Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Здравствуй, Троица!


Дух Святой пришел, чтобы утешить нас, дать нам силы...

Троица — великий церковный праздник.  Его еще называют Днем Пятидесятницы. В этом году мы отмечаем его 11-го июня. На пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа на землю сошел Дух Святой. Дух Святой — Бог, Его третья ипостась. Потому и праздник называется — Троица. В этот день Бог во всей Своей «триединой» полноте открылся людям.

Для чего же пришел Дух Святой? Вот что говорит об этом Господь Иисус Христос: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». Итак, Он — Утешитель, пришел, чтобы поддержать нас в наших скорбях и немощах, укрепить нас, дать нам силы. Еще Христос говорит: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Вот ведь как! А мы-то думали, что Бог где-то далеко от нас, что Он прячется, избегает нас, что мы оставлены, и требуются какие-то невероятные усилия: добрые дела, посты, «особые» молитвы, чтобы Он нас услышал! А Он всегда с нами («Не оставлю тебя и не покину тебя»), Он здесь, на земле. Более того — Он в нас! Дух Святой избрал местом Своего обитания сердце человека: «Как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом». Вот что обозначает слово «Еммануил» (см. Матф. 1:23): «Бог с нами». Всегда, везде и всюду! Он никогда нас не оставит и не покинет. Это плод победы, совершённой для нас Господом Иисусом Христом. И это не есть удел каких-то избранных, «святых» людей — это КАСАЕТСЯ ВСЕХ! Для Него каждый человек любим и дорог!

Как же можно узнать, что Бог, Дух Святой — в нас? Если у тебя, дорогой читатель, в сердце мир, покой и радость, если ты воспеваешь Бога и делаешь это не только на литургии, но и дома, на улице — повсюду, если у тебя нет врагов, и ты всех любишь и желаешь окружающим только блага, — значит, в тебе Дух Святой.

Возможно ли такое в наш век вражды и ненависти? Да. И это чувство свободы от греха — есть блаженство, о котором говорил Христос: «Блаженны вы…» Блаженны — счастливы, несущие в себе этот свет от Господа. Мы успокаиваемся в Боге. Это состояние — прообраз Царства Божьего («Царствие Божие внутрь вас есть»). И это делает Он (не мы!) — Дух Святой, пришедший к нам. Он сокрушает наши сердца в покаянии — когда мы ищем покаяния. Он дарует нам веру, когда вера в нас истощается, Он дает нам мудрость, когда мы не знаем, как поступить, и являет силы, когда сил больше нет.

С приходом Святого Духа на землю родилась Церковь. Та самая, которую «врата ада» не одолеют. Мир вступил в новую эпоху — эру не закона, но благодати. Благодать спасла нас.

***

Три ипостаси великого единого Бога... Троица — единая, нераздельная, единосущная. В нее не верят лишь язычники да еретики. Бог — живой, Он — на земле, и в этом легко любому из нас убедиться. Призови искренне Христа в свое сердце, и Он придет к тебе. Дух Святой отзовется в тебе словами благодарности. Ты будешь радоваться и восторгаться, как ребенок, понимая, что теперь ты не один.

Не разгадать эту тайну, не вместить человеческому разуму. Есть у Бога Свои тайны. Почему Он нас так любит, почему пришел к нам? Не гадайте, дорогие друзья, просто верьте и исповедуйте то, что говорит Слово Божие. А время придет — Он Сам вам эти тайны откроет и на все вопросы ответит. Потому и пришел к нам на землю Дух Святой!

Сергей Романов,
гл. редактор


Библейские ссылки:
Матф. 16:18; Луки 17:21;
Иоан. 14:26, 16:7; 2 Кор. 6:16; Евр. 13:5

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх