Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Нил Уэйджер: «Русские соборы — великие, грозные и прекрасные»

Храмы Петербурга глазами заокеанского гостя


Нил УЭЙДЖЕР, студент Чикагского университета, будущий историк

Мы, петербуржцы, церкви и соборы родного города воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, неотъемлемый фон, на котором протекают события жизни. Это святыни, завещанные нам предками. Потребность видеть и посещать их мы впитали с молоком матери, так же, как любовь к облачному питерскому небу и свежим морским ветрам.

Какими же видят храмы Петербурга люди, впервые посетившие наш город и далёкие от православия? В российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, на кафедре интенсивного обучения русскому языку как иностранному, учатся стажёры, приезжающие по линии Американского совета международных отношений. Они стремятся не только усовершенствовать знание русского языка, но и постичь менталитет нашего народа. Город святого Петра вдохновляет молодых американцев на активный духовный поиск. Вот рассказ одного из стажёров.

Вера МУРАВЬЕВА,
преподаватель университета им. А. И. Герцена,
г. Санкт-Петербург


Я нерелигиозный человек, тем не менее, из всех зданий здесь, в Петербурге, прежде всего люблю соборы. Я могу смотреть на них внутри и снаружи и видеть, как архитектор представлял Бога и как люди верят в то, что Он должен быть. Соборы великие, грозные и прекрасные. Мне кажется, они имеют власть над человеком.

На прошлой неделе я ходил в два храма. Они отличаются друг от друга, находятся в разных местах, но оба незабываемые. В Александро-Невской Лавре я увидел на кладбище могилы простые и богатые, где неизвестных людей положили рядом с героями. Внутри храма было замечательно. Шла служба, чувствовался запах ладана, и раздавались звуки голосов. Всё было каменное, золотое и зелёное. Сквозь большой купол светило солнце. Независимо от того, когда люди поют в храмах, песнопения всегда звучат красиво и сильно. Везде иконы, дорогие, сделанные из золота, серебра и бриллиантов, и перед иконами горящие свечи. В иконах отражался свет свечей.

Исаакиевский собор был больше по размеру и с многочисленными скульптурами на крыше. С высоты колоннады передо мной открылся весь город, но было особенно интересно, когда я смотрел через окно на купол. Я мог видеть отражение неба, как будто оно было нарисовано на поверхности купола. Я не успел сфотографировать это отражение, но знаю, что не смогу его забыть.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх