Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Я – не «кусок мяса»


Письмо в редакцию


Недавно я поспорил со своим товарищем на тему, чем отличается человек от животного.

Я придерживался мнения, что человек сам по себе более высшее существо, чем животное, и что человеческая жизнь ценна сама по себе. Ну, а товарищ, наоборот, отстаивал точку зрения, что человек от животного не отличается ничем. Он говорил: жизнь человека ценна, если кому-то данный человек кажется ценным. Если же какой-то человек каким-то людям не нравится, и он не является ценным для них, его можно уничтожить.

Страшно, не правда ли? И это действительно страшно. А ведь именно такие примеры мы встречаем изо дня в день. Особенно это видно во время войн, когда кто-то руководит массами людей, неоправданно посылая на смерть.

Я не буду приводить весь наш разговор, скажу лишь одно: по этой логике человек — лишь «кусок мяса», и каждая человеческая жизнь имеет ценность, которую можно оценить в деньгах и других ценных вещах. Все, что есть у людей (эмоции, любовь, рефлексы, инстинкты, разум и т. д.) есть и у животных. Человеческие существа — это просто животные, которые в результате случайной мутации генов и последующего процесса естественного отбора по воле случая эволюционировали дальше, чем другие приматы.

Вас это устраивает? Меня нет. А так как человек, с которым я разговаривал — материалист, то и я с ним общался только в силу своей начитанности и логики. И случилось ужасное для меня — моя логика с ним согласилась. То, чего я придерживался, пошло прахом. Мораль? А что это такое? Духовные ценности, дух? А ты скажи, что это такое? Где они? В голове стучало: каждый человек имеет свою цену: тысяча рублей, две, три... сто… Человека оценивают, как вещь, как раба. И единственное, что я смог спросить, уходя от него в сильно подавленном состоянии: «Сколько же я стою? Оцени меня».

* * *

Но этот разговор запал мне в душу сильно. Я был на грани безумия. Три дня внутри меня боролись материальная логика и мой дух. Дух победил. Я понял,что меня не устраивает быть «куском мяса» — родился, жил, работал, умер... Весело? Нисколько. Для чего жил? Для кого работал? Для плоти? Так она сгниет, зачем работать? Нет, тут что-то не так. Я не пачка сигарет, которую можно оценить, и я знаю, что Бог открыл нам через Библию относительно нашей жизни.

По этому поводу хорошо сказано в одной книге: «Человеческие существа не являются просто материей. Каждый из нас еще и личность, а не совокупность нейтронов или электрохимических явлений. И поскольку человек — дух, он осознает, что он выше материи. Любой из нас в действительности обладает большей значимостью и ценностью, чем весь материальный мир Вселенной».

Христиане проще ответят на вопрос, что именно придает высшую ценность жизни человека. Это то, что человек сотворен Богом по образу и подобию Бога и для Бога. Именно поэтому жизнь человека неприкосновенна и является ценной и значимой.

Мне жаль атеистов, которые живут, чтобы умереть. Бог сказал: «Прах ты и в прах возвратишься». Да, мое тело уйдет в землю, а душа — к Богу. Я живу, чтобы жить.

Сергей Митин
Архангельская обл., г. Котлас
Изображение: www.photosight.ru

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх