Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Владимир Агишев:
«Саентологов нужно запретить!»


Каждую неделю к проходной городской психиатрической больницы им. И. И. Скворцова-Степанова г. Санкт-Петербурга приходят странные люди с плакатами. Они выставляют пикеты и митингуют. Их цель — развенчать миф о «лженауке» — психиатрии и обратить внимание общественности на «злодеяния», якобы совершаемые психиатрами.

Эти люди — саентологи, адепты учения американского писателя-фантаста Рона Хаббарда. Мы встретились с главным врачом больницы, заслуженным врачом РФ В. Г. Агишевым и попросили его прояснить ситуацию.


Организацию создал душевнобольной


— Владимир Гергардович, расскажите, пожалуйста, о церкви саентологов и ее адептах. Чего они от вас хотят?

— Церковь саентологии — это секта тоталитарного типа, созданная душевнобольным, бывшим американским военнослужащим Рональдом Хаббардом. Кредо такое: хочешь стать миллионером — создай свою религию и стриги адептов, как баранов. Так цинично, но в духе американского общества. За почти полвека своего существования эта секта разошлась по всему миру. Во многих странах мира она запрещена. Последователи секты считают, что душевнобольных нет, это все выдумки психиатров, чтобы заработать себе на кусок хлеба с маслом. То есть здоровых людей делают психически больными, травят их психотропными препаратами, приучают к наркотикам. Когда саентологи проводят здесь свое пикетирование, они так на плакатах и пишут: «Психиатрия — это путь к наркомании».

— А в чем особенности этой организации?

— Она жестко структурирована, построена по типу ГУЛАГа. Морской корпус, как они его называют, — что-то вроде ФБР в рамках этой структуры. Они отслеживают своих «отщепенцев», преследуют их по всему миру. Описан случай, когда из США вынужден был эмигрировать в Канаду один из осознавших пагубность этой секты, — они его и там достали. Некоторых саентологи просто задерживают и держат в своих закрытых лагерях. Сейчас говорят, что американцы скрывают своих иракских пленников в лагерях в Европе, пытают их, — вот это как раз взято из арсенала этих самых тоталитарных сект. Во Франции саентология подверглась запрету. У нас в Башкортостане их также запретили. В Москве они зарегистрировались как религиозная организация, хотя на самом деле никакая это не религия.

— А почему они называются церковью саентологии?

— Так ее назвал Рональд Хаббард. Саентологи завлекают людей, у которых какие-то проблемы в личной жизни — потеряли работу, проблемы в микросоциуме. Им говорят: приходите к нам, найдете у нас душевный покой, найдете друзей, обретете рецепты на все случаи жизни.

Принцип работы такой: саентологи проводят психологическую обработку с помощью методов нейролингвистического программирования, дальше уже идет обработка один на один... Работает обычно один человек, подготовленный, из этой секты, он называется одитор. Одитор целенаправленно проводит психологическую обработку, так называемый одитинг — по несколько часов в день, и всё это в маленькой душной комнате. Выясняются подробности личной жизни, всё записывается на видео, на аудио, с тем чтобы привязать человека как можно сильнее, проникнуть в его душу: где работал, какие имел связи, не был ли связан с секретными разработками и т. д. и т. п. Многие исследователи считают, что у саентологов есть связи с ЦРУ. Деньги, которые они получают от своих адептов, — это как членский взнос. Нам показывали журналы приема, там написано: «Иванов — внес столько-то тысяч, Иваненко — столько-то». Спрашиваем: «Что это такое?» — «А это — членский взнос». — «Кто такой Иваненко?» — «Адреса не знаем, имя-отчество не обязательно...» И ни перед кем они не отчитываются. Эти деньги не облагаются налогами. Саентологи отправляют их потом в свою штаб-квартиру в Вашингтоне.

Противятся любому контролю


— Насколько я знаю, саентологи в России легально существуют...

— Они официально зарегистрированы. Их главный офис на Лиговском. Они за гроши скупили (или взяли в аренду) огромное здание. Организация очень закрытая, она противится любому контролю.

Министерство юстиции два года назад по жалобам граждан создало комиссию для проверки этой организации, поскольку к ним обращались родители детей, которые шли в эту секту, уносили вещи, ценности, закладывали имущество и все отдавали туда. В комиссию вошли главврач больницы Кащенко, главврач клиники неврозов, психиатры, в том числе я. Вошли также психологи и психотерапевты из института Бехтерева, наркологи и педагоги, — всего человек 25. По рекомендации Минюста мы несколько раз приходили к саентологам. Они категорически противились нам, не давали встречаться со своими адептами, не разрешали прослушивать их «очистительные» сеансы. Мы им говорим: «У вас в программе имеется пункт: лечение наркомании. У вас есть разрешение, лицензия?» — «Нет. Это оздоровительное, нам не надо». — «Имеется ли врачебный контроль?» — «Нет». — «Вы даете больным большие дозы лекарств...» Они говорят: «Витаминов». — «Ну хорошо, витамины в больших дозах — тоже могут быть ядом, как и лекарство. Какая пропись?» — «Не знаем». То есть, они категорически отказали нам во всех наших просьбах, мы так и не смогли проверить их.

— А стоимость этих курсов, согласно их широко растиражированной рекламе, огромная: тысячи долларов.

— Да. Люди закладывают дома, имущество, проходя установленные саентологами уровни: один, второй, третий, все дороже, дороже и дороже... Это политика отъема денег, лохотрон. Встречали мы там детей 12-15 лет. Нам говорят: «Это взрослые». Ну, а какие они взрослые? «Разрешение родителей на вовлечение их детей в деятельность организации есть?» — «Нет».

Они выписали московских адвокатов, авторитетных в определенной среде людей, которые защищали всяких там изменников Родины (за большие деньги, естественно). Они подвизались на защиту сектантов, созданы два тома документов. Судебное дело находилось у судьи в Центральном районе. Потом он отказался и передал дело другому судье. Саентологи сделали все возможное, чтобы это дело развалить: у них очень сильные связи во властных структурах.

Бесконечные жалобы


— У саентологов есть, якобы, программы для улучшения эффективности управления производством. Проводят семинары...

— Платные. Из Благовещенска (Башкортостан) группу чиновников делегировали в Москву, проплатили сектантам за курс огромные деньги. Когда это выявилось, были крупные неприятности. Мэра города отправили в отставку, вернули 370 тысяч рублей, остальные не смогли вернуть. Подготовку оболванивания по их методу прошли многие из прежнего руководства государства, некоторые даже за рубеж ездили. Ну, я не буду называть их имена, просто они на слуху и высвечиваются по телевизору почти каждый день. Они также поддерживают саентологов.

— Владимир Гергардович, а вот среди ваших пациентов есть такие... бывшие саентологи?

— Есть. Есть и свидетели Иеговы, и члены Виссарионова Братства, и... море всяких сектантов.

— Их объединяют симптомы какой-то общей болезни?

— Участие в секте вызывало обострение психоза и, конечно, для больных это было пагубное влияние. С саентологами у нас отношения напряженные, каждую среду и субботу они подвергают больницу пикетированию... Они всем вручают листовки. Содержание их однотипное: «Если вы или ваши родственники подверглись психиатрическому террору, вам нанесли вред физический и моральный, обращайтесь к нам, мы привлечем их к суду, вплоть до Страсбургского, мы вас защитим». Телефон дают. И пишут все время на больницу жалобы. Беседуют с больными, в церковь приходят, спрашивают у пациентов...

— В церковь?

— Ну, в нашу больничную церковь, у нас же свободный доступ, приходят больные... Во время богослужения привязываются к ним: «Вы как находитесь здесь — добровольно, или вас по суду заставили? Может, вам помочь? Скажите фамилию, имя, отчество, мы вас вытащим отсюда». Обычно больные отвечают, что они здесь добровольно, и отказываются с ними контактировать.

Иногда саентологи совершают просто хулиганские поступки. Прошлым летом сфотографировали на фото и сняли на видео больных во время прогулок... У меня же все две тысячи больных гуляют летом. Ну, без верхней одежды, жарко. Больные возмущались, спрашивали: «В чем дело, почему нас без разрешения фотографируют, кто они такие?» А потом саентологи ходили в прокуратуру, говорили: «Вот как плохо обращается с больными главный врач, их полуголых гулять выпускает...» Собаку сфотографировали сторожевую за забором: мол, там собаками травят... Когда я задержал их на территории больницы и сдал в милицию, они написали жалобу, что я грубо нарушил их конституционные права, что они имеют право как гражданская комиссия защищать права человека, заходить куда угодно, делать что угодно. А я сказал, что есть закон об оказании психиатрической помощи, на территории закрытой они не имеют права появляться, тем более заниматься фото- и видеосъемкой. Тем не менее они приходят, скандалят в отделении, говорят: «Вот, хочу увидеться с таким-то...»

— Может, это тоже симптомы какой-то их болезни?

— Да там половина больных. Просто они не у нас лечились, в других больницах. Спрашиваем пациента: «Хотите с ним встретиться?» — «Нет, я его не знаю». Выходим, говорим: «А почему он вас не знает? Вы не родственник!» — «А я хочу увидеться!» — «А он, пациент, не хочет». Начинают скандалить, обвиняют нас, что мы агенты КГБ, «мы вас к суду привлечем», потом уходят, в другом отделении скандалят. Теперь написали жалобы, обобщили и снова в прокуратуру подали. До этого нашу больницу уже два раза проверяли.

— Ну, а как вы считаете, их все-таки следует в России запретить?

— Я считаю, надо запретить. Законодательно запретить. Но, учитывая, что у них бешеные, сумасшедшие деньги, они, конечно, попытаются избежать запрета.

Беседу вел
Сергей Романов
Фото С. Тарасова и автора


Саентологические перлы


«До этой жизни, в прошлой, он знал, что его звать Адольфом Гитлером. А в этой он знает, что его звать Владимиром. Но почему Владимир, родившись в этом теле, не помнит Адольфа? Неужели, читая в учебнике про 41-й год, он отнесётся к Гитлеру, как к постороннему человеку?»

«Воспользуйтесь этой жизнью, чтобы достичь бессмертия!»

(Из сайта саентологов: www.sposobnosti.ru)




От редакции: саентологи выстроили пирамиду в стиле «МММ» С. Мавроди. Пройдя все эти ступени, ты можешь стать «клиром» (человеком с «ясным» сознанием). Но рискуешь остаться без штанов.




Здание саентологов в центре Петербурга

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх