Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Где Бог, когда совершается зло? Будем ли мы на небе летать?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович


— Все кинулись о Боге петь, даже Пугачева. Слышали ее песню «Дай нам, Боже, счастья больше, счастья и любви…»?

— Я думал, вы порадуетесь за Аллу Борисовну, спевшую прекрасную христианскую песню. А вы огорчились, как старший брат из притчи о блудном сыне. Никто не может монополизировать свое право на веру в Бога. И если солнце светит не только вам, но и другим, мирским в вашем понимании людям, — что же в этом плохого?

— Почему Израиль в Библии называется «землей, текущей молоком и медом»?

— Образное выражение «мед» — это финики, которые, созрев, падают на землю. И когда на них наступают, они становятся кашей, сладкой жижей, похожей на мед. Упавших фиников в Израиле было так много, что вся земля походила на сладкую, «текущую медом» реку. А что касается «молока», то это молоко израильских коров. Его так много, что оно капает на землю. Отсюда и выражение — «течь молоком и медом».

— Какой Бог на вид? Ест ли ОН, спит ли по ночам?

— «Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Это ответ на первый ваш вопрос. Чем Бог питается? Во всяком случае, не земной пищей: ведь Он — Дух. Спит ли? «Не воздремлет хранящий тебя, не дремлет и не спит хранящий Израиля». Если Бог будет спать ночами, то так Он всю землю (и нас в том числе) «проспит»…

— Почему вы ничего не написали о фильме по роману Дэна Брауна «Код да Винчи»?

— Потому что ни роман, ни фильм не заслуживают всей той шумихи, которую подняли журналисты. Глупая идея, несуразные образы, кощунственный сюжет. Реакция на этот фильм и книгу ведущих мировых СМИ показывает удручающий духовный кризис Запада.

— Кто мог бы стать нашим ближайшим союзником: США или Китай?

— И те, и другие — при условии, что мы будем проводить мудрую внешнюю политику. А главное — чтобы нашим основным «союзником» стал Господь Бог.

— Почему надо ходить в Церковь?

— «Ходить» надо в магазины, в баню, на базар, а в Церкви надо «быть». Даже, точнее, не «быть», а «пребывать», постоянно находиться. Ведь вам, чтобы жить, невозможно не дышать, не так ли? Вот и нам, верующим в Бога, невозможно не быть в Его доме.

— Правда ли, что Спаситель нигде никогда не осуждал «брак» мужчины с мужчиной, как об этом говорят некоторые?

— Судите сами. Христос сказал: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Сочетал ли Бог двух мужчин или двух женщин? Нет, но с самого начала Он сочетал именно мужчину и женщину: Адама и Еву. И сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». А как могут «плодиться и размножаться» гомосексуалисты? И еще: «Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет». А в законе что говорится? «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость».

— Можем ли мы сказать, что православная вера более правильная, чем, к примеру, католическая?

— Правильно ли гордиться своей верой? Вера одна, и Бог один, и Слово Божье — одно, общее для всех христиан. Истина же в том, чтобы нам любить друг друга и относиться друг ко другу, как к сестрам и братьям, взаимно прощая обиды и оскорбления. Оставаясь на своей, единственно правильной для вас позиции.

— Вопрос к вам как к Президенту Ассоциации Христианских Журналистов: какие недостатки в современных христианских изданиях вы видите?

— В православных изданиях много статей о русской культуре, традициях, храмах и т. д., но мало толкований Слова Божия, в протестантских — статьи об Америке и Израиле, материалы в защиту протестантизма и назидательные проповеди и почти нет материалов о России и Православии, а если есть, то в основном — критические. Что касается католических изданий, то они встречаются крайне редко и пишут в основном о католических святых и Папе. Получается как в русской пословице: «Всяк кулик свое болото хвалит».

— Будем ли мы на том свете летать?

— Вполне возможно. Там исполнятся самые невероятные наши мечты и желания. Ползать, во всяком случае, вряд ли будем…

— Создал ли Е. Н. Недзельский церковь, обслуживающую гомосексуалистов?

— По нашим сведениям, нет. Владельцы гей-клуба, где должно было состояться заседание, посвященное созданию этой «церкви», воспротивились инициативе Недзельского. Без воли Божьей ничего не бывает. Быть может, Бог дает Евгению Николаевичу еще один шанс одуматься?

— Есть ли тайны у Бога?

— А какой это Бог без тайн? Об этом хорошо говорится в Книге Иова. Наш ограниченный человеческий разум не в состоянии вместить всей Божьей мудрости.

— Свидетели Иеговы правильно перевели отрывок из Деяний 10:6. Зачем вы их критикуете?

— В статье «Почему Он воскрес?» (апрель-2006) речь идет не о правильности перевода данного отрывка Библии, а о том, что свидетели из него выкинули важную, ключевую на наш взгляд, фразу: «Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и дом твой» (см. перевод «Нового Мира»). Выкинули — и не извинились!

— Старообрядцы, не принявшие реформу Никона и сжегшие себя, пошли в ад?

— Скорее, пошли в ад те, которые их до такой жизни довели. Вот чем так опасен закон: он сводит на нет милость и благодать Божью и ожесточает человеческие сердца.

— Куда, скажем, человеку верующему спешить?

— Куда? К Богу, в вечность… Хотя вы правы: слово «спешить» тут не точное. Правильнее было бы сказать: «стремиться»…

— У актера Валерия Золотухина сейчас другая молодая жена (старую он бросил). Какой же он верующий? Зачем вы о нем статьи пишете?

— А какой вы верующий, что судите другого человека? Актер Валерий Золотухин сам за себя перед Богом ответит, вы — сами за себя. Но ведь мы в статье о нем ни капли не соврали: Валерий Золотухин таков, каков он есть (и больше никаков).

— Не все, скажем так, протестанты любят вашу газету…

— А почему ВСЕ протестанты должны любить нашу газету? Даже Бога не все верующие, в том числе православные, протестанты и католики, любят, что уж говорить о каком-то печатном издании? Поверьте, мы не гонимся за всеобщей любовью. Тем более — зная, как она обманчива.

— Где Бог, когда вокруг совершается зло?

— Бог позволяет совершаться лишь тому, чего хотят сами люди. Дать людям возможность быть независимыми и свободными — разве это зло? Мы сами несем ответственность за то, что творим на этой земле.

— Напишите о Карлосе Кастанеде и его книгах. Прав он был или заблуждался?

— Он был весьма неправ. В ближайшем номере газеты выйдет материал о нем и его творчестве.

— Муж изменил. Что делать?

— Простить. И продолжать любить, если вы его любите. Развестись, если он вас разлюбил и жизнь с ним приносит вам непреходящую боль. Понять причину его измены и сделать выводы. Искать утешения в Боге, прибегнуть к помощи священника, Церкви, психолога. Не делать глупостей.

— Где сейчас священный Грааль с Кровью Иисуса Христа?

— Не было и нет никакого «священного» грааля. Жертва принесена, кровь Иисуса Христа омыла (и омывает) нас от всякого греха. Омывает — в духовном смысле. Зачем же нужен физический сосуд с физической человеческой кровью? Если бы он был, каким было бы его предназначение?

— Почему этот красивый и дивный мир должен погибнуть, как считают христиане?

— Не такой уж он красивый. Красивы закаты и птички на деревьях. А человеческий мир — жесток и страшен. Прогнивший дом сносят и на его месте строят новый. То же самое сделает с землей и человеческим обществом Бог.

Библейские ссылки: Бытие 1:28; Лев. 18:22; Пс. 120:3,4; Иер. 32:22; Мф. 19:6; Лк. 15:25-30, 16:17; Иоан. 1:18; Деян.10:6; 2 Петр. 3:10; Гал. 3:10; Ефес. 4:5.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх