Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

"Я и до этого верил в рай и ад, но то, что я увидел, утвердило меня в моей вере"


Около 10 процентов переживших клиническую смерть сохраняют воспоминания о том, что происходило с ними в этот период.


На недавней конференции медиков в Лондоне приводились данные о том, что некоторые из таких пациентов, возвратившись к жизни после остановок сердца, пересказывали содержание разговоров, которые вел медперсонал, пока они пребывали в состоянии клинической смерти, другие давали точное описание произошедших в этот отрезок времени событий. О таких явлениях, получивших название «внетелесный опыт», собирается все больше информации в результате внедрения новых, более совершенных методов реанимации.

«Мы считаем, что многие врачи были свидетелями этого феномена, но не обсуждали его из-за боязни стать объектом насмешек, — заявил доктор Сэм Парния из Саутгемптонского университета. — У этих больных должна отсутствовать функция мышления, если считать, что ее обеспечивает мозг, доказательств чему, кстати, до сих пор нет». Докладчик привел свидетельства «внетелесного опыта» семи своих пациентов. Одни из них рассказывали о «туннелях», «ярком свете», другие — о «встречах с умершими родственниками». Вот как описал «увиденное» Патрик Тирни, бывший сотрудник британской авиакомпании, перенесший тяжелый сердечный приступ в 51 год. «Передо мной был длинный тускло освещенный коридор, разветвлявшийся на рукава, один из которых вел к свету, а другой во тьму. Я выбрал путь к свету и оказался в области невероятно яркого света; окружающее походило на сад. Я и до этого верил в рай и ад, но то, что я увидел, утвердило меня в моей вере».

Доктор Парния полагает, что результаты исследования могут иметь серьезные последствия для философского определения понятий жизни и смерти, а также способствовать выработке критериев порога утраты мозговой активности, что важно для сферы трансплантационной хирургии. Сейчас ученый и его коллеги ищут источники финансирования для исследования еще полутора тысяч больных, переживших остановку сердца. По их мнению, из этого числа по крайней мере 150 человек могут «вспомнить», что с ними случилось в те мгновения.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх