Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Вечером и ночью думать вредно


«Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды», — заметил Вольтер. Возможно, кто-то и готов поспорить с классиком, и все же нельзя не согласиться, что в нашей жизни работа стоит на одном из первых мест. При этом все большее число людей занимаются не физической, а интеллектуальной деятельностью, и все чаще человек трудится не восемь привычных часов, а все остающееся ото сна время. Однако во имя работы мы жертвуем не только свободным временем, но и здоровьем. Об этом говорят результаты эксперимента, который провели ученые из НИИ региональной патологии и патоморфологии и НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН.

Чтобы человек был здоров, необходимо, чтобы ритм вегетативной нервной системы был согласован (синхронизирован) с ритмом внешних воздействий — в частности, с ритмом работы. В противном случае организм находится в постоянном напряжении и возникает десинхроноз, который может привести к серьезным заболеваниям. При этом важно, в какое время и каким видом трудовой деятельности занимается человек.

Исследователи наблюдали за двумя группами работников. Первая состояла из людей, занимавшихся тяжелым физическим трудом в условиях Крайнего Севера, во вторую вошли математики-программисты. Шесть раз в сутки через каждые четыре часа у испытуемых измеряли частоту сокращений сердца, температуру тела, давление и т. д. Выяснилось, что у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, эти параметры достигали максимума одновременно, приблизительно в два часа дня. В начале рабочей недели организм этих людей успевал восстановиться в часы отдыха. В конце недели этого уже не происходило.

А вот люди интеллектуального труда чувствовали себя хуже. По мнению ученых, такая ситуация может быть вызвана тем, что математики-программисты предпочитают трудиться в вечернее время. «Работа в вечерние и ночные часы вступает в противоречие с биологическими возможностями организма, — поясняют исследователи. — Активация умственной деятельности в это время может происходить только за счет крайнего напряжения организма».

Сергей КОМАРОВ,
«Информнаука»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх