Новый Год?
Как научиться радоваться?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович
Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru







— ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА БОГ МОЛЧИТ?

— Вслушаться в Его молчание. Молчание может быть целебным и многозначительным, оно вмещает в себя все слова, придуманные человеком. Когда Бог молчит, разумно и нам помолчать.

— БОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН, НО ПОЧЕМУ-ТО ВО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ ОН — РАЗНЫЙ.

— Действительно, почему-то! Создатели мировых религий разделили Бога, потому что Он не вмещался в их умах. Христос же ничего не создавал, он просто ЯВИЛ Себя этому миру. Вот Его слова: «Видевший Меня видел Отца» и «Я и Отец — одно». Кто из основателей мировых религий мог сказать такое?

— СЕРДЦЕ БОЛИТ ПО РОССИИ. ЗА ЧТО НАМ ТОЛЬКО ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ?

— А вы не думаете, что наш народ заслуживает гораздо большего наказания, чем имеет? Если кто-то плюнет вам в лицо, обзовет последними словами, ограбит и разорит вашу квартиру — стерпите ли вы такое хамство по отношению к себе? Так мы поступали по отношению к Богу в течение 70 лет. И Господь после этого продолжает нас любить! Это «наказание» любовью, и когда мы это поймем, мы поразимся сами себе и Божьему терпению.

— КАК НАУЧИТЬСЯ РАДОВАТЬСЯ?

— Понаблюдайте за ребенком, как он радуется. Не требуйте от жизни сверх меры — довольствуйтесь малым, благодаря за это Бога: за раннюю звезду, свист ветра, за мерцающий снег, ломоть хлеба, улыбку близкого человека…

— ВЫ НАПИСАЛИ, ЧТО БОГ ПРОЩАЕТ ВСЕ ГРЕХИ, А В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО НЕ ПРОСТИТСЯ ЧЕЛОВЕКУ...

— В газете был опубликован ответ читателю, еще не пришедшему к Богу, не познавшему, Кто есть Дух Святой. В советские времена как только Бога не поносили, каких только кощунственных анекдотов с «участием» Святого Духа не слагали. Но многие из подобных богохульников впоследствии покаялись и пришли к Богу, и Бог их простил. Думаю, в данном отрывке речь идет о людях, уже вкусивших Божьей благодати и ее отвергнувших, сознательно от нее отпавших. Таким, например, был Иуда, предавший Иисуса Христа. Он не имел больше сил покаяться, ведь покаяние дает Святой Дух.

— ПОЧЕМУ ВЫ НАЗВАЛИ КИЕВСКОГО ПАСТОРА САНДЕЯ АДЕЛАДЖУ НЕ В МЕРУ «ПОЛИТИЗИРОВАННЫМ» СЛУЖИТЕЛЕМ? ЗНАКОМЫ ЛИ ВЫ С ЕГО ТРУДАМИ, КАК К НИМ ОТНОСИТЕСЬ?

— «Политизированный» пастор Сандей Аделаджа потому, что то и дело клянется в любви и верности «оранжевому» режиму, расколовшему страну на две половины. Должна ли Церковь ввязываться в политику? Что касается книг, то они типичны для направления, которому он служит (Евангелие благосостояния). Хотя и там встречаются «неожиданности»: так, например, для того, чтобы иметь глубокие отношения со Святым Духом, Сандей Аделаджа предлагает верующим... просить, чтобы «Иисус ушел, а Дух Святой пришел» («Личность Святого Духа», гл. 1, стр. 9). А в книге «Иисус, Которого ты не познал» Сандей утверждает, что «…у Него (Христа) была такая же греховная плоть, как у нас» (Изд. «Фарес», Киев, 2004, стр. 21). Кто скажет, что это не ереси?

— КАК ОТОМСТИТЬ СВОЕМУ ЗЛЕЙШЕМУ ВРАГУ?

— Постарайтесь увидеть в нем доброе, полюбить его. А потом, следуя Слову Божьему, накормите его (хлебом, медом, бужениной). Молитесь о нем, звоните, справляйтесь о здоровье, благотворите ему. Это будет для вашего врага самой лютой местью, какую только можно себе представить.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НАСИЛЬСТВЕННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ БРОДЯЧИХ СОБАК?

— С пониманием. Все-таки это более гуманный способ, чем отстрел. Численность бродячих собак в городах нужно сокращать, так как безнадзорные собаки в период гона бывают агрессивны, нападают на детей.

— ВСЕМ ЛИ ПОЛЕЗНО ЧИТАТЬ БИБЛИЮ?

— Всем, кроме тех, кто считает, что ее читать… неполезно. К таковым относятся скептики-философы, марксисты, атеисты и представители различных псевдорелигиозных культов. «Не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших».

— ГДЕ В БИБЛИИ СЛОВО «ТРОИЦА»?

— Троица — в ветхозаветном «Сотворим по образу Нашему» (Быт. 1:26), в картине богоявления: Христос, выходящий из вод Иордана после крещения, Дух Святой, сходящий на Него в виде голубя, и голос Бога-Отца с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный...» Троица — в словах Самого Христа: «Итак идите, научите... крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа», в благодарственной фразе Апостола Павла: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами» и во многих других местах Священного Писания.

— Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ УМЕРЕТЬ РАНЬШЕ СРОКА…

— А «раньше срока» у вас и не получится, вы умрете в день и час, определенный для вас Господом. С другой стороны, все живущие без Бога — мертвы. Даже если такие люди едят, пьют и дышат. Увы! — мы можем быть мертвыми уже при этой жизни!

— НУЖНО ЛИ ХРИСТИАНАМ ОТМЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД? ВЕДЬ ЭТО ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК!

— Не нахожу в нем ничего языческого! Язычество — это форма поклонения рукотворным богам. А чему поклоняются встречающие Новый год люди? Ну разве что своему желудку... Но это уже издержки нашей природы.

— А ПОЧЕМУ «ЧЕКИСТЫ РОССИИ НЕ ЛОВЯТ МЫШЕЙ»?

— Вообще-то ловят. Не так давно нашу редакцию посетил представитель ФСБ. Из разговора стало ясно, что чекистов эти проблемы (бесконтрольное распространение порнографии) так же, как и нас, волнуют. Просто в России плохие законы, связывающие силовикам руки. К тому же взор чекистов устремлен на более крупных «хищников» — террористов, например.

— Я — ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, НО ХРИСТА ПОЧЕМУ-ТО НЕ ВИЖУ: НИ ВО СНЕ, НИ В ВИДЕНИЯХ. ГДЕ И КАК МОЖНО С НИМ ВСТРЕТИТЬСЯ, КАК ЕГО ОЩУТИТЬ?

— Ступайте в хоспис, в детский дом или больницу. Посетите заключенного в тюрьме. Там и встретите Христа, там Его и ощутите.

— ЧТО ТАКОЕ АРТОС?

— Квасной (дрожжевой) хлеб, освящаемый в день Пасхи. Артос раздается мирянам в субботу пасхальной недели. Символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.

— КАК ДУМАЕТЕ, ЧТО СУЛИТ НАМ НОВЫЙ ГОД?

— Хорошие перемены — для тех, кто к этому готов. А кто не готов и к ним не стремится, тот продолжит бег по кругу — вечному, заколдованному, бессмысленному, о котором еще Экклесиаст сказал, что это — «...суета сует, — все суета!» Все в конечном итоге определяют наши цели и желания.

Библейские ссылки:
Еккл. 1:2, Мф. 3:17, 10:29,
25:36, 28:19; Иоан. 14:9; Рим 12:20; 1 Кор. 16:14;
2 Кор. 13:13; Еф. 2:1; Евр. 4:2.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх